Консультация гинеколога /

Уплотнение в подмышечной впадине — вопрос №1133014

Здравствуйте. Мы на грудном вскармливании 5.5 месяцев, больше недели уже уплотнение в подмышечной впадине, либо воспалился лимфоузел. Если бы был лактостаз, то поднялась бы температура?А то переживаю, вдруг абсцесс, мастит?
Ребёнок грудь стал брать, но только во сне, это уплотнение так и остаётся, грудь мягкая.

Гинеколог
Здравствуйте, а это уплотнение болезненное? Подвижное?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, болезненное, но не сильно больно, подвижное.
Гинеколог
На простой фурункулл не похоже?
Клиент
Екатерина, нет, как шишка, но температуры нету, и боль не такая как при лактостазе.
Гинеколог
Это не связано с патологией молочной железы, не переживайте. Может быть как добавочная долька железы. Сделайте узи этой области.
Клиент
Екатерина, если это добавочная долька, она может после кормления меньше беспокоить?
Клиент
Екатерина, её удаляют хирургическим путём? Или как?
Гинеколог
Она сама пройдет после завершения лактации и мешать Вам не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это добавочная долька молочной железы.
Если прикладывать к ней компрессы из камфорного масла (не камфорного спирта!) - она скоро перестанет беспокоить.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, она меня беспокоит.Она воспалилась?
Вроде бы не лактостаз, за 7 дней он проявил бы себя уж точно я думаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, она наполнилась молоком и дает ощущения.
Клиент
Игорь Игоревич, а после кормления как будто боль уходит
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, эту дольку удаляют хирургическим путём?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, зачем. К ней прикладывают компрессы из камфорного масла.
Клиент
Игорь Игоревич, а после лактации это пройдёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, пройдет. Долька останется, но она не будет лактировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше сделать узи, после кормления сцедите грудь полностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация.
Иногда бывают ложные дольки. А иногда лимфоденит
Необходима пальпация и осмотр
Клиент
Екатерина, здравствуйте,лимфоденит-это воспаление лимфоузла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог