Лимфоузлы, синяки под глазами, потливость

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Сыну 4 года. Я уже не знаю что обследовать, переживаю просто безумно. Сын очень потеет, когда засыпает так вообще. Если руку положить ему на лоб, то она прям в каплях будет после засыпания. Писает редко, видимо всë выходит с потом. Может вечером пописать и потом днём только. Но сделали УЗИ почек и проверили мочу. Всë там хорошо. Ещё у ребёнка уже около года повышены лимфоузлы в животике. Делаем регулярно УЗИ, наблюдаем. Ещё и печень говорили, что увеличена была. Сейчас вроде в норме. Сдали ему анализы. Ферритин в норме, нижняя граница. Ещё он очень бледный стал и уже побольше месяца синяки сильные под глазами! Меня смущает ещё: 1) лейкоциты и СОЭ обычно ниже, чем сейчас. Сейчас ещё и моноциты в 2 раза выше нормы. Зачем я полезла в интернет читать... Там про онкологию пишут. Мне дико страшно. Ещё у сына больше недели подчелюстной лимфоузел увеличен, примерно 2,5 см на вид. Видно его, если только голову поворачивает, а так на ощупь его чувствую. У него часто бывает в целом лимфоузлы увеличены, и на затылке, и за ушами. Не сильно, но бывает. Мне сказал педиатр отстать от ребёнка и не мучать обследованиями. Но не могу... Причина не ясна. Что делать с этим всем. Хирург ничего не сказал вообще дельного, сказал, что причин может быть много и всë на этом. 2) Стал ещё часто сейчас сопеть когда спит и даже немного как храпеть. Нос будто заложен, а ничего нет там. Были у ЛОРа год назад, аденоиды не поставила тогда. 3) Тромбоциты уже три анализа подряд повышены. И коагулограмму сдали. Там отклонение есть. 4) витамин Д сдали, недостаток. От него же этого всего не может быть? Вообщем, скажите что это всë может значит? 2 недели назад была температура два дня, максимальная 39,3. Но больше признаков ОРВИ не было. Он уже, бедный, столько раз кровь из вены сдал. У меня прям паника, почему лимфоузлы увеличиваются, что это может быть? Боюсь самого страшного. Помогите разобраться🙏. Если кратко: лимфоузлы, бледность, потливость, синяки под глазами, иногда показывает на лоб и говорит, что болит.. В интернете начиталась(((.

4 года

Здравствуйте) иммется хроническая герпесвирусная микст инфекция вне обострения и недостаток витамина д. Не нижняя граница а недостаток, это наиболее частая причина потливости.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность. Консультация Лор врача
И принимайте витамин д ежедневно в дозе 2000ме в день. Контроль через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, спасибо огромное! Сдадим тогда этот мазок и потом сразу к ЛОРу)

Принятый ответ

Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, спасибо огромное!

Здравствуйте.
1. Лейкоциты 9 это абсолютная норма для данного возраста, также как и соэ в норме у ребёнка . Воспаления нет. Моноциты признаки вирусной инфекции, которую ребёнок перенёс. В следствии чего и лимфоузлы увеличиваются у детей на фоне инфекционного процесса. Т.к это орган иммунной системы, поэтому периодически увеличиваются . По узи главное, что структура ЛУ не изменена.
2. Посапывать и храпеть ребёнок также может после инфекционного процесса ,т.к компенсаторно увеличиваются и аденоижные вегетации .которые в процессе выздоровления приходят в норму .
3. Тромбоциты в норме у детей до 500. Отклонений нет
4. Вит Д снижен, необходимо аквадетрим 2000ме до месяца принимать ,далее контроль уровня.
Ничего критичного по анализам нет абсолютно.
Потеть ребёнок может из-за снижения витД, из-за особенностей вегетативной- нервной системы. Может быть у кого то в семье есть такая особенность.
Можно получить консультацию у эндокринолога.

У светлых детей синяки могут быть под глазами ,т.к кожа тонкая ,светлая сосуды просвечивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия, спасибо огромнейшее за Ваш подробный ответ! Лимфоузел увеличен под челюстью уже недели 2, но его по УЗИ не смотрели.
Скажите, за все вот анализы и обследовпния, что мы сдали онко нет? А то я уже с ума схожу. Накрутила себя ужасно

Принятый ответ

Нет ,при онко снижаются все показатели крови :лейкоциты,нейтрофилы, лимфоциты.
У ребёнка в норме все по анализам.
Лимфоузлы могут быть до 1,5 см , безболезненные при пальпации, не спаяны с кожей. В норму приходят дольше,до месяца ,порой даже до трех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия, спасибо огромное! Вы очень подробно ответили! Прояснили ситуацию и помогли))