Беременность и нефроптоз справа.
Здравствуйте! Беременность 14 недель, по результатам узи почек обнаружили, что правая почка ниже левой на 7,5 см, а на левой почке увеличена лоханка, а по анализу мочи лейкоцитарная эстераза +, эритроциты 5 и следы гемоглобина. Жалоб никаких нет. Как это может отобразится на беременности? Серьезно это? Как лечить? Узи и анализ мочи прилагаю
Принятый ответ
Доброго времени суток. Лечить никак не нужно нефроптоз. Мочу повторить. Пока начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
По комплекции вы худенькая?
Владимир, рост 169, вес 73
Владимир, а показатели мочи что означают? это плохо? воспалительный процесс?
Вес не теряли недавно?
По описанию УЗИ сомнения, думаю необходимо переделать исследование. В описании ничего про левую почку не указано, а в заключении, что лоханка расширена, как будто шаблон от предыдущего пациента остался, иногда бывает техническая ошибка. Может снимки есть, то приложите. По моче не столько воспаление, сколько примесь крови в моче. Но количество Небольшое, возможно просто погрешность при сборе. Можно тоже переделать, собрав по полным правилам.
По поводу опушения, то по мере роста матки почка будет оттеснена на положенное ей место.
Владимир, там в описании левой почки написано лоханка : 24 мм, это видимо завышенный показатель? в описании к правой почке написано лоханка : норма
Владимир, вес не теряла
Сорри, точно. Но так как чашечки не расширены, то тут либо вариант особенности строения почки, возможно парез лоханки на фоне гормональной перестройки, связанной с беременностью, либо какой-то всё-таки воспалительный процесс. Мочу повторить и сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительный процесса нет, умеренное количество эритроцитов связано с выведением солей-оксалатов, по УЗИ почек изменения не критичны, по поводу нефроптоза - только выраженной степени оперируют нефроптоз, в других случаях-общие рекомендации: резко не худеть, тяжести не носить, учитывая беременность, в более позднем сроке, можно в качестве поддерживания носить бандаж.
Галина, а препараты никакие не нужно пить?
Вообще, препараты не требуются, даже особого смысла в Канефроне сейчас нет, рекомендую позиционное дренирование, так как матка будет расти и больше сдавливать мочевыводящие пути. Это позиционное дренирование будет улучшать отхождение мочи от почек.
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по результатам Вашего обследования, никаких критических изменений в организме не происходит. Диагноз нефроптоз не устанавливается при УЗИ, правая почка в норме действительно ниже левой.
Алексей, а анализ мочи и увеличенная лоханка слева? нужно что-пить для лечения?
В анализе мочи нет воспалительных изменений, только несколько превышено число эритроцитов. Увеличение лоханки левой почки может носить функциональный характер. В настоящий момент нет необходимости в лечебных мероприятиях, при отсутствии у Вас жалоб!
Принятый ответ
Здравствуйте нефроптоз подтверждается только рентгенологически, вам на данный момент такое дообследование запрещено. Я рекомендую вам контроль общего анализа мочи в динамике, обязательно выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, это растительный препарата при беременности разрешен