Лимфома 2-ая степень
Спрашиваю для мужчины 73 лет. Воспаление лимфоузлов на телесно-лицевой области, и в паху справа и слева. Делали дренаж в телесно-лицевой части. выписали аугментин. Как проходит эта болезнь? Как провести лечение. Нужна ли химеотерапия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Биопсия лимфоузлов была? Диагноз подтверждён гистологически и по игх??
Юлия, Да я выложил сканы
диагноз гистологически подтверждён,выявлена фолликулярная лимфома с поражением аксиллярных и паховых лу. Сейчас вам нужно взять направление к онкогематологу, так как именно они занимаются лечением лимфопролиферативных заболеваний. В данной ситуации можно рассмотреть лучевую терапию на зоны вовлеченных мест или терапию с ритуксимабом .
Юлия, Что эта за терапия с ритуксимабом? Это химиотерапия?
Нет, это препарат из группы моноклональных антител. Не химиотерапия. Так как у вас поражены только две группы лимфоузлов, здесь вопрос о химиотерапии остаётся открытым, есть ли в ней необходимость сейчас вам нужно обсуждать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии фолликулярная лимфома с поражением подмышечных и паховых лимфоузлов - это один из видов лимфомы неходжкина. Вам необходимо обратится к онкогематологу так как данными заболеваниями занимаются именно они. Решать вопрос о проведение химиотерапии.