Сильная боль в спине и ноге

Здравствуйте. Маме 70 лет. Обращались по скорой с сильными болями в ноге и спине, выписали обезболивание. Выписку прилагаю. Прокапали 5 дней, облегчения нет. На воскресенье запись на МРТ и к неврологу, не знаем как ехать с такой болью, на ногу наступить не может.

70 лет

Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервного корешка грыжей или протрузией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Проколите дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 3 дня, затем 4 мг 2 дня.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Костарокс 60 мг вечером 1 неделю.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой на период лечения.
Обязательно контролировать артериальное давление, некоторые препараты могут повышать его.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. но препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, мидокалм лучше в уколах или таблетках? Разница есть?
И можно ли одновременно принимать мидокалм и габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, капали преднизолон - без эффекта, отменили. Можно ли обезбаливать уколами тексаред?

Принятый ответ

Да, можно проколоть тексаред.
Мидокалм лучше в таблетках, чтобы не колоть 2 раза в день, кроме того в уколах обычно хуже переносится.
Габапентин и мидокалм одновременно можно принимать. Но необходимо учитывать, что оба препарата могут вызывать сонливость, общую слабость.