Раз в 3, 4 мес бессонница
Ничего кроме феназепама не помогает . Это началось как от ковида маму положили в больницу, она позвонила, и я спящий нервно отреагировал на гудок . Не спал 3 дня вообще. Попросил невролога выписать феназепам, т к другое не помогает . Принимал 10 дней по 1 табл, но уже на 3 сутки засыпал без препарата. Потом забыл об этом мес на 3, спал нормально. Потом опять такая ситуация сутки не спал, по пью 3 дня, все приходит в норму. Привыканий нет. Сегодня опять сутки не спал. Сердце стучит, страх , беспокойство . Но уже выпил таблетку в 8 утра, и не уснул. Еще какая то особенность если пью утром или днем, я не могу уснуть, если ч в 12 ночи, то засыпаю . Сегодня не удалось. Атаракс выпил ночью, но он не подействовал даже с 2 таб . Да и после него состояние разбитости . От феназепама этого нет, но днем он мне не помогает .
Здравствуйте. Такие эпизодические приемы Фенозепама не опасны и привыкания не дадут, главное не более 5-7 дней подряд принимать его. Вы пишите другое не помогает, а что пробовали другое кроме Атаракса и Феназепама?
Сердце стучит, страх и беспокойство вот сегодня или такое бывает часто? Похоже на тревожное расстройство.
Феназепам можно пить ситуационно при преходящей бессоннице минут за 30 до ночного сна 1 таблетку или попробовать Донормил 1 таблетку за 30 мин до сна , так же дня 3-4 не более, что бы не было привыкания.
Яна,
Да всегда когда такой день приходит. Я ложусь спать, ворочаюсь. Пью атаракс ( реакций ноль) - плюс это дурной препарат . Даже если редко я засыпаю от него и то после 2 табл, то на утро как будто 1 января - и ты не знаешь что это было? Где я?
Я слушал много противоречивой инфы про фенозипам . Один раз у меня были стрессы и я его пил мес, потом убрал и все нормально. Применяю эпизодически когда не могу заснуть. Вот сег и выпил атаракс понадеявшись, в 10 утра феназепам, но днем он не действует на меня вообще..
По поводу тревоги да, у меня появляется кучу дурных мыслей, сердце скачет . Состояние волнения как на приеме у врача. И вроде это не похоже не те бессонные дни и ночи когда за маму переживал. Там меня трясло конкретно . Сег я просто лег, и появилась волнение , что я не смогу заснуть, хотя вчера в те же 4 утра я лег без таблеток и норм спал.
Да организмы разные и кому как, порой и после недельного регулярного приема возникает синдром отмены, а кто месяц пьет нормально, но тем не менее синдром отмена часто возникает у людей, и по этому пить долго не советую.
Вы выпили сутра что бы днем поспать, из-за того что не спали ночью? Вообще желательно при бессоннице, даже если ночь была бессонной, днем не спать, по возможности.
Думаю нужно Вам не только препарат попить для сна ситуационно а в целом полечить тревогу. Можно попить Стрезам 50 мг 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц курс прям пропить (а можно и 2 месяца при хорошем эффекте) он по рецепту идет + при бессоннице ситуационно на ночь Феназепам 1 таб ( до 2,5 мг допустимо) коротким курсом. И как альтернативу пробовать Донормил, его уже советовала Вам.
Сдайте анализ крови на общий, ферритин, ТТГ, т4 свободный на всякий случай. С психотерапевтом проконсультироваться желательно, так как хорошо при тревоге помогает когнитивно-поведенческая психотерапия.
Яна, да так феназепам мне не помогает днем . 1 раз как то было уснул. И 2 раза ( включая сег) выпил пол ТБО в 7 утра и в 11 целиком. И привет тете Агрипине Петровне не помогло. Жду ночь
Просто хотелось бы от этих дурдомичныж мыслей избавится . И видя что лежит посл таблетка феназепама не думать , ааааа что делать? Если не выпишут , ты ее выпиваешь ночью и ничего не происходит. Ты бежишь к врачу, потом в ед аптеку где он есть, а они тебя посылают потому что форма рецепта не правильна . Просто я запомнил 4 дня без сна. Не хотелось бы повторять …. Ахаха
Принятый ответ
Да от мыслей тревожных однозначно нужно избавляться именно по этому нужна терапия не только ситуационно а курсом пропить + психотерапия. А так да у Вас зафиксировался страх что не было препарата и не было сна. С этими мыслями нужно тоже бороться.
Здравствуйте. Вам стоит обратиться к психиатру , психотерапевту . Соблюдайте режим дня. Чаще гуляйте на свежем воздухе. За два часа до сна исключите зрительные нагрузки, приглушите свет , можно почитать бумажную книгу . Ложитесь спать всегда в одно и то же время , желательно до 22 или 23 часов , пока можете за два часа принимать 1т атаракса - не больше месяца . Пробуйте методы релаксации например медитация, в идеале15-20 минут перед сном
Здравствуйте! Можно попробовать зопиклон, это рецептурный перпарат, его вот так в экстренных случаях, когда долго не можете заснуть , длительным курсом его нельзя, как и Феназепам тоже. А так обычно назначаем вальдоксан длительным курсом вечером , он улучшает со временем сон , уменьшает тревожный синдром.
