Консультация гепатолога /

Гепатит С — вопрос №1134773

Здравствуйте. Не давно решил проверить здоровье. Сдал кровь на общий анализ крови, сахар, соэ,АЛТ, АСТ, Гепатиты, вич, и сифилис. Получил результаты и испугался. Гепатит С. АЛТ 265.8
АЛТ 135.7 подскажите что делать. Как попасть на прием. Так же результат Anti-core положительный. Anti-NS4 положительный. Сходил сделал узи. Написали дифузные изменения паренхимы печени.

Возраст: 40

Хронические болезни: Небыло.

Инфекционист, Гепатолог
Алексей, добрый вечер!
Вам необходимо сдать: ПЦР РНК HCV качественный, если он положительный, определение генотипа вируса, и выполнение фиброскана (эластографии печени) для определения степени фиброза печени.
Далее с лечащим врачом (или можно выбрать врача онлайн) определяетесь с лечением вируса.
Принятый ответ
Клиент
Инна, это мне надо сдать кровь? На ПЦР РНК HCV.

Инфекционист, Гепатолог
Если Вы сдали только кровь на антитела (aHCV), и они показали положительный результат сдайте ПЦР РНК HCV качественный, и после положительного результата, генотип вируса+фиброскан.
Сейчас для снижения АСТ, АЛТ гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1-2 месяца.
Клиент
Инна, а эсливер форте не поможет?
Клиент
Инна, снизить АЛТ и АСТ
Инфекционист, Гепатолог
Этот препарат слабоват в этом плане, эффект оказывает в основном при жировом гепатозе печени.
Он будет снижать показатели, но медленнее.
Клиент
Инна, Спасибо куплю. А лечить гепатит С мне можно он сейчас вроде бы как излечим. Индийскими препаратами.
Инфекционист, Гепатолог
Все решается по результатам обследования: схема, продолжительность лечения и т.д. Лечение либо оригинальными препаратами либо индийскими дженериками.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит есть гепатит С высокой активности.
Для уточнения сдайте:
Генотипирование гепатита С
УЗИ органов брюшной полости
ПЦР крови на гепатит В качественно
ИФА крови на hbsag, Anti-hbs, Anti-hbe
Принятый ответ
Клиент
Павел, узи я сделал сегодня. На гипатит B я тоже сдавал его не обнаружили. Может мне сразу начать лечить гепатит
Инфекционист, Гепатолог
Какой генотип, что по УЗИ?
Клиент
Павел, по узи написали расположение: обычное размеры: нормальные правая д. КВР 131 мм. Толщина 126мм. Эхоструктура паренхимы: неоднородна изменена диффузно. Эхогенность: не изменена. Сосудистый рисунок: не изменен. Диаметр воротной вены 12 мм. Объемные оброзования: не визуализируются. Внутрипеченочные желочные протоки: не расширены. Общий желочный проток: 3,4 мм.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного нет.
Сдайте генотипирование, потом можно думать о лечении
Клиент
Александр Иванович, меня теперь интересует вопрос как пройти медкомисию. Ведь с гепатитом С не дадут допуск к работе или я ошибаюсь. Я работаю в морге санитаром. В прошлом году проходил медкомисию не чего не было. А как с вами связаться по вотцапу я бы вам все что сделал анализы отправил бы вам.
Клиент
Александр Иванович, Я готов конечно лечиться даже не против с вами.
Клиент
Александр Иванович, HCV у меня есть.
Anti-core положительный
Anti-NS3 отрицательный
Anti-NS4 положительный
Anti-NS5 отрицательный
Инфекционист
Здравствуйте!
По антителам диагноз гепатит С не выставляют. Чтоб исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР HCV качественно.
Если прийдет положительный, диагноз подтвержден и нужно будет дообследоваться. Сдать АЛТ, АСТ, генотип вируса и фиброскан печени.
Не стоит переживать, гепатит С на сегодня успешно лечится, терапия доступна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, HCV у меня есть.
Anti-core положительный
Anti-NS3 отрицательный
Anti-NS4 положительный
Anti-NS5 отрицательный.
АЛТ 265.8
АСТ 135.7
Гепатит HBsAg B не обнаружено
Гепатит АТ С обнаружен
Кровь.
Моноциты абсолютное количество 1.08 при норме 0.29-0.72
Моноциты % 12.70 при норме 4.91-10.38
Инфекционист
Это антитела, подтвердить диагноз можно только по ПЦР.
Клиент
Ирина, а пцр это что такое? Я переживаю за медкомисию что не дадут допуск. Я работаю санитаром в морге. Пцр это отщип из печени?
Инфекционист
ПЦР это метод диагностики крови, от печени ничего не забирают, смотрят кровь.
Клиент
Ирина, А медкомисия как думаете даст допуск или нет?
Инфекционист
На усмотрение комиссии, но на своем месте Вы никого заразить не можите, должна дать допуск.