Консультация детского дерматолога /

Красные прыщики — вопрос №1126695

Уже 3 мес крамные мелкие прыщики не проходят у ребенка 10 мес, лечение пробовали разное все равно появляются через 5-7 дней, что это может быть? И чем лечить это? Предполагаемые аллергены убрала а толку нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Приложите фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя. Фото приложите

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина. А можно фото в прямой проекции.
Беспокоят высыпания на носике и около губ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Зачастую красные точки на лице, которые периодически проходят и появляются может быть обычной адаптацией кожи ребенка к внешней среде.
Такие высыпания могут проходить сами в течении 1-2 лет.
Достаточно хорошего ухода за кожей ребенка.
Клиент
Лев, какой уход? Крема?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
1. Моющие средства, которые не меняют ph кожи, то есть сохраняют ее увлажненность.(Рекомендую использовать средства из аптеки их много, они все +- одинаковые)
2. Увлажнение кожи ребенка после водных процедур, например:
Mustela, там и молочко есть и крема и бальзамы, можете выбрать то что вам и ребенку понравится.)

Но, стоит обратить внимание:
1. Становится ли больше красных пятен после какой-нибудь еды?
2. После того как всё обслюнявит.
3. От какой-нибудь игрушки
Если такое есть, то нужно искать раздражитель и убирать!
Клиент
Лев, это может быть от слюней? А под глазками тоже?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Контактный дерматит от слюней, это достаточно частое явление. Точки появляются не только вокруг рта и носа, но и по всему лицу и даже на шее.
Рекомендации выше, должны помочь.
В любом случае, это всё пройдет! Не волнуйтесь!
Клиент
Лев, а сколько ждать? Уже три мес такое ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Обычно это явление волнообразное, появляются и проходят... Сколько будет у вас не могу сказать, может через неделю закончатся, а может еще несколько месяцев будет или больше.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сыпь папулезная, чаще носит раздражительный характер на внешние раздражители, как слюнки,
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Также реакция на питание может быть.

Я вам рекомендую по лечению :
Крем Неотанин 2 р в день 14 дней.
Клиент
Татьяна, как понять какое питание не подходит?
Клиент
Татьяна, а другие например комфодерм или целестодерм можно? Правда они помогают но на время ток..
Клиент
Татьяна, прыщики еще и под глазами..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На какой продукт, прикорм есть реакция, в норме не должно быть, но детская кожа чуствительна к продуктам с высоким индексрм аллергенов, это не говорит о непереносимости, просто повышена чуствительность, необходимо вести дневник, так можно отслелить.
Но критичного совсем нет, повода для беспокойства сильных не должно быть.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше не надо, это гормоны, если нет улучшения в течение 7дней, отменить, просто на отмену он даёт реакцию. Не рискуйте