Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №1127570

Здравствуйте, при астигматизме у ребенка(8) с показателями 1.58 и 2.0 сколько времени можно проводить у монитора, можно ли ограниченное количество времени( и можно ли вообще) играть в игры на большом мониторе? На приеме офтальмолог сказала только о запрете гаджетов. Астигматизм выявлен впервые, прописано постоянное ношение очков и капли Ирифрин 2,5 на ночь через день

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, прикрепила.

Офтальмолог
Я не прочла в рекомендациях про назначение очков.Они вам назначены?
Клиент
Жанна, да
Офтальмолог
А какие очки назначены?
Клиент
Жанна, нам дали рецепт на очки, но он сейчас в оптике, поэтому не могу прикрепить сюда.
Какие конкретно очки офтальмолог не уточняла.
Офтальмолог
При осмотре не было полной коррекции.
Прямой астигматизм,выявленный на осмотре, может значительно уменьшаться под воздействием мидриатиков.
Я бы вам назначила коротким курсом мидриатик или Ирифрин,провела курсом 10 дней аппаратное лечение.По результатам принимала бы решение.
Монитор с большим экраном-не более 30 минут в день в этом возрасте.
Клиент
Жанна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, гаджетами являются все электронные устройства - телефон, планшет, телевизор, ноутбук итд желательно их использовать не более 1 часа в день суммарно. Ирифрин цилиарную мышцу не расслабляет - он не лечит ни астигматизм, ни спазм аккомодации, это доказано многими исследованиями. Хороший результат показывает постоянная очковая коррекция, ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите данные осмотра офтальмолога к вопросу. Осматривали на узкий и на широкий зрачок ребенка? Большая ли разница в показателях?
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила.
Офтальмолог
Просмотрела заключение. Ирифрин назначен верно. После месячного курса нужен повторный осмотр. Для оценки рефракции.
По поводу гаджетов - телефон, планшет и тп приборы, которые используются на маленьком расстоянии желательно ограничить по максимуму. Телевизор находится на большом расстоянии, он "более разрешен", чем все остальное, 20-30 минут в день.
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для расслабления аккомодации вместо ирифрина рекомендую мидримакс или феникамид. За счёт входящего в состав тропикамида идёт расслабление. Ирифрин же не оказывает влияние на аккомодацию никак, только лишь механически расширяет зрачок.
Что касается зрительной нагрузки: не более часа в день
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!