Консультация врача кдл /

Эритроциты, гемоглобин, слизь в моче — вопрос №1124672

Добрый день!
Собрались на эко, а тут плохой анализ мочи. Что делать, куда бежать?
Гемоглобин, эритроциты и слизь в моче.
Может ли это быть связано с гарднереллой (обнаружена), жду результата количественного анализа.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить результаты обследования?
Вас что-то беспокоит, есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Неделю назад было лёгкое недомогание, как будто перед процедурой. На ночь выпила 1 пакетик максиколда. Ни температуры ни других симптомов не было, сейчас чувствую себя нормально

Терапевт
На момент сдачи оам менструация была?
Гигиенические мероприятия проводили перед сбором мочи?
Клиент
Юлия,
Месячные закончились неделю назад.

Да.
Терапевт
Стоит пересдать общий анализ мочи( средняя порция в стерильную баночку), при повторном таком же результате, узи почек, мочеточников и мочевого пузыря.
Терапевт
Добрый день. Белка, лейкоцитов, цилиндров в моче нет? Если только гемоглобин и эритроциты, слизь, то скорее всего связано с менструальным циклом. Девушкам во время месячных и пару дней после сдавать анализ мочи неправильно, результат неправильный
Принятый ответ
Клиент
Парвиз,
Сегодня 13 день цикла, неделю назад закончились месячные. Думаете пересдать через пару дней?
Терапевт
Да, обязательно
Терапевт
Просмотрел анализ мочи. Белка, лейкоцитурии нет. Очень маловероятна патология мочевывоводящей системы. Это гинекология.
Терапевт
Здравствуйте, вы правильно собирали анализ, средняя порция мочи, с туалетом половых органов,закрыть влалище ватным тампоном?
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Всё так, только ватным тампоном не закрывала
Терапевт
Менструации давно была перед сдачей анализа? Кровь на креатинин, мочевину вы сдавали?
Клиент
Мария,
Неделю назад закончились.
Сдавала, прикрепила
Терапевт
Функция почек сохранена. С учётом значительного количества эритроцитов, вам требуется подробное обследование у нефролога: исключение системных васкулитов, СКВ, Ig-A нефропатии, я бы рекомендовала сдать кровь на РФ, АСЛО, протеинограмму, коагулограмму, волчаночный антикоагулянт, антитела к а-ДНК, Sm, a-KL, АНФ, С3,С4 компоненты комплемента, pANCA, cANCA, ,IgA, суточную мочу, обязательно узи почек. Во-первых,это серьёзно как для вашего здоровья, а,во-вторых, вдвойне опасно,так как вы планируете беременность. Не беспокоят ли вас суставы,не теряли ли вы в весе за последнее время, не выпадают ли волосы,кожные высыпания, как реагируете на солнце, давление какое рабочее, повышается ли, нет ли отёков у вас?
Клиент
Мария,
Волосы немного выпадают при мытье и расчесывании. Так каждую осень.
В весе не теряла, давление в норме,
Клиент
Мария, кожных высыпаний нет, на солнце нормально реагирую
Терапевт
А узи почек ранее делали,нет ли конкрементов? Температура беспричинно не повышается, не бывает ли ознобов? Отсюда же вопрос, почему у вас эко?были ли выкидыши,недоношеная беременность?
Клиент
Мария,
УЗИ ранее не делала, температура не повышается, ознобов нет.
Удалены обе трубы, поэтому эко.
3 года назад также было эко, малышу 2,3
Терапевт
А трубы,извините, по какой причине удалены,внематочная беременность?
Клиент
Мария, была внематочная в 2017 году, в 2019 (при вступлении в протокол ЭКО), обнаружили жидкость во второй трубе, поэтому пришлось удалить.
Терапевт
По анамнезу из того,что я выяснила, сложно судить о каком-токонкретном заболевании,но анализ мочи все таки требует дообследования, очень часто бывает,что заболевания долго время могут протекать без жалоб. Я все таки настоятельно рекомендую обследоваться вам у нефролога, даже без учёта того,что вы планируете беременность, это может нести угрозу вашему здоровью, и тем более с учётом беременности, потому что, если пропустите что-то серьёзное, в течение 9 месяцев у вас не будет возможности проходить полноценное лечение и риски здоровья и жизни плода тоже могут быть очень высокими, не говоря уже о потраченном времени и средствах.
Клиент
Мария, благодарю.
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Мария, спасибо ?
Клиент
Мария, доброе утро!
Пересдала анализ мочи.
Количество эритроцитов значительно уменьшилось. О чём это может говорить?
Терапевт
Это говорит о течении заболевания,все уровень микрогематурии остается высоким и значительно выходит за границы нормы. И точно никак не связано с менструальным циклом. Узи мочевого пузыря вы не выполняли? Уролога не посещали?
Клиент
Мария, записалась на УЗИ почек.
Лучше УЗИ мочевого пузыря?
Клиент
Мария,
Уролог или нефролог всё-таки нужен? Хочу сразу с УЗИ идти
Клиент
Мария,
Цитология пришла плохая (прикрепила).
Может ли это быть взаимосвязано? Или ещё что-то другое?
Терапевт
Нет, взаимосвязано быть не может,так как цитологию берут из цервикального канала, а моча выходит из утретры, тем более при воспалении в цервикальном канале, если вы во время выполнения анализа мочи не закрывали влагалище ватным тампоном,были бы лейкоциты,слизь,бактерии,но не эритроциты. Да,цитограмма с признаками воспаления, потребуется лечение у гинеколога. Что же касается узи,я бы рекомендовала и узи почек,и мочевого пузыря, нельзя исключать и наличие мелких конкрементов, которые могут,так сказать,царапать слизистой и мочеточников,и мочевого пузыря, откуда и берется кровь. Так как эритроциты в моче уменьшились немного, все таки думаю начать с уролога, если он отвергнет свою патологию,тогда к нефрологу
Клиент
Мария, благодарю за ответ
Терапевт
Прикладывайте сюда результаты,когда будут готовы
Клиент
Мария, да, конечно
Клиент
Мария, УЗИ почек и мочевого пузыря сделала.
Всё хорошо.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Не думаю, что гематурия в данном случае связана с менструацией, так как прошло уже достаточное количество времени. Гардренелла тоже вряд ли могла такое вызвать. Рекомендую пересдать анализ мочи, а также кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ).
Хроническим тонзиллитом не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Денис, вроде не страдаю