ЧТО ВЫПИТЬ ДО ЗАВТРА ДАВЛЕНИЕ ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ 130/50

КАК СНИЗИТЬ ПУЛЬСОВОЕ ДАВЛЕНИЕ,ЧТО МОЖНО ПРИНЯТЬ? УВ 15 БЫЛО 180*85 ПРИНИМАЛА КОРДАФЛЕКС И КОНКОР . ПРОБОВАЛА СНИЖАТЬ ДОЗУ КОНКОРА НО БЫЛО ХУЖЕ . ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ НАРОДНЫХ СРЕДСТВ ЧТО ВЫПИТЬ?

КИСТА ПЕЧЕНИ
79 лет

Добрый день, напишите какие препараты Вы принимаете постоянно и какие цифры АД до приема и после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, принимаем конкор ,а при повышенном давлении кордафлекс и моксонидин до этого было 172 на 85

Т.е. утром до таблеток 172/85, потом вы принимаете кордафлекс, в какой дозе? Делали Вы ЭхоКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, эхо не делали .кордафлекс рассасываем по1/4 таблетки при повышении давления . очень болит голова и кружится

Светлана, кордафлекс может вызывать такие симптомы, нужно ежедневно утром и вечером измерять АД до приема препаратов, чтобы понимать истинную картину. Если после 3х кратного измерения АД с интервалом 2 минуты между измерениями, регистрируются цифры выше 140/90 мм рт.ст., то есть АГ и нужен постоянный прием антигипертензивной терапии. Можно начать с периндоприла (престариум) 5 мг - 1таб. утром, через 2 часа после приема перемерить АД, чтобы оценить эффект.
В плане обследования:
1) Контроль клинического и биохимического ( обязательно калий, натрий,магний, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, липидный спектр) анализов крови
2) Контроль общего анализа мочи
3) Контроль уровня гормонов щитовидной железы ( ТТГ, СВ.т4), паратиреоидного гормона и вит. Д
4) ЭхоКГ
5) СМАД и суточный монитор ЭКГ
6) УЗИ почек и почечных артерий
7) УЗДГ бца
8) консультация невролога и офтальмолога
Рекомендации:
1) Соблюдение режима сна и отдыха.
2) Контроль веса, цель ИМТ менее 25
3) Ежедневный контроль АД утром и вечером с записью симптомов в дневник, цель АД менее или равно 120/79 мм рт.ст.
4) Соблюдение режима питания или DASH-диеты
5) Ежедневные регулярные физические нагрузки по переносимости не менее 30 минут в день ( ходьба, ЛФК, гимнастика).
Вопрос о коррекции и назначении медикаментозной терапии решить после получения результатов.