Консультация онколога /

Удаленная опухоль глиобластома G4 — вопрос №1126992

Моему мужу в Краснодаре 7 октября удалили опухоль (глиобластома G4), после этого у него парализовало левую часть всю. Потом мы 15 дней пролежали в больнице по месту жительства (Курганинск, 160 км от Краснодара). Нас направляют на химиотерапию. Хотелось бы проконсультироваться у вас, стоит ли ее делать при его диагнозе. выдержит ли он перевозку. ближайший город от нас Армавир — 60 км,
До операции у мужа был приступ эпилепсии с потерей сознания 40 минут.- 12 сентября. Хотелось бы подробнее узнать о диагнозе и дальнейшем лечении

Возраст: 61

Хронические болезни: Инфаркт миокарда, сахарный диабет 2 типа. Симптоматическая эпилепсия. Левосторонний гемипарез

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
очень неправильно заочно давать такие ответы.
Ваш муж должен быть осмотрен неврологом и терапевтом, с оценкой его состояния и только очно доктор может рекомендовать или не рекомендовать перевозку.
Если давление, дыхание стабильно , пациент в сознании, показатели крови в норме и есть силы моральные для проведения хт, то можно ее проводить.
Касательного прогноза в целом - все индивидуально, зависит от ответа организма на лечение и восстановления после операции
Клиент
Виктория, спасибо за консультацию

Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста.
Всего Вам хорошего)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данный вопрос не решается онлайн. Необходимо что очно врачи терапевт, невропатолог, онколог оценили общее состояние пациента так как без их разрешения перевозить пациента опасно. Если общее состояние, сердце и показатели крови в норме то решать вопрос о проведение химиотерапии. По прогнозам все зависит от того как организм ответит на лечение.
Онколог
Здравствуйте! Сейчас требуется проведение адъювантной химиолучевой терапии, ее проведение обязательно, чтобы снизить риск рецидива , учитывая 4 степень злокачественности. Если опухоль удалена полностью, вам требуется пройти консультацию невролога, чтобы он оценил состояние пациента и назначил терапию , если она необходима. Приступы эпилепсии после операции не повторялись? Гемипарез-это не противопоказание к транспортировке.
Клиент
Юлия, через 5 дней после операции его выписали домой, везли на скорой 160 км, в дороге у него был приступ эпилепсии и привезли его без сознания. с тех поп лечились 15 дней в больнице, сейчас дома пьем по назначению финлепсин и бетагистин. По поводу химиотерапии не знаем как быть. у нас в городе не делают,. в Армавир (60 км от нас) нужно возить. Родственники считают, что не надо его мучить, от химии ему будет плохо.
Онколог
в таком случае требуется консультация невролога с осмотром и назначением карбамазепина. Только в случае адекватной симптоматической терапии и удовлетворительного соматического статуса пациента можно рассматривать вопрос о целесообразности химиолучевой и химиотерапии.
Клиент
Юлия, еще один вопрос. Зависит ли от грамотности врача правильное назначение химиолучевой терапии? Хотелось бы получить правильное назначение.
Онколог
Вообще лечение при глиобластомах стандартное , лучевая терапия+ темозоломид. Поэтому здесь не должно случиться такого, что вам будут назначать другой препарат. В любом случае будь это химиолучевая терапия или химиотерапия -препарат один и тот же. С назначением до 6-12 месяцев. Его можно принимать дома, с контролем крови до и после лечения
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Для перевозки пациента нужен очный осмотр терапевта, невролога и если есть онколога. Гемипарез не является противопоказанием к химиотерапии.
Клиент
Наталья, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. В данном случае после удаления данной опухоли рекомендовано проведение химиолучевой терапии с последующей химиотерапией. В случае невозможности проведения первого варианта лечения, проводится химиотерапия. При этом используется препарат для приема внутрь на амбулаторно этапе. Для принятия решение о дальнейшей тактике лечения, в том числе транспортировки пациента необходима очная консультация врача (терапевта, невролога, онколога).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сделать мрт головы с контрастом в динамике после операции. Обычно в послеоперационном периоде проводят химиолучевую терапию, если позволяет состояние пациента. В вашем случае нейрохирург должен оценить с чем связана тяжесть состояния вашего мужа и дать рекомендации по транспортировке.
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию