Что делать

Здравствуйте, обнаружила в кале ребёнка глисты. Задний проход не чешется. Сдали соскоб. Ребенку 4 года, в конце ноября 5. Что делать и чем это лечить. Нужна ли диета. Подозреваю что принёс из сада. У меня и старшего ребёнка отрицательно. Значит у нас ничего нет.

Простуда. Пьём синупрет, фито лазолван.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не сфотографировли находку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, нет.. Но это был белый червяк, тоненький, около 1 мм в длинну. Подвижный

если был подвижен, тогда более вероятно что гельминт.
Для подтверждения диагноза обычно сдают соскоб на энтеробиоз или кал на яйца глистов трехкратно.
Если выявлено у одного члена семьи, значит лечим всех.
Препарат немозол суспензия ( 20 мл) или таблетки 400 мг, однократно ,всем членам семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, прикрепила анализ. В том, то и дело, что у меня и старшего ребёнка отрицательно

однократный анализ может и не показать, для подтверждения необходимо сдавать анализ 3хкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, так а ребёнку младшему какую дозировка пить?

всем, старше 2х лет, по таблетке 400 мг или суспензия 20 мл. смотря в какой форме удобнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо все членам семьи пропить препарат немозол 400мг , однократно. Соскоб на энтеробиоз нужно сдавать 3 раза, чтобы был достоаерный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а ребёнку маленькому какую дозировку пить?

Ребёнку 4-5 лет 400мг или 20 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Терапия энтеробиоза включает в себя 2 компонента. Первый, это лекарственные препараты — альбендазол, мебендазол или пирантел. Препараты назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, однократный прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива.
Второй важный момент — это гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции). Также важно коротко постричь ногти, так дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) к которым часто докасается больной ребенок.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Для уточнения что за гельминты необходимо сдать кал на яйца гельминтов троекратно методом PARASEP.
Соскоб также сдаётся троекратно.
По лечению если это энтеробиоз даем суспензию немозол 20 мл однократно, спустя 3 недели ещё раз.
Соблюдаем гигиенические требования : коротко стрижем ногти, моем руки после улицы и туалета
Постельное и нательное белье ежедневно проглаживаем.
Частая влажная уборка дома.
Если есть животные искупать. Т. К на их шерсти тоже могут быть яйца гельминтов.
И нужно пролечить всех контактных дома.
После приёма немозола со следующего дня можно пропить сорбенты ( лактофильтрум, смекта, полисорб, энтеросгель) дней 5.
Чтобы вывести токсины. Плю обильное питье воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, а сколько раз в день пить энтеросгель ребёнку и в какой дозировке?

В 4 года достаточно по 1 ч. л с горкой 3 раза в день за час до еды.