Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №1131149

Добрый день, в течение этого года месячные приходят нерегулярно, очень часто через 2 недели после того, как они закончились, сделала узи, сдала жидкостную онкоцитологию, пришли результаты, что лейкоциты 50-60. Поясните, что это и много ли это? Может из-за этого быть нарушен цикл и как это поправить? Все результаты прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоцитов многовато. Но онкоцитология в норме. С циклом это не связано точно.
Узи приложите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Еще бывают дня за 3 до месячные коричневые выделения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мне бы протокол узи, не снимки.
Аденомиоз у Вас, судя по жалобам.
Клиент
Ольга, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вижу. Всё так и есть. Ваши выделения связаны с аденомиозом. Как давно наблюдаете кисты на яичниках. Давно ли появились жалобы?
Эндометриоз (в т.ч. аденомиоз матки) - гормонзависимое заболевание, которое лечится гормонально. Вопрос еще: планируете ли беременность или вопрос исключительно в том, чтобы убрать симптомы.
Клиент
Ольга, кисты не знаю сколько, обнаружила только вот когда сделала узи после того, как начался нерегулярный цикл
Беременность не планирую
Клиент
Ольга, началось все весной в этом году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из вариантов лечения: вмс мирена- действие 5 лет.
Визанна (диеногест) 5 мг ежедневно а непрерывном режиме до 6 месяцев, по показаниям- дольше.
Дюфастон в режиме 5- 25 дня цикла по 10 мг.
Кок : клайра, жанин.
Клиент
Ольга, а лейкоциты тоже связаны с эндометриозом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лейкоциты тут ни при чем. Если есть эктопия- они могут быть повышены. Если есть жалобы: зуд запах выделения- сдайте фемофлор 16, чтобы понимать, что и чем лечить. Без жалоб лейкоциты лечить не нужно)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас онкоцитология в норме и нарушение цикла не имеет к этому никакого отношения. По УЗИ у Вас не разрывается фолликул и от этого задержки. Вам надо сдать прогестерон на 21 день МЦ, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, ТТГ, Т4 свободный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Основная задача мазка на окноцитологию - исключение онкопатологии, у Вас мазок чистый, без изменений, а лейкоциты и цервицит - стоит лечить только при наличии жалоб на выделения, зуд, жжение во влагалище. На цикл эти анализы никак не влияют.
Нарушения цикла скорее всего связаны с эндометриозом и кистами, и здесь Вам рекомендовано подбирать терапию для его лечения.
1 ВМС Мирена, если не планируете беременность в течение ближайших 5 лет
2 визанна или зафрилла непрерывно (не контрацепция)
3 Дюфастон непрерывно или с 5 по 25 день цикла (не контрацепция)
4 КОК Силует, Жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения связано с аденомиозом, лечение гормональное. Беременность в ближайщее время планируете?