Красные прыщики

Уже 3 мес крамные мелкие прыщики не проходят у ребенка 10 мес, лечение пробовали разное все равно появляются через 5-7 дней, что это может быть? И чем лечить это? Предполагаемые аллергены убрала а толку нет

Нет
32 года

Доброго дня. Приложите фото

Здравствуйте, Катя. Фото приложите

Здравствуйте, Екатерина. А можно фото в прямой проекции.
Беспокоят высыпания на носике и около губ?

Здравствуйте.
Зачастую красные точки на лице, которые периодически проходят и появляются может быть обычной адаптацией кожи ребенка к внешней среде.
Такие высыпания могут проходить сами в течении 1-2 лет.
Достаточно хорошего ухода за кожей ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лев, какой уход? Крема?

1. Моющие средства, которые не меняют ph кожи, то есть сохраняют ее увлажненность.(Рекомендую использовать средства из аптеки их много, они все +- одинаковые)
2. Увлажнение кожи ребенка после водных процедур, например:
Mustela, там и молочко есть и крема и бальзамы, можете выбрать то что вам и ребенку понравится.)

Но, стоит обратить внимание:
1. Становится ли больше красных пятен после какой-нибудь еды?
2. После того как всё обслюнявит.
3. От какой-нибудь игрушки
Если такое есть, то нужно искать раздражитель и убирать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лев, это может быть от слюней? А под глазками тоже?

Контактный дерматит от слюней, это достаточно частое явление. Точки появляются не только вокруг рта и носа, но и по всему лицу и даже на шее.
Рекомендации выше, должны помочь.
В любом случае, это всё пройдет! Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лев, а сколько ждать? Уже три мес такое ?

Обычно это явление волнообразное, появляются и проходят... Сколько будет у вас не могу сказать, может через неделю закончатся, а может еще несколько месяцев будет или больше.

Сыпь папулезная, чаще носит раздражительный характер на внешние раздражители, как слюнки,
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Также реакция на питание может быть.

Я вам рекомендую по лечению :
Крем Неотанин 2 р в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Татьяна, как понять какое питание не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Татьяна, а другие например комфодерм или целестодерм можно? Правда они помогают но на время ток..

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Татьяна, прыщики еще и под глазами..

На какой продукт, прикорм есть реакция, в норме не должно быть, но детская кожа чуствительна к продуктам с высоким индексрм аллергенов, это не говорит о непереносимости, просто повышена чуствительность, необходимо вести дневник, так можно отслелить.
Но критичного совсем нет, повода для беспокойства сильных не должно быть.

Принятый ответ

Лучше не надо, это гормоны, если нет улучшения в течение 7дней, отменить, просто на отмену он даёт реакцию. Не рискуйте