Боли в животе у 6 л. Ребенка

Начиная с конца августа и до середины октября, дочь проболела 3 раза. Чем-то респираторным, ковидом и ОРВИ,во время ОРВИ,пришлось дать амоксициллин ,но пробиотики не давала, просто не думала, что будет такой сбой! . Спустя неделю ,после антибиотиклв, мы идём на каникулы и начинается ад! 31 ноября ,вечером у дочери заболел живот, был жидкий стул и боли, в животе вокруг пупка, дала смекту. Начала давать аципол,на следующий день всё было хорошо, как ни в чем не бывало.затем во вторник, на тощак опять сильные боли ,жидкий стул и тошнота. 2 раза вырвало и настало облегчение. Следующий день тоже боли. В четверг всё хорошо, в пятницу вечером боли, сходила 2 раза, 1 хорошо, 2 раз жидко, консистенция хлопьеобразная, частично перевареная.Приехал врач, сказал, что инфекция и назначил также смекту +эспумизан, и креон. Аципол ,продолжала давать. пропила она нифуроксазид 4 дня, боли так же присутствовали 4 дня подряд + понос 1-2 раза в день. Отказалась от аципола, купила бифидум бактерин , в метализированных блистерах и начала давать , и настало облегчение,за 3 дня болей стало меньше и затем совсем ушли. Нас направили к гастроэнтерологу. Она поставила антибиотик асокиированную диарею. Назначила энтерол, а после его приёма ,бак-сет. Приехали от врача и вечером дала ей энтерол, утром дочь встала, опять с болями, но сходила уже сформированным каллом!!! Что делать, что давать, отказаться от энтерола и вернуться на бифидум бактерин? Врач сказала, что бифидум бесполезен! Беспокоит понос и боли.

У дочери только экзема на ногах, кожа на пальчиках облазит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю на бифидумбактерин стул нормализовался и стал 1 раз в сутки?

Мария, нет понос на бифидуме не прекратился!только боли, такой же хлопьями, и кашеобразный остался, но вчера вечером дала энтерол и утром опять боли. Но она сходила в туалет сформированным каллом.
Мария, извините, не разобралась с сайтом и случайно создала жалобу, текст был примерно такой же как сейчас. Думала что Вам отвечаю.

Мария, стул и был 1-2 раза в сутки.

Хорошо.
Энтерол думаю стоит продолжить 5 дней все таки. После этого начать бак сет форте по 1 саше 1 раз в сутки.
От болей в животе можно давать тримедат беби по 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды.
Пока что убрать цельное коровье молоко, сырые овощи и фрукты, жареное, жирное, солёное, выпечку, чтобы лишний раз не провоцировать кишечник. Нужно больше пить, желательно минеральную воду вместо обычной фильтрованной.

Мария, сидит на диете с 1 ноября. Всё перечисленное не даю. Сухари сушки супы на воде, котлеты из кур грудки на пару. Кампот из сухофруктов. Почему могут боли вернуться, может ли энтерол их вызвать?

Мария, минеральную воду какую посоветуете? Нарзан, ессентуки,Боржоми?

Боли на энтерола не замечала ни у кого.
Любую можете взять, главное, без газа, можно Боржоми, можно обычную минеральную

Мария, вчера дала банан в 18 часов, времени много прошло, но мог ли на это повлиять фрукт? И можно ли его? Или категорически нельзя его давать?

Мария, скажите, если тримедьзолота давать, то может эспумизан убрать , или их вместе принимают?

Мария, извините *тримедат

Если на эспумизане болит не проходят, то да, тримедат эффективнее будет, эспумизан убрать

Бывает так на продукты, если вечером поешь, то утром боль от них может быть. Но банан боли в животе не вызывает, он перистальтику кишечнике усиливает

Мария, спасибо за помощь Вам, куплю тримедат. Посмотрю как она с ним себя будет чувствовать.
Просто мы даже в школу не можем выйти, в связи с болями.

Понимаю вас. Если что пишите как будет чувствовать себя на них.
Можно еще ферменты добавить микразим 10000 ед по 1/2 капсуле 3 раза в день во время еды 7 дней, помогут пищеварению, стул закрепят.

Мария,креон 10000 пьёт уже неделю

Мария, креон по 1 кап. 3 раза в день . Так назначили. Правда, мне кажется это много.

