Аритмия, одышка, результаты монитора удлинение корригированного QT интервала.

Добрый день уважаемые врачи, Мои предыдущие консультации по данному вопросу https://sprosivracha.com/questions/899698-mercatelnaya-aritmiya https://sprosivracha.com/questions/983770-silnaya-odyshka https://sprosivracha.com/questions/1055444-odyshka-otek-nog Прошла монитор. Очень прошу Вас проконсультировать по заключению. Очень смущает Зарегистрировано удлинение корригированного QT интервала. Подскажите, пожалуйста, надо ли в срочном порядке посетить врача? В данный момент жду очередь на консультацию. Спасибо!

Мерцательная аритмия
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите полностью результаты исследования.
Какие препараты принимаете на данный момент?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина, Здравствуйте, результаты прикрепила.

На данный момент принимаю

1. Эликвис 5 мг 2 раза в день
2. Пропанонорм 150 мг 2 раза в день
3. Конкор 2,5 2 раза в день
4. Престариум 5 мг 0,5/табл. 1 раз в день
5.Торасемид 5 мг утром натощак + Верошпирон 2,5 мг в обед

Необходимо отменить пропанорм обязательно!!!
Конкор принимать 1 раз в день утром или в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина, спасибо!
Как это отразиться на мерцательной аритмии? Я Пропанорм принимаю от приступов аритмии.

У вас ритм фибрилляции предсердий, на данный момент пропанорм нет необходимости принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру этот интервал не берём во внимание, по ЭКГ у вас он в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара, Здравствуйте, прикрепила ЭКГ.
Раньше такого ЭКГ не было. Ритм был синусовый. Такое ЭКГ после перенесенного коронавируса.

А когда ритм сорвался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара, мерцательная аритмия (с 2009г) уже много лет, но была приступами, снимала приступы анаприлином.

Пропанорм сейчас точно нужно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара, спасибо, подскажите, просто перестать пить? Сегодня утром принята таблетка.
Это как-то может отразиться на самочувствии? Возможно ли появление приступов аритмии?
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно (удлинение QT интервала)?

По ЭКГ qt в норме, просто отменяйте пропанорм, возможно аритмия переходит в постоянную форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара, спасибо, записалась на прием к кардиологу для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените приём пропанорма, принимайте конкор 5 мг 1т утром.