Консультация гинеколога /

Результаты кольпоскопии и онкоцитологии. Верно ли лечение? — вопрос №1127283

Здравствуйте! Проходила кольпоскопию 16 октября (1 фото), также после нее сдала онкоцитологию с впч 19 октября (2 и 3 фото). По ним было назначено лечение Макмирор комплекс+свечи Ацилакт+Эпиген интим. Решила повторить кольпоскопию сегодня, посмотреть на результат. Но ничего как то даже не изменилось… 4 фото-реакция на уксус, 5 фото-йод. Гинеколог сказала, что ничего страшного, но тем не менее снова лечение и через 2 месяца биопсия если оно ничего не даст… Прописала свечи Суперлимф 10ме 10 дней, далее эпиген интим 2-3 мем 2 р/день. Заключение также прикрепляю.

Правильно ли у меня подобрано лечение и требуется ли мне оно вообще? Нужна ли биопсия?

Также интересует на 4 фото некоторые участки во влагалище. Как будто паппиломы, нет? Гинеколог про них ничего не сказал, сама сейчас увидела на фото. Но ВПЧ то у меня нет (причем сдавала я его 2 раза с периодичностью в 2 мес в др.клинике, все также было отрицательно)

ЖАЛОБЫ: у меня последние 3-4 мес кровит после месячных. Месячные стандартно идут 6-7 дней. Затем с 9-10 дня начинает «мазать» со слизью. То розовым, то коричневым. Продолжаться это может до 15 дня цикла. В этом цикле до 11 дня. Очень меня это беспокоит…. В связи с чем это может происходить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр.цистит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам онкоцитологии- раковых клеток у вас нет, впч тоже. кольпоскопия не критична. Что касается выделений- проводили ли узи органов малого таза? Кровит само по себе или после половой жизни?
Принятый ответ
Клиент
Марина, само по себе, узи проходила пару месяцев назад. По нему все идеально. Сейчас прикреплю

Клиент
Марина, а что у меня вообще по кольпоскопии? Только эктопия? Что за маленький участок?
Гинеколог, Репродуктолог
Кольпоскопия сейчас рутинно не проводиться, только если есть изменения по онкоцитологии и активен впч на шейке. То что у вас нашли- это участок ацето- белого эпителия, который не окрашивается йодом. Как правило данный участок подлежит биопсии. В сою очередь я бы все же рекомендовал пройти биопсию данного участка чтоб понимать что все хорошо. Как прикрепите узи дайте знать. Выделения у вас не связаны с шейкой скорее всего.
Клиент
Марина, но на уксус ведь реакции никакой нет? Значит нет ничего злокачественного? И что за наросты во влагалище на 4 фото?
Гинеколог, Репродуктолог
Это не наросты, это остатки девственной плевы.
Гинеколог, Репродуктолог
У вас йод отрицательный участок, выходящий за пределы зоны трансформации. Какие там клетки никто не скажет, пока не провести биопсию. Вы можете понаблюдать месяца 3, если через 3 меся после лечения картина по кольпоскопии не поменяется- все же стоит подумать на счет биопсии.
Клиент
Марина, я могу в принципе и через пару дней сдать биопсию. Или ничего страшного не должно произойти за пару месяцев, если например сдать ее в январе?
Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного не будет. Можно сделать и после январской менструации.
Клиент
Марина, подскажите, я вообще собиралась прижечь эктопию (это мое желание, так как я паникер, не гинеколога) Может ее в январе сразу и радионожом прижечь и тогда сразу и взять биопсию? Или подождать ее результатов и дальше думать прижигать или нет? Гинеколог предположила, что этот участок может быть лейкоплакией, а в интернете что то про него не очень описание…
Гинеколог, Репродуктолог
Да за одну процедуру можете и биопсию пройти и прижигание шейки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология хорошая у вас, атипичных клеток нет. ВПЧ нет . Узи малого таза когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. В октябре. Я вроде бы прикрепила результаты узи. Все в норме. Только поликистоз, но он всю жизнь со мной. Не знаю имеет ли это сейчас значение, но у меня была лапароскопия 1 июля. Может мазня связана с ней? Так как я ее заметила как раз в августе. Организм восстанавливается, все дела…
Клиент
Галимат, лапара была по удалению фибромы левого яичника
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать узи органов малого таза повторно, для дальнейшего обследования и лечения
По результатам цитологии у вас нет злокачественных, атипических клеток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Диана!Тактика лечения и наблюдения Вам подобрана правильно.Если при повторной кольпоскопии вновь будет определяться участок ацетобелого эпителия,рекомендую сделать биопсию шейки матки с последующим гистологическим исследованием.