Консультация детского лора /

Ангина или нет у ребенка? — вопрос №1130052

Здравствуйте. Сегодня был поставлен диагноз гнойный тонзилит ребёнку 8 лет.обратились по поводу аденоидов,т.к после орви длительно сохраняется кашель по утрам с мокротой и гнусавость.аденоиды были удалены 5лет назад.лор намерила Эл.градусником температуру сначала 37,7,затем 37.4,а после и вовсе 37...назначила антибиотик...но я очень сильно сомневаюсь в диагнозе.дома ртутным измерили 37 была.ребенок чувствует себя хорошо,аппетит нормальный.назначенное ею лечение и фото горла попробую прикрепить здесь.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Что беспокоит ребёнка?
ОАК не сдавали?
Клиент
Здравствуйте. Нет.ничего не сдавали.беспокоит влажный кашель по утрам и периодически в течении дня.небольшая гнусавость и вот белые пятна на миндалинах.слизь стекает по горлу,часто слышу, как пытается прочистить горлышко.до этого лечились 2нед дезринит и монтелар. Но эта лор отменила это лечение

Клиент
Эндже, здравствуйте. Можно,пожалуйста, попросить вас, дать рекомендации по результатам анализа?
Педиатр, Нейрохирург
Спасибо что написали, ваша консультация у меня потерялась..
Оак не прикрепился, если вы его сдали.
Стрептотест не делали?
По поводу налётов, это не всегда признак острого процесса, может быть фибрином, остаточным явлением.
Клиент
Эндже, прикрепили.стрептатест не делали.на сегодняшний день так же немного осипший голос,слизи стало в горле меньше, т.к кашель поменьше стал и я стала давать флюдитек.лечение все тоже продолжаем.
Педиатр, Нейрохирург
На оак признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Лечение по рекомендациям Лора?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, да,метронидазол в нос и делаем ингаляции с ним.это состояние у нее уже недели 2 как минимум.мы ничем не можем убрать эту слизь из горла и носа.от этого и осиплость, наверное...?ночью нос очень плохо дышит.далее лор назначила для лечения аденоидов капать в нос аминокапроновую кислоту...а дезринит и монтелар сказала вообще убрать!чему я была очень удивлена...как вы считаете, это нормальное лечение аденоидов?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у ребенка фарингит по фото + казеозные массы в миндалинах или фибрин.
сдайте оак с лейкоформулой , стрептатест по возможности для решения вопроса о назначении антибиотика
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У нас очень маленький городок.лора вообще нет.ездим в др.город 2часа в пути.оак только во вторник сдать есть возможность, а результат только в четверг...стрептатест вообще нет возможности сделать.нужно ли сейчас уже начать давать назначенный антибиотик?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
сколько сейчас температура тела? какой день болезни? хронические болезни у ребенка?
Клиент
Екатерина, температура 37. Не знаю какой день.т.к до сегодняшнего приёма мы и не предполагали,что у неё тонзилит.из хронических,получается, только аденоиды, которые периодически воспаляются при орви.и подскажите, пожалуйста, лечение,что назначила лор хорошее?мы уже начали его, только антибиотик пока не даю.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
метрогил в нос при желтых соплях, диазолин в качестве антигистаминного не используется, есть 2го поколения препараты.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
аскорбиновая и аскорутин зачем вместе принимать...
Клиент
Екатерина,врач была пожилая женщина...я у неё и про диазолин спросила,но она сказала,что нужно именно его давать. Соплей вообще нет,только обильный слизь по горлу.чем же теперь лечиться?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
антигистаминные лучше супрастинекс, капайте нос, промывайте физ раствор 100 мл + 20 мл метрогила со шприца без иглы в положении сидя, голову наклонить вниз.
Клиент
Екатерина, антибиотик не давать?
Просто,все это тянется уже 3 недели...промывать я боюсь,т.к сразу начинают ушки болеть.я так предполагаю,что это от недолеченных аденоидов пошло.после сильного орви.мы ещё капали во время болезни софрадекс в нос и ингаляции с пульмикортом.педиатр назначала.Про дезринит лор сказала,что вообще никакие гормональные нельзя детям.
Клиент
Екатерина, 20 октября дочка заболела с высокой температурой до 39.сразу перестал дышать нос.ночью только ртом.лечились всем перечисленным выше.на сегодняшний день по носу немного улучшения,но вот эта слизь в горле никак не проходит.а теперь и горло прибавилось.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
медленно не под напором можно промывать, это главный принцип лечения аденоидов. ушки могут заболеть , если вы не закапаете ксилен перед промыванием и будете под давлением промывать.
можно ингаляции с флуимуцил ит + аб развести ампулу растворителем, потом 2 мл + 2 мл физ раствора через небулайзер сделать ингаляцию. 2 р.д. 5 дней.
Клиент
Екатерина, антибиотик не давать?как лечить горло?если это ангина, то нужно же обязательно антибиотик?я очень переживаю, что своевременно не начнём его пить.чтобы не было осложнений от ангины.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
по фото нет прямых показаний к назначению антибиотика, критичности в применении антибиотика нет. если по результатам оак с лейкоформулой будут показания - тогда , да.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня дочь встала с осипшим голосом.промывать нос не даёт,да я боюсь,т к лор сказала,что у неё тубоотит и серые втянутые перепонки...делаем ингаляции с метрогилом ,капаем его же в нос.горло полощет и брызгаем.сегодня сдали анализ крови.результат будет только завтра. Достаточно этого лечения сейчас?
Педиатр
Здравствуйте) похоже на фарингит с наличием казеозных пробок. Для решения вопроса о необходимости начала антибиотика нужно сдать оак. По фото нет показаний