Консультация педиатра /

Запор у новорожденного на смешенном кормлении — вопрос №1130125

со второй недели жизни запоры, самостоятельно опорожнить кишечник не может, находимся на см, смесь меняли 2 недели назад, 4 дня стул был нормальный, теперь снова, еще с дня 2-3 сыпь. Делаем массаж, бейбикалм, биогая, эспумизан, вода минимум 60 мл, результата нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какую смесь сейчас кушает ребёнок?
Клиент
Анна, здравствуйте. Вернулись к нан гипоаллергенный, её давали в роддоме, проблем не было, но сейчас что-то не очень.

Педиатр
Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца . Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней, если есть беспокойство ставите свечку с глицерином . Старайтесь выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот.
Сыпь похожа на акне новорождённых.
Сыпь ещё где нибудь есть ?
Клиент
Анна, все вышеперечисленное делаем, маленькая постоянно крехтит и тужится, живот тугой, сегодня с утра ставила свечку, минут через 20 опорожнилась, но все равно был бесспокойный сон и проспалась несколько раз резко и с громким криком (ранее такого не было)
Клиент
Анна, сыпь только на лице, на сегодня переместилась со лба на щеки, единичные точки есть на носу и побродке, висках. А как часто можно ставить свечку?
Педиатр
Это типичная картина акне новорождённых или цветение. Свечку можно ставить при беспокойстве ребёнка.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо. А в будущем это не навредит и может чем-то можно помочь, чтоб ребёнок самостоятельно начал какать?
Педиатр
Не волнуйтесь, это не навредит. Это период жизни у ребёнка с которым сталкиваются очень многие . Все наладится
Принятый ответ
Педиатр
Диана, здравствуйте. Детский кишечник привыкает к питанию, тем более к смешанному и молочной смеси в частности. Даже самая хорошая - это все же смесь. Какая у вас смесь? Начался период кишечных колик, явление обычное, наберитесь терпения. Питьевой режим до 100-120 мл. в сутки, дробно, между кормлениями. Старайтесь не менять смеси, на каждую возможно усиление колик. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соски или соска во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Можно при выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки и особенно на ночь для спокойного сна. На коже - акне, явление физиологическое, лечения не требует, проходит самостоятельно.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сейчас вернулись к нан гипоаллергенный, который давали в роддоме, были 1,5 недели на кабрите 1, с неё и начались запоры, педиатр посоветовала сменить смесь. Проблема не в коликах, а в запорах, ребёнок самостоятельно не может опорожнить кишечник, только с помощью газоотводки, свечки глицерина или микроклизмы, чередуем. Все вышеперечисленное делаем, ещё хорошо от ночного плача помогает поход в ванную, минут 30 ночью плавает в ванночке, после этого хорошо спит, но сегодня так не вышло. Даже после купания, между кормлениями 4 часа, из них спит час - 2 и просыпается, часто с резким плачем, живот тугой, с утра сходила в туалет с помощью свечки
Педиатр
Запоры тоже сопровождаются коликами. К сожалению, процесс не так быстро разрешается. В период смены атмосферного давления беспокойство ребенка так же усиливается. Попробуйте нагретую пеленочку на живот когда беспокоится. Газоотводная трубка эффективно выводит газы и стимулирует процесс дефекации, ею тоже можно пользоваться.
Клиент
Светлана, как часто можно использовать вспомогательные средства? (свечку, газоотводку), за все время, при запорах, самостоятельно сходила в туалет только 1 раз. И не навредит ли это в будущем?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На лице физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.

В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника, которые характерно для АБКМ.

Сколько дней отсутствует стул ? Какой консистенции?
Клиент
Эндже, здравствуйте. Максимально не было 2ое суток, на 3 сутки поставила микроклизму, так как маленькая сильно кричала (не спала, кричала с 2 ночи до 8 утра) , опорожнилась минут через 5 и уснула до часа дня, на кормление не просыпалась. Сейчас так же, без стимуляции не может сходить, тужится, крехтит, а результата нет
Клиент
Эндже, стул сначала выходит сформированый, остатки кашецей, пару раз были кружочки как у животных. Цвет каждый раз разный от жёлтого, до темно зелёного, запах сильный
Педиатр
Здравствуйте) на лице акне новорожденных, транзиторное состояние, лечения не требует. Проходит самостоятельно к 3м месяцем жизни. По скольку дней не бывает стула? Доставляет ли это ребёнку беспокойство?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Максимально стула не было 2ое суток, на 3 ставила микроклизму, в остальных случаях решаем проблему на 2ые сутки, так как маленькая сильно кричит, да беспокоит сильно, сегодня более сильно, сон бесспокойный и просыпалась несколько раз с сильным криком, такое впервой
Педиатр
Здравствуйте! На лице малыша акне новорожденных, транзиторное состояние, проходит самостоятельно.
По сколько дней не бывает стула, и какой стул консистенции на выходе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. У маленьких деток идёт формирование микрофлоры, слизистой оболочки кишечника, взаимосвязи моторики ЖКТ с нервной системой и поэтому периодически могут возникать запоры. Рекомендую увеличить приём воды, можно использовать свечи глицериновые, для новорожденного детскую глицериновую свечу следует разделить на две части. Можно для активации рефлекса просто помазать кусочком глицериновой свечки анальную область (вход в кишечник), рефлекс запустит сокращение стенок кишечника и расслабление сфинктера и облегчит опорожнение. Хорошо помогает гимнастика, массажик, выкладывание на животик. Сыпь - это акне новорожденных, лечение не требуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.