Консультация онколога /

Лимфааденопатия — вопрос №1133456

Здравствуйте!С июня месяца беспокоит чувство инородного тела,с правой стороны,в районе миндалины(лимфоузла).Была у лор врача,промывали 2 раза миндалины,улучшения не наступило.Сделала узи лимфоузлов,фото прилагаю.Подскажите пожалуйста,что ещё нужно обследовать,нужна ли пункция лимфоузла?узи щитовидки- в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По прикрепленному узи все в порядке.
Л.у. в пределах нормы.
Есть ли проблемы с желудком?
сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в желудке полип двенадцатиперстной кишки-5мм.Кровь сдавала биохимию,все в норме,общий анализ крови сдала сегодня ,ещё не готов

Клиент
Виктория, узистка сказала лимфоузлы не увеличены,но с права ей не нравится структура
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужен еще осмотр в таком случае стоматолога.
Клиент
Виктория, была недавно!тоже все хорошо!скажите пожалуйста,а что такое лимфааденопатия?это не может быть косвенным симптомом лимфомы?в интернете пишут,что лимфааденопатия может быть при онкологии
Онколог, Терапевт, Маммолог
лимфаденопатия это увеличение л.у.
в данном случае термин доктором УЗИ Выставлен не совсем верно
признаков лимфомы нет.
Клиент
Виктория, получается по структуре оба лимфоузла и справа и слева одинаковы?отличие только в том ,что справа он увеличен?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по описанию узи - полная норма, норма размеров и строения, структура сохранена.
Клиент
Виктория, а лор говорит увеличен справа и хотела назначить антибиотики ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
антибиотики с нормальной кровью?!
В норме л.у. 10 мм и менее.
паховые до 15 мм в норме.
увеличения по размерам указанным в узи я не вижу.
Клиент
Виктория, вот я и отказалась от приема антибиотиков.То есть ничего делать не нужно?ощущения в области миндалины не может быть из-за лимфоузла?
Клиент
Виктория, мнение врачей мне не понятно,узист которая делала,сказала размер норм,но структура не норм,а лор сказала ,что увеличена справа!к кому мне обращаться ??
Онколог, Терапевт, Маммолог
витаминотерапия: ВИт С 500 мг 1 раз в сутки , 7 дней
Нимесил 1 пакетик1 раз в сутки, 3 дня
7 дней полоскание горла - фарацилин.
Далее по самочувствию.
Если что - обращаться к другому ЛОР.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего хорошего!
Клиент
Виктория, скажите ещё пожалуйста,можно ли делать йодовую сетку на область лимфоузла,на шее?я когда делаю,у меня не приятные ощущения в горле проходят ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
можно делать,да
Клиент
Виктория, благодарю ?
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста у меня же по узи пониженная эхогенность ?!что это значит?при онкологии тоже читала бывает пониженная эхогенность
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По узи исследованию данных за лимфопролиферативный процесс нет.
Лимфоузлы в норме. Пункции не требует.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, скажите пожалуйста,а косвенно этот диагноз не может указывать на онкологический процесс ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет здесь онкологического процесса и данных за онкологию
Клиент
Рустам, я периодами сами ощущаю ,как этот лимфоузел то больше ,то меньше,то чувствую его ,то нет!сегодня так ,завтра уже может быть по другому.О чем это может говорить?что ещё нужно обследовать ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на инфекционно воспалительные процессы. Вследствие чего могут как увеличиваться так и уменьшаться. При отсутствии хронических инфекции приходят в норму в течение полугода.
Клиент
Рустам, а меня беспокоит ,что он никогда не в норме,как мне кажется он увеличен справа,и лор врач тоже сказала увеличен справа.В итоге я не пойму увеличен он справа сейчас по узи или нет?!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Размеры по узи исследованию в норме.
Клиент
Рустам, скажите пожалуйста ещё ,ощущения,что в горле,справа,где миндалина,что то мешает,может быть при онкологии лимфоузла?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет такого быть не может . Вам нужен хороший лор врач.
Клиент
Рустам, скажите пожалуйста,а йодовую сетку можно делать на места лимфоузлов?Заранее спасибо большое ?
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти консультацию ЛОРА и стоматолога, пролечить выявленные процессы, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее уже смотреть динамику лимфоузлов. Больше данных за реактивное их изменение на фоне инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,а что именно на узи указывает на изменение из-за инфекции ?что не так на узи?лор говорит -увеличена справа ,узист-структура не норма
Онколог
Изменены лимфоузлы справа, как раз, где у вас очаг инфекции
Клиент
Светлана, они увеличены ?или структура изменена?может соноэластографию сделать?
Онколог
Нет, надо пролечиться и посмотреть динамику.
Клиент
Светлана, такие изменения могут указывать на начало онкологического процесса?какие обследования нужно сделать,чтобы все исключить?
Клиент
Светлана, меня лечат с июня месяца!а ощущения не проходят((и теперь вот изменения в лимфоузле
Онколог
Это надо решать сначала с лором и стоматологом. Сдать анализы крови. Посмотреть динамику . Если динамики нет, решать вопрос кор-биопсии узла с изменённой структурой.
Клиент
Светлана, сейчас есть показания к биопсии ?
Клиент
Светлана, в августе я делала узи мягких тканей шеи!на нем лимфоузлы не изменены.Или мрт не информативный метод и лучше биопсию делать?
Клиент
Светлана, мрт делала без контраста
Онколог
Я не вижу пока оснований для пункции. Динамику узлов должен оценивать один врач, если вы делали узи у разных врачей, это не о чем не говорит. Мрт тоже не даёт 100% ответа.
Клиент
Светлана, скажите ещё пожалуйста йодовую сетку можно делать на область
Лимфоузлов ?когда ее делаю,неприятные ощущения проходят
Онколог
Если нет аллергии на йод, заболеваний щитовидной железы можете делать, если вам это как то помогает.
Клиент
Светлана, благодарю за ответы
Клиент
Светлана, а о чем может говорить пониженная эхогенность?при онкологии тоже такое может быть?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста ещё не нужно ли сделать мрт головы?я понимаю
Звучит смешно)))что возможно это психосоматика!но все таки может ли быть там какая то опухоль,которая что то пережимает и даёт такие ощущения в горле ?
Онколог
Это описание структуры, его анализирую в купе всего увиденного.
Онколог
Мрт назначает врач невролог, если видит показания неврологического характера
Клиент
Светлана, не совсем поняла ((
Онколог
Вы спросили про мрт головы. Чтобы оценить надо или нет его провести, надо сначала чтобы вас посмотрел невролог. Если он увидит неврологические изменения, он назначит мрт.