Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1123665

Здравствуйте! Начались кровянистые выделения в середине цикла(18.10 были месячные, шли 4 дня, потом с 4.11 по сегодняшний день начались выделения с кровью, менее скудные,чем во время месячных) Расшифруйте,пожалуйста, узи! Стоит ли бояться чего-то плохого? Очень переживаю

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи
Клиент
Галимат, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
сейчас за сколько времени прокладка полностью заполняется?
Клиент
Галимат, достаточно одной в день, но я меняю раз в два часа независимо от наполнения
Акушер, Гинеколог
киста самостоятельно рассосеться , повторите узи в динамике на 5-8 день цикла в следующем месяце, сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Сколько в среднем дней составляет ваш менструальный цикл?
Клиент
Марина, здравствуйте! Обычно в среднем 30 дней, узи прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Как обильно сейчас идут выделения? Какие прокладки используете и на сколько хватает 1 по времени?
Клиент
Марина, я меняю раз в два часа, чтобы было чище, но одной бы на день хватило точно
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вроде возможно не было овуляции. В данном случае рекомендовала бытовая пропить транексам в качестве кровоостанавливающих препаратов по 500 мг 3 раза в день дня 4-5. Контрольном сделать необходимо сразу по окончанию следующей менструации. Вполне возможно нарушился гормональный фон. Далее уже по контрольному узи будет отправлена дальнейшая тактика.
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила узи
Гинеколог
Увидела. По УЗИ есть фолликулярная киста, она и дает такое нарушение цикла. Ничего страшного, она рассосется самостоятельно за 1-2 цикла, лечить не нужно. Соблюдайте половой и физический покой, чтобы она не лопнула и не перекрутилась. УЗИ контроль после сл менструации на 5-7 день цикла. Параовариальная киста маленькая, с ней ничего делать не нужно. Для уменьшения выделений принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, из-за чего она могла образоваться ? Может ли это быть гормональный сбой ? Два цикла подряд пила дюфастон , потому что была задержка
Гинеколог
Да, на фоне дюфастона тоже может быть. А вообще это просто большой фолликул, который не регрессировал. Не страшно)
Клиент
Екатерина, половой и физический покой нужно соблюдать до остановки кровотечения или до следующего цикла ?
Гинеколог
До проведения УЗИ, когда увидите, что кисты нет.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, небольшие боли (редкие) из-за этого могут быть! Как раз с левой стороны
Просто можно в случае сильной боли выпить нурофен?
Гинеколог
Да, боли могут быть. Можно принимать нурофен или ректально поставить свечки Дикловит по 1 свече в день 5 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! В этом цикле цикле не было овуляции и сформировалась киста, которая может давать нарушение цикла. Ничего страшного нет. Просто понаблюдать, ждать месячные, которые могут пройти по разному: и раньше срока и позже и по сроку.. При обильных выделениях можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. Обычно такая киста уходит в течение 1-2-3 менструальных циклов.
Паратубарная киста 16 мм не требует лечения. (это киста маточной трубы). Часто встречается, не на каждом узи может быть видна.
Инфильтративный эндометриоз левой КМС (крестцово-маточной связки) небольшой 5-6 мм. Если никак не проявляется: боли малого таза или боли при половом акте, или проявления эти незначительные, то в принципе не требует лечения. Сейчас его надо еще раз подтвердить, желательно на мрт- есть он или нет (по узи не так легко поставить такой диагноз, но конечно можно). Лечение или оперативное- при лапароскопия и удалить этот очаг. Или гормональное- прием кок например самый простой вариант. Или просто наблюдать и контролировать на узи. В идеале у того доктора, который его увидел на узи (не на каждом узи его можно увидеть).

Клиент
Олег, спасибо большое за ответ ! Подскажите, могло ли это произойти напылен приема дюфастона (была задержка в сентябре, пила два цикла, в этом цикле не пила).
И нужно ли мне сейчас соблюдать половой и физический покой?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не обязательно, что это связано с дюфастоном. Конечно он мог сыграть определенную незначительную роль. Но большинство пациенток с такой ситуацией как у Вас, дюфастон не принимала. Это обычное небольшое отклонение от обычного физиологического процесса - овуляции. Половой жизнью и спортом пока в данном цикле, пока не пройдут полноценный месячные заниматься не стоит. Но в остальном обычный образ жизни.
Клиент
Олег, а если киста не рассосется сама, ее нужно будет удалять хирургически ?
Клиент
Олег, и ещё вопрос, я работаю стюардессой, есть длинные перелеты
Можно в этот период летать ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе можно. Ничего особенного в данной ситуации нет. Но у стюардесс именно по факту длительных перелетов и смены часовых поясов и бывают чаще нарушения цикла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да кисту надо , если не уйдет в течение 3 месяцев удалять лапароскопически. Но вероятность этого низкая при такой кисте. Большая вероятность, что она уйдет. Поэтому не волнуйтесь.Все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олег, большое спасибо Вам за подробные ответы !