Консультация психотерапевта /

Шумит в левом ухе и тревожно. — вопрос №112906

Добрый день!
Вот уже 4 года борюсь с шумом в левом ухе и тревожностью. Иногда проявлялись панические атаки. Сейчас очень напряжно в голове, такое впечатление, что она "железная". Обращался к психоневрологам, подбирали лекарства, но "не отпускает" меня это состояние. Сейчас принимаю Каликсту, вроде немного полегче, но после просыпания с утра начинается шум и он усиливается к обеду. И так каждый день, но иногда 2 или 3 дня нет никаких симптомов, описанных выше. Вот что со мной, уже достает эта болезнь, если ее так можно назвать. К какому доктору обратиться, может подскажите?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно, чтобы вас посмотрел невролог. УЗИ сосудов шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Узи сосудов делал, там небольшая извитость в районе позвоночника. Доктор сказал, что на шум это влиять не может.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходим осмотр невропатолога и лор врача. Лор должен исключить свою патологию( осмотр проводит он и направит на исследования). И также пройти надо узи сосудов шеи и головного мозга
Клиент
Татьяна, Лор врач исключил свою патологию, узи делал, есть небольшая извитость сосудов в районе верхней части позвоночника
ЛОР
Опишите характер шума - ровный,пульсирующий,высокочастотный(писк),низкочастотный (гул мотора).
Клиент
Денар, характер шума ровный, просто шипит в районе левого уха, но иногда шума нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ЛОР смотрел?
Клиент
Анна, да, смотрел, ничего он там не находит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какое у вас давление?
Клиент
Анна, давление 125/80
Клиент
Анна, Утром шум приглушенный, где там "далеко". Начинаю двигаться и он нарастает
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анатолий!
когда человек нервничает, переживает, паникует, он зубы стискивает (неосознанно конечно), отсюда шум в ушах, спазм жевательных мышц, боли в области лица, дисфункция внчс и т.п. А ещё при стрессе и тревоге человек голову втягивает в плечи (тоже неосознанно), при это спазмируется трапеция... Это называется "психосоматика". С эмоциями нужно работать.
Клиент
Эльвира, не замечал я что бы я зубы стискивал, а то , что это психосоматика, в этом вы правы
Клиент
Эльвира, что нужно делать то мне? Да, расстройство вегетатативной нервной системы Может что то попринимать? Сейчас я принимаю Каликсту на ночь. Но не сильно помогает, только сплю хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие ещё исследования проходили? МРТ? Сосуды головного мозга проверяли? Кровоток нормальный?
Клиент
Анна, да, делал МРТ с контрастом. Все в норме
Педиатр
Здравствуйте! Должен отоневролог Вас посмотреть.
Невролог, Детский невролог
Анатолий, вы этого просто не замечаете, Вы настолько "глубоко утонули" в паническом расстройстве, что организм как может с этим борется и адаптируется.
Сейчас я вам ссылку на видео отправлю, секунду.
Клиент
Эльвира, жду с нетерпением ссылку
Педиатр
Здравствуйте сурдолога вас консультировал?
Клиент
Елена, Вот сурдолог нет. Я и врача такого не знаю
Невролог, Детский невролог
Анатолий!
Про паническую атаку, самолечение, доступным языком ?

https://www.youtube.com/watch?v=fcy14UAWYjE

Обязательно необходима когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Эльвира, Спасибо!!!!!!!!!!!!! Так мне с врачом надо заниматься или достаточно ссылки?
Невролог, Детский невролог
Врачом обязательно!
Видео как дополнительные меры.
Невролог, Детский невролог
Если каликста не помогает, создавайте с врачом переход на другие антидепрессанты.
Невролог, Детский невролог
Ой, извините, согласуйте)
Клиент
Эльвира, можете посоветовать хорошего врача на Востоке Москвы?
Невролог, Детский невролог
Анатолий, извините, врачей из Москвы не знаю. Может коллеги знают, подскажут.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. С шумом в ухе в первую очередь нужно исключить тугоухость. Вам необходима консультация сурдолога с обследованием :аудиометрия, тимпанометрия.