Убавьте немного, это просто как поддержка пищеварительной системе, дефицита ферментов как такового же нет.

Мария, а сколько дней тримедат давать, недели достаточно будет?

Лучше пока на 2 недели, если улучшения будут , то эффективнее до 1 месяца, чтобы эффект остался надолго

Мария, спасибо огромное ???

Мария,

Мария, скажите а бифидумбактерин нужно давать сейчас или нет?

На фоне энтерола пока не надо.
Мне самой бифидумбактерин понравился, баксет форте и нормобакт л, от них есть эффективность в восстановлении флоры.

Мария, здраствуйте, хотела уточнить. Вот за час до еды нужно пить энтерол и тримедат за полчаса. С понедельника, планирую отправить ребёнка в школу, скажите, а как быть, если ей, через час только кушать можно, это значит ,раньше её поднимать придётся или можно как то после завтрака давать таблетки, а не на тощак?

Добрый день. А сколько даете энтерола? В саше или капсулах?

Мария, капсулы по 250 ,3 раза в день.
И ещё вопрос, что можно на перекус ей дать в школу? Просто столовая пока под запретом, а перекусывать что то нужно ей, 5 уроков все-таки

За час до обеда сама может выпить?
Утреннюю капсулу уберите тогда
2 капсулы можно выпить перед ужином, если никак не получается

Я предложила бы брать в термосе еду: каши, мясо, рыба.
Творог , сушки , печенье простое, омлет, творожная запеканка

Мария, всё поняла, спасибо.

Мария, здраствуйте, живот так же продолжает болеть, иногда даю ношпу потому что очень больно.
Динамика была хорошая, когда ребёнок пил бифидум бактрин, болей не было на протяжении всех дней приёма. Как только мы его отменили, боли вернулись. Можно-ли и может нужно давать ей бифидум? Что скажете?

Здравствуйте. Стул оформленный стал?

Мария, да .

Мария, она 3 день ходит в туалет номально, без поноса.

Мария, а почему нельзя совмещать энтерол и бифидобактерии?

Совмещать можно, но лучше отдельно.
Так как стул оформленный стал, можно убрать энтерол и продолжать бифидумбактерин

Мария, такой вопрос, ребёнку можно суп с креветками, или это тяжёлый продукт?
Почему боли вернулись, может быть такое ,что организм ,как то не правильно воспринимает действующие вещества энтерола? Питание самое наипростейшее без погрешностей.

Давайте пока с креветками подождём, он не тяжелый , но достаточно аллергенный.
Может быть такое, что увеличены мезентериальные лимфатические узлы на фоне инфекции и это может давать боль.
Узи органов брюшной полости пройти бы.
Давайте тогда снова на бифидумбактерин. Энтерол помогает оформить стул, а дальше идет действие пробиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы анализы не сдавали?
Скорее была кишечная инфекция у ребёнка, вирусной этиологии. После вирусной инфекции слизистая кишечника может повредиться. Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника. Остаточные явления могут остаться в течение 10-14 дней.
И диарея, боли могут быть, проявление после инфекций сразу же никак не убрать. Нужно пройти время, чтобы все восстановилось. Вс эти препараты хорошо в острый период, вы их пропили, хорошо.
Сейчас можете подключить 1 пробиотик. рекомендуют приём линекс для детей по 6 капель в сутки в течение месяца. Либо нормофлорины д ( либо л и б).

Эндже, у неё тошнота была на фоне болей, так и аппетит хороший и никто больше не заболел.
Повторюсь, за 2 месяца 3 раза болели и просили очень много всякой хими, не химии и это больше похоже на повреждение кишечника медикаментами. Боли и понос т присутствовали через день два.

Эндже, к тому же нифуроксазид пропила она и смекта тоже присутствовала в лечении ,продолжительное время и изменений они не принесли. Нифуроксазид не лечит вирус, но он уже должен был пройти, но ничего не меняется.

Эндже, к крови, лейкоциты и соя в норме это не воспалительный процесс.

Поняла вас.
Диету продолжаем придерживаться, так же рекомендуется давать креон по 10000 3 раза вдень.
Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 25 мг 3 раза/сут.
Да, вы переболели 3 раза, и это может вызвать воспаление в кишечнике.
Хорошо, что кровь в норме, некоторые процессы могут протекать только местно.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.

Эндже, биохимию, она сдавала. Всё в норме.
Планирую КАпрограмму сдать