Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева длительное время — вопрос №1134236

Добрый день. Помогите разобраться пожалуйста. Ранее в 2014 году был установлен диагноз хр. панкреатит, хр. холецистит по гипокинетическому типу. Несколько лет ничего не беспокоило. С августа 2022 года появилась сильная боль слева выше пупка и под левым ребром, горечь, после еды очень кисло во рту, тошнота иногда. С августа диету соблюдаю строго, вредных привычек не имею. В сентябре положили в больницу, улучшений нет. С августа принимаю дюспаталин, тримедат, ферменты (50 000ед), антибактериальная терапия проведена дважды (на антибиотик боли усиливаются), метронидазол, квамател капали и пропила в таблетках, омез, нольпаза, антациды, пробиотики. Боль иногда меньше, но все равно присутствует, даже на кашу на воде, сухари. Вес уменьшился до 47 кг. Неделю назад появились тупые боли еще и с правой стороны. Сказали пить желчегонные - хофитол, одестон, урсосан на ночь. При приеме желчегонных воспаляется слева, боли становятся сильнее, жгучие, усиливается горечь. Пробовала употреблять желчегонные травы, сразу начинаются боли слева. Стул не жидкий, скорее наоборот. Подскажите пожалуйста что мне делать. Сил уже нет.

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Добрый день, что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за ответ. Сейчас горечь во рту, боли слева практически постоянные после еды сильнее. Справа появилась тупая боль. Еще болит выше пупка.
Гастроэнтеролог
По данным ЭГДС Нр+
Но есть большое но!
Пишут, что на момент исследования был приём лекарственных препаратов, поэтому результат неинформативный.
Также у вас есть Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, от этого все перечисленные жалобы могут вас беспокоить
Клиент
Анна, после ФГДС я принимала антибиотик, де-нол, хелинорм. Снова анализ на хеликобактер не делала. В августе боль возникла из-за погрешности в диете. Я ее почти не соблюдала.
Гастроэнтеролог
В околопупочной области боль есть?
Или в области Левой и правой подвздошных областях?
Клиент
Анна, есть вокруг пупка.
Гастроэнтеролог
Рекомендую дообследование в виде:клинического анализа крови + СОЭ, биохимического анализа крови +С-реактивный белок, кальпротектин фекальный,.
С13 уреазный дыхательный тест, для выявления Нр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие жалобы беспокоят сейчас и что сейчас принимаете?
Снимают ли дюспаталин и тримедат боли?
Какие есть хронические заболевания не по гастроэнтерологии? Препараты по ним?
Клиент
Мария, добрый день. Боль снимает бускопан и баралгин, но я принимаю их уже давно. Сейчас ферменты, омез, квамател (допила вчера), ношпу и тримедат стараюсь уже пореже (длительно принимаю, эффекта нет).
Клиент
Мария, хронический бронхит (лечение не принимаю)
Гастроэнтеролог
Какие проблемы со стулом? Стул каждый день или реже?
Боли постоянные или периодически?
Боли в нижних отделах живота бывают?
Ночью боли беспокоят?
Клиент
Мария, после урсосана был жидкий стул ярко желтого цвета. Я приняла только один вечер, так как слева под ребрами разболелось сильнее. А так цвет ближе к серо-коричневому. Иногда чувство жжения по всему кишечнику. После капельниц с квамателом два дня болей не было, а потом я начала желчегонные и опять обострение. Боли почти всегда. Ночью сплю, но просыпаюсь чувствую боль выше пупка и слева.
Гастроэнтеролог
Посмотрела от октября Ваш вопрос.
Вот месяц и назад боли те же?
Не меньше ВООБЩЕ?
Клиент
Мария, так и болит. Иногда чуть лучше день-два. Потом не знаю что провоцирует и опять.
Гастроэнтеролог
Диету этот месяц соблюдаете?

Необходимо обследовать кишечник.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.

Раз в сколько дней стул?
Клиент
Мария, раз в день, иногда раз в два дня.
Гастроэнтеролог
Не жёсткий?
Есть вздутие?
Боли какого плана распирающие?
Колет или какого характера?

Мотилиум зачем 2 месяца?
Клиент
Мария, врач назначил мотилиум из-за РЭГБ. вздутия нет, живот не жесткий.
Клиент
Мария, и еще добавлю, что болит не только под левым ребром, но и сам левый бок. Как будто там кирпич, тяжесть.
Гастроэнтеролог
мотилиум нельзя принимать так долго.
Гастроэнтеролог
Тем более Обследуйтесь кишечник.
Если лечение не даёт эффекта, значит не то лечите.

Необходимо обследовать кишечник.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Гастроэнтеролог
От боли попробуйте
Метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.

если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных по МРТ и УЗИ ОБП за органическую патологию органов брюшной полости нет! Нет панкреатита и холецистита. Для подтверждения - кал на панкреатическую эластазу, на я\г методом парасепт.

Есть патология верхних отделов ЖКТ, а именно: ГЭРБ. Эзофагит. Эрозивная гастропатия. Возможно СИБР по анамнезу и копрограмме. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 14д,метеоспазмил 1к 2р\сут 1мес, нутрифайбер 1м.л 2-3р\сут 1-3мес.
Клиент
Марина, эрозии лечила месяц. Желудку стало намного лучше. Тест на СИБР у нас не делают. Но наверно вы правы, его надо санировать.
Клиент
Марина, забыла добавить что уже два месяца принимаю мотилиум.
Терапевт, Гастроэнтеролог
мотилиум не рекомендуется для длительного приема,замените на ганатон
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По узи от 09.22 признаков увеличения поджелудочной железы нет.
По мрт тоже все с поджелудочной железой хорошо.
По копрограмме все спокойно.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб.
От 14.10 острые эрозии в антральном отделе желудка.
Недостаточность витамина Д.
Лечение проводилось по поводу эрозий?
На данный момент какой стул?
Боли так и сохраняются?
Клиент
Анна, добрый день. Эрозии лечили капельницы кваматела 7, потом таблетки те же, разо, омез, рабагит в течение месяца. Стул оформленный, ближе к запору. Слева болит практически постоянно, боль усиливается при приеме медикаментов (парацетамол, антибиотик, желчегонное и др.), а также после еды сразу в течение 2 минут начинает ныть, тяжесть. Сегодня болит весь день без причины.
Клиент
Анна, я и раньше не могла нормально пролечиться от любой болезни. После приема медикаментов (сосудистые, противовоспалительные, противовирусные, антибиотик) всегда начинались боли слева под ребром.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кишечник не обследовали?
Так как на фоне перечисленных вами лекарственных препаратов (противовоспалительные, противовирусные, антибиотик) может реагировать кишечник.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач рекомендовала мне пропить альфа-нормикс если боли не пройдут. Можно ли без анализов его принимать?
Клиент
Анна, дыхательный тест у нас не делают. Кал сдам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да к сожалению это очень редкий метод обследования?