Педиатр
Это врач по слуху , грубо говоря
Вот к нему обратиться нужно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анатолий, а чувства заложенности в ухе нет?
Клиент
Татьяна, слух хороший, заложенности нет
Клиент
Татьяна, так почему 2-3 дня все в норме, нет ни шиму, нет раздражения и вдруг с утра начинаются вышеперечисленные симптомы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анатолий, это может быть проявлением вегето-сосудистой дистонии, она может иметь непостоянный характер.Но посетить сурдолога и исключить патологию слуха нужно в плане диагностики. Не всегда шум в ухе сопровождается выраженным снижением слуха.
С носовым дыханием тоже все хорошо? Проблем нет?
Клиент
Татьяна, МРТ показала искривление носовой перегородки, я не замечаю, что у меня есть проблемы с носовым дыханием, правда летом бывает заложенность носа, но это скорее всего аллергическое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Попробуйте носить воротник Шанца, все так извитость позвоночных артерий имеется. Шум в ушах может быть при "синдроме позвоночной артерии", когда в ней нарушается кровоток.
Клиент
Татьяна, спасибо, обязательно попробую
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В какую сторону искривлена носовая перегородка?
Клиент
Татьяна, в описании МРТ не указана сторона искривления. Думается, что во внутрь
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Во внутрь, так не бывает) если у вас есть описание мрт и снимки, пришлите мне на электронную почту. В профиле адрес указан.
Клиент
Татьяна, снимок нет, а описание имеется. К сожалению смогу прислать только через 2-3 дня. Сейчас у меня под рукой нет описания
Невролог, Детский невролог
Анатолий,извините.
Согласна с Татьяной, единственно добавлю. шум в ушах может быть связан с патологией височно-нижнечелюстного сустава. необходимо сделать рентген челюсти.
Клиент
Эльвира, рентген сделать не проблема, так почему 2-3 дня шума нет, затем он появляется. Если есть патология височно-нижнечелюстного сустава, то она присутствует всегда. А тут как то странно
Клиент
Эльвира, вот сейчас пишу Вам и шум где то там, далеко. Начну двигаться , кормить собаку, гулять и шум появляется
Невролог, Детский невролог
Корейские ученые нашли связь между тиннитусом (шум в ушах) и недосыпом, депрессией, апатией, паникой, использование наушников (даже однократно), повышением холестерина, гипертонической болезни, артритом височно - нижнечелюстного сустава.
На Западе вообще рекомендуют искать связь меду тиннитусом и депрессией, что больше похоже на правду, чем шейный остеохондроз.
Клиент
Эльвира, Спасибо Вам большое! Посмотрел ссылку. Думаю, что это мое. Надо найти специалиста хорошего по когнитивно-поведенческой психиатрии и будет мне счастье.
Клиент
Эльвира, как Вы считаете?
Невролог, Детский невролог
пожалуйста,Анатолий! самое главное, чтобы вы были настроены на хорошее! и будет вам счастье! будьте здоровы!!!
Клиент
Эльвира, Спасибо!!!!! Так и будет!!!!!!!
Невролог, Детский невролог
я с вами полностью согласна!!!
Психолог, Сексолог
Проблемы физиологического характера. Вам нужно к неврологу. Пройдите мрт головы.
Клиент
Тарас, Так я делал МРТ 2 раза, один раз контрастную. Ничего там не нашли
Психолог, Сексолог
На счёт панических атак нужно очно работать с психологом и пройти курс психотерапии (сеансов) без медикаментов.
Клиент
Тарас, я с Вами полностью согласен. Буду подъискивать врача. Живу на востоке Москвы, вот где то в этом районе
Психолог, Сексолог
Опишите шум. После чего обычно (Нагрузка, еда?)
Клиент
Тарас, беспричинно начинается шум, может да, после приема пищи усиливается
Клиент
Тарас, вначале как то становиться "дурно", затем шум начинается
Психолог, Сексолог
Проведите анализ продуктов. Вероятно давление или изменение стенок сосудов возле внутреннего уха и из-за этого такой шумовой эффект.
