Здравствуйте!С июня месяца беспокоит чувство инородного тела,с правой стороны,в районе миндалины(лимфоузла).Была у лор врача,промывали 2 раза миндалины,улучшения не наступило.Сделала узи лимфоузлов,фото прилагаю.Подскажите пожалуйста,что ещё нужно обследовать,нужна ли пункция лимфоузла?узи щитовидки- в норме.
Виктория, была недавно!тоже все хорошо!скажите пожалуйста,а что такое лимфааденопатия?это не может быть косвенным симптомом лимфомы?в интернете пишут,что лимфааденопатия может быть при онкологии
Виктория, мнение врачей мне не понятно,узист которая делала,сказала размер норм,но структура не норм,а лор сказала ,что увеличена справа!к кому мне обращаться ??
витаминотерапия: ВИт С 500 мг 1 раз в сутки , 7 дней Нимесил 1 пакетик1 раз в сутки, 3 дня 7 дней полоскание горла - фарацилин. Далее по самочувствию. Если что - обращаться к другому ЛОР.
Виктория, скажите ещё пожалуйста,можно ли делать йодовую сетку на область лимфоузла,на шее?я когда делаю,у меня не приятные ощущения в горле проходят ?
Рустам, я периодами сами ощущаю ,как этот лимфоузел то больше ,то меньше,то чувствую его ,то нет!сегодня так ,завтра уже может быть по другому.О чем это может говорить?что ещё нужно обследовать ?
Лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на инфекционно воспалительные процессы. Вследствие чего могут как увеличиваться так и уменьшаться. При отсутствии хронических инфекции приходят в норму в течение полугода.
Рустам, а меня беспокоит ,что он никогда не в норме,как мне кажется он увеличен справа,и лор врач тоже сказала увеличен справа.В итоге я не пойму увеличен он справа сейчас по узи или нет?!
Вам надо пройти консультацию ЛОРА и стоматолога, пролечить выявленные процессы, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее уже смотреть динамику лимфоузлов. Больше данных за реактивное их изменение на фоне инфекции.
Это надо решать сначала с лором и стоматологом. Сдать анализы крови. Посмотреть динамику . Если динамики нет, решать вопрос кор-биопсии узла с изменённой структурой.
Я не вижу пока оснований для пункции. Динамику узлов должен оценивать один врач, если вы делали узи у разных врачей, это не о чем не говорит. Мрт тоже не даёт 100% ответа.
Светлана, скажите пожалуйста ещё не нужно ли сделать мрт головы?я понимаю Звучит смешно)))что возможно это психосоматика!но все таки может ли быть там какая то опухоль,которая что то пережимает и даёт такие ощущения в горле ?
Вы спросили про мрт головы. Чтобы оценить надо или нет его провести, надо сначала чтобы вас посмотрел невролог. Если он увидит неврологические изменения, он назначит мрт.