С20 -Злокачественное новообразование прямой кишки

Подскажите пожалуйста на сколько наш диагноз страшен: Морфологич.код МКБ-О - 8140/3- Аденокарцинома, БДУ Биопсия 5-й категории сложности без дополнительных методов исследования, из КТ Циркулярное неравномерное утолщение стенок верхнее- и средне-ампулярного отдела прямой кишки от 12 до 17мм, протяженностью до 55 мм, без достоверных признаков стенозирования. Единичные прямокишечные лимфатические узлы округлой формы до 7-9 мм. Пневматизация толстой кишки.

нет
58 лет

Здравствуйте.
Это онкология.
Чтобы понять насколько страшен нужно исследовать организм на предмет метастазов.
Можете прикрепить протокол колоноскопии? какие обследования еще проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаиг
Клиент

Виктория, прикрепили, что есть, МРТ назначено на 21 ноября
Хотели бы в общем понимать из того, что есть...

по УЗИ и рентгену без метастазов - это хорошо.
Значит нужно обращаться в Онкодиспансер, лечение - хирургическое. Далее по результатам операции.
Дообследование: скт легких, МРТ или СКТ брюшной полости и малого таза с контрастом, гастроскопия.
Пока еще рано говорить о стадии заболевания. Все лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаиг
Клиент

Виктория, спасибо за ответ.
Мы встали на учет в онкодиспансер, но они там ничего не говорят, отношение сами понимаете....плюс везде очереди

Принятый ответ

понимаю.
Набирайтесь терпения.
от момента гистологии до начала лечения не более 14 дней по приказу, если есть где-то "заминки", то разговаривайте с руководством больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаиг
Клиент

Виктория, Спасибо.
Еще один маленький момент по полису ОМС мы можем на учете стоять только в одной онко больнице? Или может прикрепить еще в другую?

Вы имеете право на консультацию и лечение в любом учреждении по полису ОМС.

Здравствуйте. По описанию злокачественная опухоль прямой кишки. Вам необходимо дообследование у онколога и не затягивайте с визитом.

Здравствуйте. По исследованию злокачественное образования прямой кишки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и пройти дообследования. Лечение рака прямой кишки хирургическое.

Здравствуйте! Выявлено злокачественное образование прямой кишки, по результатам обследований отдаленные очаги не описаны, но узи и рентгенография не являются основными методами диагностики при выявлении ЗНО. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер к онкопроктологу, взять с собой материал на пересмотр, выписку. Вам должны дать направления на обследования-КТ ОГК , КТ ОБП с ку, остеосцинтиграфия, МРТ ОМТ с ку, ФГДС. Далее на основании всех данных решать вопрос о тактике лечения. Это может быть химиолучевая терапия, хирургическое лечение, химиотерапия, пока о тактике говорить рано как и о прогнозах.