Консультация гинеколога /

Гипертонус — вопрос №1134438

Добрый день! Беременность 22,4 недели, эко. С 22 недели ровно отменила по рекомендации врача последнюю дозу утрожестана (200мг на ночь), после чего через пару дней начался сильный тонус матки. Живот становится каменным очень часто, лежу второй день, пью магний, ставлю папаверин, тольку ноль. Боли нет, шевеления как обычно, раньше тонуса не было. К врачу попаду завтра, что же мне делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возвращайте утрожестан обратно и его можно принимать до 34 недель и тогда отмените , добавьте магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день и но шпу по 1 таблетке 3 раза в день , соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ответ простой - вернуть утрожестан. И лучше даже 200 х 2 раза, и не отменять до 36 недели.
Отмена нежелательна потому, что организм, привыкший получать прогестерон извне, не вырабатывает его в достаточном количестве.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Продолжайте ставить на ночь Утрожестан, начните со 100 мг на ночь, если тонус пропадает оставляйте его до 34 недель. Если тонус сохраниться переходите на 200 мг на ночь и так же оставляйте до 34 недель
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Верните свою вечернюю дозу утрожестана 200 мг. Если тонус пройдет- продолжайте приём до 34 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Начните снова ставить утрожестан 200 мг на ночь, и можно его применять до 36 недель, после ЭКО гестагены нужны длительно. И принимайте магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возвращайте утрожестан 200мг на ночь до 34 недель, магне в6 по 2таб 2раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если болевые ощущения не корректируются магнием и папаверином
То есть смысл вернуть дозу утродестана обратно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно сделать укол папаверином 2р.день в/м 5 дней. Утрожестам лучше оставить 200мг 1р.день, если такой тонус