Здравствуйте, дополнительно принимайте рокону 50мг на ночь до 3 - 6 месяцев, от феназепама можно будет постепенно уйти
Здравствуйте, ваши симптомы связаны с тревожно-депрессивным состоянием. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Феназепам можно принимать не длительное время,он убирает тревожность, поэтому вы через несколько дней можете сами засыпать. В вашем случае показано назначение антидепрессантов, препараты рецептурные и назначаются на очном приёме у доктора. На данный момент принимайте Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Здравствуйте.
Редкий приём феназепама не опасен. Его нельзя принимать длительно, более двух недель, так как достаточно быстро вызывает привыкание.
Эпизодически при бессоннице можно принимать зопиклон или золпидем 1 таб за 30 мин до сна. Препараты не вызывают привыкания и утренней сонливости.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должна быть достаточная физическая активность в течение дня.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо,, перед сном хорошо проветривайте.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Алина, все это я делал. Вымысле убрал гаджеты . Я не пойму почему утром и днем пью феназепам , не помогает . Только ночью.
Феназепам у меня не вызывает сонливости после . Я боюсь эксперименты . Когда ты сутки, 2, 3 не спишь, нужно то что тебе поможет.. это ужасное состояние . Я не уверен что зопеклон мне поможет , тратить дни на поиск действенного средства не безопасно.
У нас у всех разная тревога, реакция. Поэтому тут сложно. Кто то от новаппссита улетает, а кто-то может пить только феназепам , и то только вечером и ночью, пока нет фонового шума
Да, Вы правы, всё очень индивидуально.
Если феназепам помогает, приём не частый, Вам выписывают на него рецепт, то можно использовать феназепам.
Алина, был 1 раз прием больше мес феназепама. Убрал и все норм было. Это тоже индивидуально.
Вот я не пью , не курю, а есть народ зависимый . Так и таблетки есть привыкание , а у кого то нет.. Меня бесит что я выпил 1, 5 таблетки днем и все равно не помогло . Видимо тоже индивидуально кому то днем помогает, кому то вечером .
Самое главное я хоть и телерадиоведущий ( психолог норм из меня бы вышел). Многим помог. Но вот не справедливость вот в чем . Ты всем на все отвечаешь, а когда у самого психологический дискомфорт , ты себя успокоить не можешь. Все идет от наших мыслей .
И к психологам я раньше ходил, я знаю что они ответят заранее, тут вопрос в другом.
Почему ты можешь помочь другим, а себе нет?
Я выше рассказывал как у меня пропал сон после того как я увидел что у меня 1 табл феназепама ахаха внимание . Я не пил его 4 мем, но увидев что она одна и вдруг начнутся самокопания, она не поможет. Я не выпил в 12 ночи, тогда когда она мне помогала, но в тот раз не помогла, потому что я всю ночь думал а если мне не выпишут? А если его не будет? И кстати придирки были. Мне пришлось искать другие клиники с рецептом. Более того я еду с рецептом в аптеку, там орут тут не правильно стоят печати и заполнения. В тот день я 3 раза ездил исправлял рецепт )))
Конечно, склонность к зависимости от препаратов, алкоголя, наркотиков тоже у каждого своя. Но в среднем привыкание к феназепаму развивается примерно через две недели.
У Вас развился страх, что останетесь без препарата. Это действительно психосоматика. Лучше этот момент проработать с психотерапевтом, не с психологом.
На данный момент условия отпуска феназепама ужесточились, не все доктора могут и хотят выписывать феназепам, и не во всех аптеках он есть.
Алина, согласен с вами. Мне вот неск раз прописывали атаракс, и феназепам. Когда я спросил почему не финебут? Сказали атаракс лучше. Он не вызывает превыканий , хотя у нас соседка не спит без него. А для меня атаракс как после похмельного синдрома. Но везде написано не вызывает привыканий, хотя вот пример человек без него не может .
Плюс атаракс в том что его все таки продают без рецепта, и иногда от него засыпаешь , хотя вот я сег в 5 утра 2 табл выпил , не уснул . Даже от феназипама . Не могу спать днем .
Спасибо за консультацию всем. Действительно надо брать себя в руки и спать не о чем не думать.
Кстати иногда тел подталкивают ко сну, но сегодня это не произошло..
По поводу рецепта феназепама . Его выписывают, но там нужно форму писать, и три печати ставить. Я иду в аптеку , отправляют назад ругая врачей что они на 2 учились. Причем кричала очень так долго ахаха
Но как я понял везде по разному. У нас надо писать именно полное название, где то просто феназепам и норм. Сложная у вас структура. Но врачи тут тоже не причем думаю. Потому как каждый день у нас новое придумывают . Поэтому да терапевты стали отказываться заполнять. Только невролог и психиатр .
Принятый ответ
Вы знаете, фенибут вообще не достаточно исследован, в развитых странах не используется, так как эффективность его не доказана.
Атаракс считается лёгким противотревожным препаратом со снотворным эффектом. Привыкания он не вызывает, но дело в том, что противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. Пациенты это принимают за синдром отмены и считают, что препарат вызывает привыкание.