Консультация гинеколога /

Красно-коричневые выделения — вопрос №1132917

В начале сентября был удален полип эндометрия. Менструация первый месяц после гистероскопии шла как обычно,около 7 дней в привычном объеме. В конце октября с 20х чисел начались мажущие выделения и продолжались до начала месячных (2 ноября). После них, которые в этот раз были скудными и шли всего 5 дней, снова начались коричневатые мажущие выделения. Мог ли за это время рецидивировать полип и вообще что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Яна, здравствуйте. Это может быть простое нарушение цикла, а может быть и рецидив полипа. Нужно сделать УЗИ палого таза. Вам не назначали лечение после операции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, назначили пропить Ярину, но начала я ее пить только со 2 ноября

Гинеколог
То есть Вы принимаете сейчас Ярину? Тогда вообще не переживайте, при приеме гормональных препаратов могут быть такие выделения – это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Продолжайте прием препарата по схеме, цикл позже восстановиться.
Клиент
Екатерина, я понимаю, да, просто дело в том,что началось это до приема таблеток.
Гинеколог
Тогда все таки УЗИ малого таза на всякий случай надо сделать. А вообще после операции в течении нескольких месяцев цикл может быть нерегулярным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нужно повторно узи малого таза сделать. Да, мог рецидивировать полип, если вы противорецедивную терапию не принимаете, может быть патология эндометрия, нужно узи малого таза повторить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

После полипэктомии, это стресс для организма, цикл может нарушиться, до 2-3х месяцев возможно восстановление. Полип появиться за такой короткий срок не мог.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам не назначили профилактику полипа?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, назначали, операция была 6 сентября, а таблетки начала пить со 2 ноября (Ярина)
Клиент
Асиет, но выделения начались до приема таблеток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На всех кок может мазать первые 2 месяца. Вам сейчас нужно сделать узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить контроль узи на 5-9 цикла, так как это может быть рецидив полипа. Продолжайте принимать контрацептивы, в течение первых трёх месяцев идёт адаптация, и могут возникать мажущие кровянистые выделения, для КОК этодопустимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно, но нужно пройти узи омт для исключения патологии эндометрия
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Вам необходимо сделать узи органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения