Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №1136367

Добрый день. У меня появилась сухость во рту. как то на это не обратила внимание. Три дня назад решила измерить сахар в крови. первый день 8,1 второй день 7,8, а сегодня вообще поднялся до 9,5. Мерила утром на тощак. Сейчас 15 часов померила 11,4. За весь день попила кофе и поела манную кашу. В чем причина не пойму. Подскажите что делать. К врачу пока нет возможности сходить.

Возраст: 54

Хронические болезни: Удалена часть щитовидной железы. А так болезни как и у всех в этом возрасте.

Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте анализ крови на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин в лаборатории.
У вас имеется нарушение углеводного обмена. Нужно разбираться.
Показана консультация эндокринолога с результатами.
Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам измерения сахара с помощью глюкометра нельзя поставить диагноз. Нужно сдать кровь из вены на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Если результат будет более 7 и 6,5 соответственно, это сахарный диабет 2 типа. После результатов анализов можно будет назначить лечение.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать в ближайшее время кровь на гликозилированный гемоглобин, кровь на глюкозу натощак
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Симптомы и показатели глюкометра схожи с сахарным диабетом
Но диагноз ставится по венозной крови, сдайте кровь натощак из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин
Глюкоза натощак выше 7 ммоль/л, гликированный выше 6.5 % диабет подтверждается, нужно лечение
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. глюкометр не используется для диагностики , т.к. имеет погрешность. Нужно сдать кровь натощак из вены на глюкозу и Гликированный гемоглобин в ближайшее время. Сейчас начните соблюдать диету, можно добавить глюкофажЛонг 750 мг вечером 1 р в день, пока доберетесь до врача.
Клиент
Наталия, А дополнительно может быть еще сдать какие либо анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
Для назначения терапии нужна стандартная биохимия, общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Наталия, Как сдам эти анализы можно будет уже делать какие то выводы, я правильно поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, правильно, можно будет выставить диагноз и назначить лечение.
Клиент
Наталия, Я могу тогда как сдам все анализы с вами связаться и вы назначите мне лечение.
Эндокринолог, Сомнолог
да разберемся обязательно.
Клиент
Наталия, А мне как и куда нужно будет вам написать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здесь на этом сайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Хорошо большое спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение может говорить о сахарном диабете, сдайте кровь на гликированный гемоглобин и на глюкозу натощак в лаборатории, глюкометры могут дать погрешность, они подходят для контроля сахара после постановки диабета. Дополнительно сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды