Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа
Добрый день) Объясните пожалуйста расшифровку микроскопического описания, у меня только хронический эндометрит или что-то еще? И что мне теперь дальше делать , так как я планирую беременность и возможна ли беременность с данным диагнозом?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты
Что то беспокоит Вас?
Араксия, приложила)
Кроме коричневых выделений в течении двух-трех дней после менструации ничего
По результатам хронический эндометрит. С какой целью сдавали гистологию?
Араксия, год назад был выкидыш, потом начались выделения и тянущие боли, сделала гистероскопию диагноз полипоз
Сделали выскабливание
Через 2 месяца начались снова выделения
И вот перед планированием сделали этот анализ
Галина, после такого количества манипуляций естественно, что будет хронический эндометрит. Можно сдать посев на флору аспирата из полости матки с определением чувствительности к антибиотикам и при высеивании флоры пролечиться антибиотиками и потом планировать беременность. Но это необязательно, желательно, чтобы избежать неразвивающейся беременности на фоне эндометрита.
Араксия, я сдавала, но они мне прислали, что не смогли сделать посев, а брать еще раз это опять эти манипуляции(
Плохо конечно. Легче всего пайпель биопсия эндометрия, если будете все таки пересдавать.
Араксия, а беременность возможна при этом диагнозе?
Да, возможна.
Здравствуйте! Жалобы какие есть?
Галимат, здравствуйте, на данный момент кроме коричневых выделений за пару дней до и после менструации никаких жалоб
Добрый день, Галина! Стоит сделать узи на 7-11 день цикла. По гистологии эндометрит..
Олег, делала уже несколько раз, по узи все хорошо
Меня интересует как мне планировать беременность и возможна ли она
Принятый ответ
Да, можно планировать. При таком диагнозе возможна. Но все индивидуально и точно сказать как будет у Вас точно нельзя сказать. Если нет полипов по узи в данный момент и нет жалоб, то можно беременеть. Хронический эндометрит обычно лечат при подготовке к ЭКО. И то не все репродуктологи признают негативную роль хрон.эндометрита на исходы эко. При планирование самостоятельной беременности достаточно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и если есть изменения, то пройти лечение.
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 202225 ответов
- 16 Февраля 202318 ответов
- 22 Марта 202410 ответов
- 25 Января 20252 ответа