Низкое либидо
Все анализы норма кроме: лг 1,04 ммед/мл, тестостерон 8,66нмольжл. Была назначена ГЗТ андрогель, по 1му пакетику за час перед половым актом. Эффекта никакого. Подозреваю, что андрогель не то, что мне надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл ! Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл!
По поводу диагностики: дефицит тестостерона должен быть подтвержден как минимум двухкратно. При этом если общий тестостерон 8, как у вас, нужно сдать ГСПГ (глобулин связывающий половые гормоны) с дальнейшим расчетом уровня свободного тестостерона (норма от 243 пмоль/л). Так как у вас низкий ЛГ, должны были провести пробу с Кломифеном для дифференциального диагноза. Также эндокринолог должен оценить уровень пролактина и ТТГ, как вероятные причины снижения тестостерона. Также влияние на либидо оказывает ожирение, сахарный диабет 2 типа. Прием препаратов (спиронолактон, б-адреноблокаторы и др). Иногда показано МРТ головного мозга.
По лечению: после назначения андрогеля нужно провести контроль уровня тестостерона, чтобы оценить эффективность и безопасность лечения. Гель наносится ежендевно в одно и то же время суток, предпочтительно утром. При неэффективности назначаются препараты тестостерона для внутримышечного введения (есть которые вводятся 1 раз в 4 недели и 1 раз в 14 недель).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гиповитаминозе Е наблюдается мышечная слабость, снижение или отсутствие эрекции у мужчин. Вы употребляете растительные масла, орехи, семечки?
Так же важны для здоровья мужчин цинк (синтез тестостерона) и селен. Можно их проверить, сдав анализ волос на микроэлементы.
Дневная норма селена-2-3 бразильских ореха в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключите гиперпролактинемию, сахарный диабет для начала
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ещё кровь на пролактин с макропролактином, ттг, т4св, антитела к ТПО, глюкоза натощак, гликированный гемоглобин