Консультация невролога /

Грыжа L5-S1, ноющие боли в ягодице, ноге , промежности — вопрос №1132550

Добрый день. С 2010 появились боли в пояснице, сделал первое МРТ пояснично-крестцового отдела. Грыжа L5-S1. С 2017 года появились устойчивые боли в левой ягодице, мошонке, паху. Характер болей: частые ноющие, иногда простреливающие боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в левую ягодичную область, далее в промежность(триггерные зоны в обоих яичках, вместе со спиной болезненность при пальпации яичек), иногда боль в паховой области, усиливающуюся при длительном сидении/ходьбе или после статической нагрузки в неудобной позе(например мытье посуды). Сначала не связывал боль в мошонке с грыжей, но когда боли обрели частый периодический характер, то стал замечать - часто боли в пояснице идут в паре с болью в промежности. Попался очень хороший уролог в декабре 2021 года, прошел полное обследование по урологии, несколько УЗИ, сдавал посев-чисто, мочу на туберкулез -чисто. Уролог с уверенностью связал это с проблемами в позвоночнике и отправил к неврологу с хронической тазовой болью. Заключение:
"M51.1 - Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией (G55.1).Подтвержден. Дорсопатия. Остеохондроз поясничного отдела
позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Хр тазовая боль. Хр рецидивирующее течение. Стойкий болевой синдром, динамика заболевания: ухудшение."
После прохождения лечения стало лучше (таблетки, лфк, плавание), затем получил направление к нейрохирургу. Был уверен, что он все подтвердит и будет рекомендована операция.
Но нейрохирург сказал что L5-S1 никак не может отдавать в промежность! В итоге версия начала рассыпаться и я опять в тупике. Хотел у вас уточнить:
1 - может ли все же боль от проблем со спиной давать такие симптомы?
2 - стоит ли делать операцию, грыжа то в любом случае не маленькая, или можно обойтись без нее?
3 - если боль не связанна с позвоночником, то что это может быть и что обследовать?
4 - "юридический вопросы":
- является ли данное заболевание поводом на отсрочку по мобилизационному призыву, просто опасаюсь, что сочтут это мелочью на ВПК, а в реальности мне стоит пробежать 500м и появляется сильная боль везде?
- нельзя ли по такому заболеванию рассчитывать на инвалидность (хотя бы по совокупности, рекомендована операция на колене, из за давнего разрыва мениска и гемморой 2 стадии, тоже операция, +верхнечелюстная киста 30*27 мм)?

Прилагаю последние документы: МРТ, консультация уролога, невролога, нейрохирурга

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте!По клинике похоже на нейропатию полового нерва ?по этому желательно пройти энмг полового нерва ЭНМГ промежности .узи малого таза и брюшной полости!Диагноз выставили хроническая тазовая боль что нашли при обследовании? 1 - может ли все же боль от проблем со спиной давать такие симптомы?данные боли связаны с нейропатией ,боль приступом или постоянная в промежности ,жжение ,ползание мурашек присутствует ?
2 - стоит ли делать операцию, грыжа то в любом случае не маленькая, или можно обойтись без нее? Оперативное вмешательство назначают при длительном некупирующимся болевом синдроме ,онемение промежности ,нарушение функции тазовых органов (Нарушение функции тазовых органов проявляется Непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией) ,атрофии мышц ,Необходим неврологический осмотр пациента
3 - если боль не связанна с позвоночником, то что это может быть и что обследовать?энмг
4 - "юридический вопросы":
- является ли данное заболевание поводом на отсрочку по мобилизационному призыву, просто опасаюсь, что сочтут это мелочью на ВПК, а в реальности мне стоит пробежать 500м и появляется сильная боль везде?да отсрочка на время лечения от 3-6 мес при болевом синдроме т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней при таких болях подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, "Диагноз выставили хроническая тазовая боль что нашли при обследовании?" - это выставил диагноз уролог и подхватил невролог, думаю руководствуясь отсутствием ярких проблем по урологии
"данные боли связаны с нейропатией ,боль приступом или постоянная в промежности ,жжение ,ползание мурашек присутствует ?" - сначала появляется боль в спине (ноющая), затем как будто что то воспаляется в бедре и мошонке, тоесть бедро ноет, схоже с ноющей зубной болью, а в мошонке как триггерные точки появляются, как будто там придаток воспален, не дотрагиваешься, лежишь спокойно - боли нет, но при ходьбе-пальпации четкие боли. Затем в течении недели, после плавания, лфк все проходит. Так вот чаще всего

