Результаты кольпоскопии и онкоцитологии. Верно ли лечение?

Здравствуйте! Проходила кольпоскопию 16 октября (1 фото), также после нее сдала онкоцитологию с впч 19 октября (2 и 3 фото). По ним было назначено лечение Макмирор комплекс+свечи Ацилакт+Эпиген интим. Решила повторить кольпоскопию сегодня, посмотреть на результат. Но ничего как то даже не изменилось… 4 фото-реакция на уксус, 5 фото-йод. Гинеколог сказала, что ничего страшного, но тем не менее снова лечение и через 2 месяца биопсия если оно ничего не даст… Прописала свечи Суперлимф 10ме 10 дней, далее эпиген интим 2-3 мем 2 р/день. Заключение также прикрепляю. Правильно ли у меня подобрано лечение и требуется ли мне оно вообще? Нужна ли биопсия? Также интересует на 4 фото некоторые участки во влагалище. Как будто паппиломы, нет? Гинеколог про них ничего не сказал, сама сейчас увидела на фото. Но ВПЧ то у меня нет (причем сдавала я его 2 раза с периодичностью в 2 мес в др.клинике, все также было отрицательно) ЖАЛОБЫ: у меня последние 3-4 мес кровит после месячных. Месячные стандартно идут 6-7 дней. Затем с 9-10 дня начинает «мазать» со слизью. То розовым, то коричневым. Продолжаться это может до 15 дня цикла. В этом цикле до 11 дня. Очень меня это беспокоит…. В связи с чем это может происходить?

Хр.цистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам онкоцитологии- раковых клеток у вас нет, впч тоже. кольпоскопия не критична. Что касается выделений- проводили ли узи органов малого таза? Кровит само по себе или после половой жизни?

Марина, само по себе, узи проходила пару месяцев назад. По нему все идеально. Сейчас прикреплю

Марина, а что у меня вообще по кольпоскопии? Только эктопия? Что за маленький участок?

Кольпоскопия сейчас рутинно не проводиться, только если есть изменения по онкоцитологии и активен впч на шейке. То что у вас нашли- это участок ацето- белого эпителия, который не окрашивается йодом. Как правило данный участок подлежит биопсии. В сою очередь я бы все же рекомендовал пройти биопсию данного участка чтоб понимать что все хорошо. Как прикрепите узи дайте знать. Выделения у вас не связаны с шейкой скорее всего.

Марина, но на уксус ведь реакции никакой нет? Значит нет ничего злокачественного? И что за наросты во влагалище на 4 фото?

Это не наросты, это остатки девственной плевы.

У вас йод отрицательный участок, выходящий за пределы зоны трансформации. Какие там клетки никто не скажет, пока не провести биопсию. Вы можете понаблюдать месяца 3, если через 3 меся после лечения картина по кольпоскопии не поменяется- все же стоит подумать на счет биопсии.

Марина, я могу в принципе и через пару дней сдать биопсию. Или ничего страшного не должно произойти за пару месяцев, если например сдать ее в январе?

Ничего страшного не будет. Можно сделать и после январской менструации.

Марина, подскажите, я вообще собиралась прижечь эктопию (это мое желание, так как я паникер, не гинеколога) Может ее в январе сразу и радионожом прижечь и тогда сразу и взять биопсию? Или подождать ее результатов и дальше думать прижигать или нет? Гинеколог предположила, что этот участок может быть лейкоплакией, а в интернете что то про него не очень описание…

Да за одну процедуру можете и биопсию пройти и прижигание шейки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитология хорошая у вас, атипичных клеток нет. ВПЧ нет . Узи малого таза когда делали?

Галимат, здравствуйте. В октябре. Я вроде бы прикрепила результаты узи. Все в норме. Только поликистоз, но он всю жизнь со мной. Не знаю имеет ли это сейчас значение, но у меня была лапароскопия 1 июля. Может мазня связана с ней? Так как я ее заметила как раз в августе. Организм восстанавливается, все дела…

Галимат, лапара была по удалению фибромы левого яичника

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сделать узи органов малого таза повторно, для дальнейшего обследования и лечения
По результатам цитологии у вас нет злокачественных, атипических клеток

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана!Тактика лечения и наблюдения Вам подобрана правильно.Если при повторной кольпоскопии вновь будет определяться участок ацетобелого эпителия,рекомендую сделать биопсию шейки матки с последующим гистологическим исследованием.