Консультация инфекциониста /

Цитомегаловиру — вопрос №1130328

Добрый день. Педиатр назначил анализ на цитомегаловиру. Igg и авидность. Igm не назначала. Ранее сдавали анализ цмв не был обнаружен. Сейчас беспокоит покраснение горла, температура 37-37.2. увеличены подчелюстные лимфоузлы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Те анализы, которые прикреплены, говорят о том, что ранее болели этой инфекцией. Высокая авидность указывает на давность этого процесса, т.е впервые встретились с вирусом - давно.
Какие анализы сдавали еще?
ОАК, б/х крови, кровь на ВЭБ инфекцию?
Клиент
Прикрепила ещё анализы

Инфекционист, Врач УЗД
Из всего перечня, нет анализа на ЦМВ. Рекомендую его сдать, методом пцр (забор крови).
По крови - вирусная инфекция.
Реактивация ВЭБ инфекции - нет
Клиент
Ксения, какого конкретно?
Инфекционист, Врач УЗД
У вас есть анализ на ВЭБ инфекцию, её реактивации нет.
А анализа на ЦМВ (цитомегаловирус), его нет.
Поэтому необходимо сдать кровь на ЦМВ методом ПЦР (качественный) .
Клиент
Там есть анализ прикрепленный на цмв авидность и igg,
Инфекционист, Гепатолог
Кристина, добрый вечер!
По анализам, которые Вы сдали, есть защитные антитела к ЦМВ, авидность указывает на давность заражения этим вирусом.
Чтобы понять есть реактивация сейчас или её нет, необходимо сдать ПЦР к ДНК ЦМВ.
Если сдавали общий анализ крови, прикрепите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
По анализу крови есть повышение моноцитоз, что указывает на вирусную природу заболевания.
Реактивации Вэб нет, ядерные антитела указывают на давность заражения, IgG к раннему антигену и IgM к капсидному антигену отрицательные, лечение не требуется.
Рекомендую достать по Цмв Пцр, продолжить симптоматическое лечение.
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент нельзя судить о активности герпеса, но заражение произошло давно судя по авидности. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По жалобам в первую очередь нужно обратиться к ЛОР врачу и выполнить мазок из зева на флору
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая вирусная инфекция, ВЭБ+ ЦМВ. по крови клинически значимых изменений нет. Лечение симптоматическое.
Клиент
Нина, хроническая это то есть он просто является носителем и она у него в спящем режиме?или она активна?
Инфекционист
Хроническая инфекция, это значит вирус находится постоянно в организме. Может обостряться. Сейчас по анализу крови реактивации нет.