Невролог
Я не вижу на данный момент хронической тазовой боли диагноз ставится на основании данных изменений :пройти узи брюшной полости и малого таза ,ваша клиника Вячеслав соответствует нейропатии полового нерва пройдите энмг
Клиент
Нонна, спасибо, понял. Скоро пойду к неврологу и попробую взять направление. И еще, раз уж мы затронули тему ЭНМГ, скажите пожалуйста, иногда в правой стороне головки бывают постреливающие боли, что то похожее на укалывания, и утром, в правой стороне крайней плоти, при оголении головки немного припухлость присутствует, лучше видно при эрекции, но только утром, потом прихулость исчезает, но боли покалывающие остаются. Это может быть как то связано с половым нервом? Такое началось после балонопостита (диагноз ставили в квд, по результатам чистых мазков, вылечился за 3 дня примочками из соли и кремом локобейз рипеа). Особо не беспокоит, но утром припухлость немного пугает.
Невролог
Да по клинике нейропатия полового нерва ,сделайте обязательно энмг
Клиент
Нонна, вопросик, был у хирурга, назначил мрт таза пока что, энмг назначит ,надеюсь, невролог. За последние 2 дня появились боли появляющаяся и исчезающие в течении 4-5 часов, неожидано появляется боль от низа живота и до яичка слева, через 3 часа может пропасть или переклчевать вправо. После плавания резкое облегчение. Причем в момент приступа, набухает что то в мошонке, даже не что то, а вены наверное, стоит лечь, норма и легче. Утром тоже норма. Вот задумался не варикозное расширение вен таза это? И если можнт быть, то достаточно будет мрт и энмг?
Невролог
Да если сделаете мрт таза варикоз прекрасно виден будет конечно достаточно данных обследований
Клиент
Нонна,я немного ошибся, мне назначили мрт тазобедренных суставов, варикоз в малом тазу будет видно? Или надо делать мрт малого таза отдельно?
Невролог
Здравствуйте.
1. Данная грыжа может давать боль по задне-наружной поверхности ноги, но не в область промежности.
Боли в мошонке, промежности могут быть проявлением нейропатии полового нерва. Нужно пройти ЭНМГ полового нерва.
2. Грыжа не маленькая. Но при выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину. Операция нужна если нарастает слабость мышц в ногах, нет эффекта от консервативной терапии длительное время, появились онемение промежности, нарушение функции тазовых органов (при сдавлении волокон конского хвоста).
Решение об оперативном вмешательстве решается на основании осмотра и изучения снимков нейрохирургом.
3. Пройдите ЭНМГ полового нерва для исключения нейропатии.
4. При обострении показана отсрочка от призыва на период лечения.

При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом - амитриптилин 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки.
Если нейропатия подтвердится, то хорошо помогают блокады нерва.
Принятый ответ
Клиент
Алина, "Операция нужна если нарастает слабость мышц в ногах " - стал замечать некоторую слабость, при спуске с лестницы ноги будто потрясываются!
"Решение принимается нейрохирургом" - я тоже думал что он то и скажет надо или нет. Он сказал, что все боли врят ли ваши уйдут, решайте делать или нет сами.
Невролог
Слабость мышц определяется не только по Вашим ощущениям, но и по осмотру невролога должны быть снижение мышечного тонуса, силы и рефлексов.
Если у Вас частые обострения, боли плохо купируются, то стоит задуматься об оперативном лечении.
Клиент
Алина, спасибо, понял. Скоро пойду к неврологу и попробую взять направление. И еще, раз уж мы затронули тему ЭНМГ, скажите пожалуйста, иногда в правой стороне головки бывают постреливающие боли, что то похожее на укалывания, и утром, в правой стороне крайней плоти, при оголении головки немного припухлость присутствует, лучше видно при эрекции, но только утром, потом прихулость исчезает, но боли покалывающие остаются. Это может быть как то связано с половым нервом? Такое началось после балонопостита (диагноз ставили в квд, по результатам чистых мазков, вылечился за 3 дня примочками из соли и кремом локобейз рипеа). Особо не беспокоит, но утром припухлость немного пугает.
Невролог
Простреливающие боли могут быть связаны с половым нервом.
А вот припухлость вряд ли. Возможно из-за перенесённого воспалительного процесса есть нарушение оттока лимфы.
Клиент
Алина, вопросик, был у хирурга, назначил мрт таза пока что, энмг назначит ,надеюсь, невролог. За последние 2 дня появились боли появляющаяся и исчезающие в течении 4-5 часов, неожидано появляется боль от низа живота и до яичка слева, через 3 часа может пропасть или переклчевать вправо. После плавания резкое облегчение. Причем в момент приступа, набухает что то в мошонке, даже не что то, а вены наверное, стоит лечь, норма и легче. Утром тоже норма. Вот задумался не варикозное расширение вен таза это? И если можнт быть, то достаточно будет мрт и энмг?
Невролог
Да, есть вероятность, что проблема в венах малого таза. Лучше проконсультироваться с флебологом.
Клиент
Алина, я немного ошибся, мне назначили мрт тазобедренных суставов, варикоз в малом тазу будет видно? Или надо делать мрт малого таза отдельно?