Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения, недокоррекция — вопрос №1133313

Делала операцию Super Lasik.
До операции: левый -0.5;правый
- 2.5.Астигматизм.На следующее утро левый глаз видел хуже правого.
Сегодня неделя после коррекции.Левый - 50%,правый
-90%.Плюсом в обеих глазах помутнение.Сменили капли с тобрадекса на офтан дексаметазон.Имеет ли место быть в моем случае недокоррекция левого глаза?И чем опасно помутнение?
Я понимаю,что зрение ещё будет восстановливаться,но я не думаю,что левый подтянется уже до значений правого сейчас,т.е 90%.

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия,анизотропия

Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда была операция и есть ли данные остроты зрения отдельно каждого глаза без коррекции и с коррекцией после операции?
Клиент
Вера, прикрепила.Операция была 8.11.2022.

Клиент
Вера, после операции нет,к сожалению, ничего не дали на руки.
Офтальмолог
А это очень важно, чтобы понимать это недокоррекция или отек роговицы
Клиент
Вера, Запросила данные после операции.
Прикрепила.Посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Посмотрела.
По данным авторефрактометрии на левом глазу есть астигматизм. Учитывая, что операция была совсем недавно и сейчас идёт активный восстановительный период, то астигматизм может быть из-за послеоперационного отека роговицы. Поэтому окончательное зрение оценивается через месяц. Капайте капли, следуйте всем рекомендациям. Если через месяц после операции астигматизм будет сохраняться, то можно будет сделать докоррекцию. Конечно если толщина и состояние роговицы будут позволить
Клиент
Вера, благодарю за ответ!)
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра до операции
Клиент
Мария, прикрепила.
Офтальмолог
По всей видимости недокорригирован астигматизм на левом глазу. Через неделю после операции обычно пациенты обычно видят уже максимально возможное количество строчек
Клиент
Мария, вот и я так думаю.
Скажите,а могут ли они в такой ситуации взяться за докоррекцию,и стоит ли?
Офтальмолог
Всё зависит от толщины вашей роговицы. Да, взяться могут и должны по истечению определённого срока послеоперационного периода
Клиент
Мария, спасибо,ещё один к Вам вопрос..неужели левый глаз настолько сложный,что они не смогли его довести до ума с первого раза?(
Офтальмолог
К сожалению, этого прокомментировать не могу, нет данных о вашей роговице в фото, что вы загрузили. Там только рефракция на широкий и узкий зрачок
Клиент
Мария, Запросила данные после операции.
Прикрепила.Посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Просмотрела данные. На левом глазу астигматизм остался. Поэтому после определённого срока послеоперационного периода можно делать докоррекцию
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, данные до- и послеоперационные. Сейчас послеоперационного отека нет?
Клиент
Александра, нет,вообще по моим наблюдениям всё спокойно.Прикрепила.
Офтальмолог
вы прикрепили только до операции, а после есть?
Отека послеоперационного и изначально не было? Что вы имеете ввиду под помутнением?
Клиент
Александра, после ничего не дали на руки,только в карте пишут и сказали на словах.
Помутнения я так понимаю на роговице,сегодня врач их увидел в щелевой лампе.Сказал реакция на капли. Отеков не было.
Офтальмолог
Помутнения на оба глаза?Не видя данных после операции, хотя бы описание офтальмологического статуса очень сложно ответить точно на ваш вопрос. Капли что вы капали , тобрадекс, комбинированные, содержат как антибиотик тобрамицин, так и гормон дексаметазон. Вам их заметили на капли офисе дексаметазон. Они содержат только гормон дексаметазон. Значит послеоперационный отек скорее всего, все же имеет место быть . Поэтому сейчас, через неделю после операции, нельзя оценивать зрительные функции и говорить есть недокоррекция или нет. Чтобы ответить на этот вопрос должен пройти послеоперационный период и пройти все послеоперационные осложнения
Клиент
Александра, я Вас поняла, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пока не паникуйте. Дождитесь стихания послеоперационного периода. Зрение ( острота зрения) скорее всего ещё изменится
Если будут вопросы, обращайтесь.
Желаю вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра, огромное спасибо!)))
Клиент
Александра, Запросила данные после операции.
Прикрепила.Посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Наталья, посмотрела. На левом глазу цилиндрическое значение (астигматическое) -1,0. Окончательный показатель это или нет, я ответить не могу. По опыту могу сказать, что далеко не у всех за неделю отстраивается и окончательно устанавливается острота зрения. То, о чем я вам уже выше писала. Тем более, у вас есть помутнение и назначили чисто дексаметазон. Поэтому все мои рекомендации выше в силе!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, зрение после лазерной коррекции стабилизируется в течение месяца, все-таки лоскут роговицы должен плотно лечь на свое место, должен уйти послеоперационный отек (он практически всегда появляется, роговица - это живая ткань организма), только по окончании этого периода и послеоперационного лечения можно делать какие-то выводы.