Клиент
Тарас, ну обыкновенный суп или борщ. Как тут определить?
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика, так как соматической была исключена. Вам необходимо очно обратиться к психиатру или психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Основной метод лечения- психотерапия. При необходимости назначаются медикаменты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо, я это уже понял, но мне не хочется садиться на таблетки. Как без них бороться?
Клиент
Анастасия, Я уже принимаю Каликсту,, хочу с врачом поговорить что бы постепенно уходить от таблеток
Психолог, Сексолог
Вы что только суп и борщ все время едите? Проанализируйте все свои продукты за месяц например, после чего у вас шум, после чего нет. Принимаете ли вы какие-то препараты?
Клиент
Тарас, конечно не только борщ и супы. Ем каши, картофель, мясо. Сейчас принимаю Каликсту, от нее сплю хорошо, как то полегче днем, но не всегда. Хочу отказаться от препаратов, попробую сам побороться.
Психолог, Сексолог
Вам пора прекращать принимать антидепрессанты и заменить их сеансами психотерапии, чтобы справиться с паническими атаками и тревожностью. Ищите хорошего специалиста в вашем районе.
Клиент
Тарас, спасибо! Я уже решил для себя, что не буду принимать антидепрессанты, только надо постепенно их исключать, как я понял
Психолог, Сексолог
Совершенно верно, отменяйте приём постепенно.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Анатолий! Ваше состояние связано с напряжением в сосудах и интоксикацией, ошибочным реагирование на состояние, а также нарушения в шейном отделе позвоночника (чаще 1-2 позвонок) При обычной диагностике это не выявляется разве что остеопат что нибудь скажет. Но он тоже если уберет, то только последствия. Организм нельзя делить по частям на специалистов, а помогать в целом. Для этого следует знать условия восстановления и сохранения здоровья. Напишите ответы на вопросы на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547 и я напишу что делать.
Есть ли колебания давления или другие хронические заболевания, есть ли зависимости (вредные привычки), сколько пьете воды, любите ли сладкое, есть ли хронический стресс, утомляемость? Можно пообщаться по скайпу или ватсапу. Я помогу достичь результата.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброе утро! Обязательно напишу Вам на почту.
Клиент
Алексей, я написал вам на почту
Врач УЗД, Терапевт
Похоже из-за этойизвитости у вас и идет такое состояние. Еще сходите на прием к сурдологу как вам ужепорекомендовали
Клиент
Татьяна, Спасибо большое! К сурдологу обязательно схожу
Психиатр, Психолог
В данное время не лучший вариант прерывать терапию. А, возможно, нужно к антидепрессанту добавить противотревожный препарат, либо сменить на другой антидепрессант. Плюс рекомендовала бы вам попринимать курсом сосудистые препараты( мексидол, пантогам) в течение 2 месяцев. Также курс массажа будет вам очень полезен
Клиент
Анастасия, я уже принимал мексидол около 2-х месяцев, а на счет не принимать антидепрессанты это хорошее предложение, но я их пью уже около года и результата положительного нет, есть небольшое улучшение, просто панических атак стало меньше
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Анатолий, здравствуйте. Больше, конечно, данных за психосоматику. Но, чтобы окончательно в этом убедиться рекомендую сделать аудиограмму и рентген области височного сустава. По поводу психотерапии - попробуйте сеансы психотерапевтов, работающих в направлении эриксоновской терапии и Гештальт терапии. Остальное написала в личные сообщения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, уже прослушал успокаивающую музыку по ссылке. Обязательно сделаю рентген и аудиограмму. Свяжусь с вами как будет результат.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, похоже на психосоматический компонент при ПА. Очень важно научится самому расслабляться(релаксирующая музыка, самогипноз. аутотренинг). Много техник саморасслабления на канале - Ютуб.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое!!! Я уже понял и скачал несколько расслабляющих уроков. Буду применять.