Консультация стоматолога /

Не спадает боль после удаления — вопрос №1126929

Здравствуйте, ситуация такая:
Проснулся начал зуб (не зуб а остатки зуба) болеть и начала припухать десна, виду не придал.прополоскал фурацилином.выпил Обезбаливающее.так и прошел рабочий день.
В ночь чувствую идет давление в десне и опухает десна,
Пошел в частную клинику, доктор ( снимок не делал) сказал нужно удалять зуб и прочистить каналы , зуб 7ка.коренной,
У меня все опухшее и десна и щека , начал делать анестезию пистолетом артикаин.5 уколов(( 2 из них прям в десну и без того больную,1 попал в кость!
Начал выдергивать , выкручивать, все вроде нормально,
Прошли сутки боль в десне не проходит при нажатии болит.а так нет.и щека набухшая, сходил к нему еще раз.он сказал все в порядке.ответил почему болит : сложное удаление было и отёк мягких тканей.сказал дней 7 будет болеть, прописал линкомицин 2 капс 2 раза в день.и диазолин на ночь 1.
Сейчас прошли 3ое суток после удаления, щека потихоньку ухолит, десна тоже чуть спала , но при жевании и пальпации болит, нагибаешься вниз идет давление в десне,
Еще минус в том что и заболел гриппом всей семьёй, температура была 37,3-38. Как у всех моих.
Сейчас нету.
Вопрос : должно ли болеть опухшая десна после 3ое суток?

Возраст: 36

Хронические болезни: Только близорукость

Стоматолог
Добрый день , отёк начинает спадать на 3-7 сутки в зависимости от сложности вмешательствах . Болезненность так же считается нормой после удаления .
Но важно до и после удаления делать ренген снимок , чтобы контролировать качество удаления и состояние лунки .
Я бы рекомендовала сделать ренген , чтобы удостовериться , что лунка в порядке , что весь зуб удалён , не осталось осколков .
Стоматолог
Здравствуйте! Боль и отек после удаления до 7 дней, но должно идти на спад. На мой взгляд, надо сделать снимок в области удаленного зуба на наличие осколков.

Стоматолог
Руслан, здравствуйте! Да, ещё вполне могут быть боли, причем вы достаточно безобидные боли описываете. Отек потихоньку спадает, сами говорите, состояние улучшается, все хорошо.
Плюс грипп тоже мог дать о себе знать, местный иммунитет также снижается.