Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1134678

Здравствуйте. Сыну 10 месяцев. Были у педиатра на плановом приеме в 10 месяцев. У меня была жалоба на увеличенные лимф. узлы на затылке. Врач осмотрела и сказала, что не увеличены, а пальпируются. Направила на сдачу КАК. Сдачи сегодня, результат прикрепляю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови без патологии, признаков анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле в норме до 4-5 лет.
Ребенок до этого болел инфекциями, Вы сами просто нащупали лимф.узлы и решили обратиться?
Затылочные в норме могут пальпироваться у малышей. В Вашем случае нет поводов переживать
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное, успокоили.

Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Лимфоциты высоковаты для вашего возраста.сдвиг более положенного.
Ребенок перенес вирусную инфекцию какую то. И на нее среагировпли лимфатические узлы, постепенно придут в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Арина.
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет, латентного дефицита железа нет.
- лейкоциты в норме
- тромбоциты норма
- нейтрофилы снижены в%, лимфоциты повышены в% - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, такая норма
Абсолютные показатели лейкоцитарной формулы отличные, анализ крови без нареканий вообще, соответствует возрасту.
Лимфатические узлы на затылке могут пальпироваться в норме, самое главное, чтобы они:
- не были более 1 см
- были округлой формы
- не были спаяны с подлежащими тканями
- были безболезненные при пальпации
Если это все так, то даже не стоит волноваться
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!