Контрацептив и антибиотики

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. Новаринг использую 3,5 года. В этом месяце начала использовать с 29.10, вынимать кольцо 19.11. С 8.11 по 15.11 принимаю антибиотики кларитромицин. Нужна ли дополнительная контрацепция после использования этих антибиотиков и сколько. В инструкции указано 7 дней после приема антибиотиков, но у меня эти семь дней частично попадают на семидневный перерыв. 1.Сколько в итоге использовать дополнительную контрацепцию - еще 14 дней? 2.Нужно ли ее использовать с этими антибиотиками?. 3.Как вставлять следующее кольцо, после 7 дневного перерыва или сразу после того, как выну это? Я совсем запуталась.

36 лет

Здравствуйте. Нет, Вы меняете кольцо как обычно по плану замены.
Дополнительная контрацепция не требуется.

Ольга, антибиотик не снижает защиту? просто в инструкции указано/, что да.

Он взаимодействие. Снижается концентрация эстрогенного компонента, усиливается его выведение на время применения антибиотика, что может приводить к побочным эффектам : прорывом кровотеченим, мажущим выделениям, кольцо может не держать цикл. Это происходит из-за того, что метаболизируются одними и теми же ферментными системами. А на контрацептивных свойствах это не сказывается.

Ольга, а разве снижение компонентов на снижает защиту кольца? если он не держит цикл, значит не достаточно гормонов.

Принятый ответ

Нет) это разные механизмы. Если он не держит цикл, значит, надо менять контрацептив. А контрацепцию он обеспечивает.

Маша, здравствуйте. Этот антибиотик не влияет на эффект препарата. Дополнительная контрацепция не требуется, продолжайте прием препарата дальше.

Екатерина, антибиотик не снижает защиту? просто в инструкции указано/, что да.

Нет, этот не снижает.

Екатерина, если не сложно, скажите, пожалуйста, какие снижают? чтобы уже на будущее знать.

Принятый ответ

Амоксициллин, тетрациклин

Екатерина, а инструкция говорит, при амоксициллине не нужно доп контрацепция. вообще тогда запуталась.

Здравствуйте!

В Вашем случае дополнительная контрацепция не требуется. Следующее кольцо, после 7 дневного перерыва , как обычно, по схеме.

Араксия, антибиотик не снижает защиту? просто в инструкции указано/, что да.

Принятый ответ

Там написано, что увеличивается доза гормонов, но это не говорит о снижении контрацептивного эффекта.

Здравствуйте. Ставьте кольцо после 7 дневного перерыва. Эффективность его не снижается из-за антибиотика.

Асиет, спасибо большое за ответ. У мен часто возникает этот вопрос. Модно вас попросить, объясните, пожалуйста. Почему в инструкции написано, что эффект снижается, а тут врачи говорят, что нет. Хочу разобраться на всегда. И понятно, какие именно антибиотики влияют на кольцо. Помогите, пожалуйста.

Инструкция для пациентов)) а врачи разъясняют как правильно

Асиет, дак инструкция получается противоречит разъяснению врача. Где правильно то тогда.

Принятый ответ

Верьте врачу

Здравствуйте! Маша , продолжайте все по схеме ! Дополнительная контрацепция не нужна !

Зарина, спасибо большое за ответ. У мен часто возникает этот вопрос. Модно вас попросить, объясните, пожалуйста. Почему в инструкции написано, что эффект снижается, а тут врачи говорят, что нет. Хочу разобраться на всегда. И понятно, какие именно антибиотики влияют на кольцо. Помогите, пожалуйста.

Принятый ответ

Мария , смотря какой антибиотик , нужно знать состав , в вашем случае все хорошо

Здравствуйте
Кольцо вставляйте тогда, когда запланировано схемой.
Контрацептивный эффект не нарушен. Дополнительно ничего не нужно

Екатерина, спасибо большое за ответ. У мен часто возникает этот вопрос. Модно вас попросить, объясните, пожалуйста. Почему в инструкции написано, что эффект снижается, а тут врачи говорят, что нет. Хочу разобраться на всегда. И понятно, какие именно антибиотики влияют на кольцо. Помогите, пожалуйста.

Все зависит от антибиотика. В вашем случай за счет своих свойств, антибиотик усиливает действие гормонов, контрацептивный эффект усиливается
Но это не на всех антибиотиках

Здравствуйте!
Кларитромицин, как ингибитор CYP3A4, наоборот усиливает действие этоногестрела, входящего в состав НоваРинга.
Новое кольцо необходимо ввести соблюдая 7 дневный перерыв, согласно схеме.