Консультация лора /

Гайморит. Лечение. — вопрос №1131568

Добрый день!
Маме - 65 лет. Скорей всего на фоне хронического стресса + возможно какой-то вирус, снова обострился гайморит (давняя ее проблемка). Выделения были обильные, с небольшой температурой, слабостью). Промывала нос соленой водой. Неделю пропила Эритромицин (по 4 таблетки в день). Вроде слава Богу стало легче! Скажите, пожалуйста, нужно ли продолжать принимать сей препарат? И какие мероприятия еще посоветуете в этом направлении?
Спасибо!!

Возраст: 65

Хронические болезни: Сосудистые, гайморит.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,эритромицин закончить необходимо,7 дней достаточно.Сейчас есть какие-то жалобы?Зубы здоровы у мамы?Снимок не делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, один зуб беспокоил этой осенью...
С носом стало легче слава Богу! Но еще есть выделения + незначительная слабость...

ЛОР, Детский ЛОР
Промывать продолжить до 10 дней,можно добавить назонекс по 2 впр 2 р/д.Зуб нужно что бы стоматолог посмотрел,т.к. он может провоцировать хронический гайморит.
ЛОР, Детский ЛОР
Снимок пока что делать не нужно,пусть ещё попромывает нос и можно синупрет пропить по 2 таб 3 р/д, а на 10 день смотреть будут ли жалобы какие то или нет и решать нужно ли делать снимок контрольный или нет.
Клиент
Светлана, благодарю!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эритромицин закончить нужно, курс максимум 7 дней. Если есть выделения можно воспользоваться сосудосуживающим спреем для лучшего снятия отёка и чтобы при промывании все хорошо выходило, после снятия отёка все откроется и слизь навыход пойдёт. После спрея через 10 мин промываем, отсмаркиваем. В чистый нос назонекс( либо аналоги дешевле: Дезринит, Нозефрин) по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней. Препарат обладает хорошим противовоспалительным действием. Можно пропить Синупрет либо респеро миртов Форте. Первый если то по 2 т 3 раза в день, 14 дней. Если второй то 300 мг 3 раза в день, 7 дней. Хорошо выводят слизь. Если на лечении будет улучшение через 3/5 дней то рентген не нужен. Область пазух не греть. Всего доброго.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Эритромицин принимают не более 7 дней.
Промывание носа необходимо продолжить.
Если присутствует заложенность перед промыванием закапайте сосудосуживающие (использовать не более 3-5 дней), затем спустя 5-7 минут начинаете промывание.
На чистый нос Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.

Проблем с зубами верхнего ряда ближайшие пол года не было?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, эритромицин больше не надо

По лечению промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик больше принимает не нужно. Используйте в нос Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней ,промывание носа солевыми растворами . Будьте здоровы )