Скажите пожалуйста
здравствуйте, попрошу тех врачей, кто уже отвечал на мой вопрос, больше не отвечать 26 октября я проснулась от боли в правом ухе, пошла в больницу, поставили острый отит, лечилась Отипаксом, 31 октября пошла платно к Лору, врач сказала, что отит двусторонний, но больше справа , поменяла капли на Кандибиотик, продолжала лечение оба уха 7 ноября меня выписали с больничного, я вернулась домой из поликлиники и почувствовала как начало болеть ухо слева , пошла 8 ноября к врачу , врач сказал, что слева острый отит, а справа все нормально, поменял капли на Отофу С 8 числа я капала только левое ухо , слева чувствую, что ухо прошло, ушла заложенность, не болит Но сейчас такое ощущение, что начинает опять болеть ухо справа Почему так происходит? То одно болит, то другое Уже долгое время .... Закапала оба уха... Стоит звон еще немного в ухе, обычно он бывает при отитах, когда воспаление проходит, то проходит и звон в ушах В августе тоже перенесла двусторонний отит... Есть проблемы с носом, сижу на каплях, как врач сказал, что от этого на уши и идет воспаление, что все от носа...из-за носа страдают уши Н Вопрос в том, Почему так они болят попеременно ? Никак не могу окончательно выздороветь... Отиты у меня с детства
Здравствуйте
По осмотру у вас присутствует двухсторонний отёк носовых раковин, слизистая бедно-розовая. Вероятнее всего присутствует вазомоторный ринит, а точнее медикаментозный, так как долго пользуетесь сосудосуживающими препаратами.
Вероятнее присутствует уже гипертрофия (увеличение) носовых раковин, особенно задних концов нижних носовых раковин, что провоцирует блок устьев слуховых труб, которые соединяют носоглотку с полостью среднего уха.
Если присутствует блок устьев, отток физиологической слизи из полости среднего уха нарушен, слизь собирается и формируется экссудативный отит , а длительное стояние жидкости является хорошей средой для бактериальной инфекции и как следствие развитие острого отита.
Вообще как давно беспокоит заложенность?
Сколько уже пользуетесь сосудосуживающими препаратами?
Кристина, вы так точно все описали
Заложенность носа ?
Я пользуюсь каплями уже около 10 лет ...
После нового года буду делать вазотомию нижних раковин
Септопластику не буду делать , мне все врачи говорят разное мнение, одни , что нужно и перегородку делать, а вот последний врач сказал, что перегородка не настолько плохая, чтобы ее трогать
Кристина, что мне можно сейчас до операции предпринять, в плане отитов?
Я капаю отофу , риностоп и Авамис
Просто переживаю из-за того, что уши болят уже столько времени, то одно ухо, то другое
Стаж слишком большой, консервативная терапия здесь будет уже бессмысленна.
Поэтому всё верно, желательно сделать вазотомию нижних носовых раковин и если есть гипертрофия задних концов нижних носовых раковин, то частичную конхотомию.
Снимков нету по перегородке?
Сейчас по факту необходимо использовать сосудосуживающие и местные интраназальные глюкокортикостероиды.
Вы всё это применяете.
Но в плане Авамиса, я бы заменила его на Назонекс, на практике он более эффективнее.
И можно пройти антибактериальную терапию, но предварительно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Вообще антибиотики ближайшее время применяли?
Кристина, кт есть , в марте делала
Антибиотики да.. Последний раз в августе
Начинала в этот раз пить Панцеф, но врач отменила
Кристина, а тимпанометрию мне нужно делать ? Врач ничего об этом не говорил
Принятый ответ
Если можете прикрепите, посмотрим фотографии снимков
Да.Если есть подозрение на наличие экссудативного отита, желательно сделать тимпанометрию.
Кристина, у меня только диск
Странно то, что ни один врач мне не говорил про это исследование
Может оно и не нужно мне
Анастасия простите пожалуйста но вы меня не так поняли!! я написала что да средний отит, может провоцироваться проблемами с носом а тимпанометрию нужно сделать для исключения жидкости в среднем ухе! а дизлайк случайно поставила когда пролистывала ,,,ну в связи с этим дала вам рекомендации для планового кт пазух носа ,,еще раз извините)
Альбина, и вы меня извините пожалуйста ?что сделала поспешные выводы
Все хорошо, спасибо Вам за рекомендации
Врач ничего не говорил про это исследование
Жидкость в ухе это опасно ? Может мне стоит еще подлечиться и подождать, а потом если что сделать это исследование?
всё мир)) смотрите вы авамис на сегодня сколько дней получили в нос ? выделения из носа есть? тимпанометрия покажет какого характера частые отиты- делают амбулаторно , и желательно также в поликлинике сделать кт пазух носа,,, если есть жидкость в среднем ухе и она там долго то она может загустеть если нет отока то далее будут проблемы со слухом
Альбина, Авамис только начала, если честно
Кт пазух я делала последний раз в марте
То есть это исследование не срочно нужно делать ? Можно чуть позже пройти ? Ничего ведь страшного не будет за это время ?
Альбина, а эта жидкость сама не может выйти ?
Или ее с помощью парацентеза убирают ? ?
Альбина, выделения из носа есть , то слизь , то мутные
тогда после того как авамис получите в течении 1 мес он работает накопительно , + физиолечение если нет противопоказаний эндоназальный электрофорез с кальция хлоридом 2или 5% № 7, Парацентез- это если амбулаторное лечение не помогает , Нужно максимально снять отек в полости носа , и если есть жидкость в среднем ухе она выйдет в носоглотку
Альбина, хорошо, спасибо большое
Но эта жидкость не перейдет в мастоидит, менингит ? В возможные осложнения?
Нет таких осложнений не будет не переживайте , также избегать простуды ,переохлаждения , динамика от лечения через 14дн ,к авамису добавить зиртек 1т-1р 10дн тоже снимает отек, Пожалуйста! еще раз простите и выздоравливайте!
Альбина, мне его врач назначил, уже пью 4 день ?
Альбина, спасибо большое, и вы меня простите ?
Не переживайте, все правда хорошо ❤️
ок если нет эффекта в течении 14дн , сделайте пока тимпанометрию исключить или подтвердить наличие жидкости ,,делают в поликлинике,,
Спасибо! и Будьте Здоровы!
Альбина, хорошо , спасибо ?
Всего хорошего ?