Консультация гастроэнтеролога /

Диета после удаления ЖП — вопрос №1136981

Добрый день, подскажите пожалуйста, в сентябре был удалён желчный пузырь, сейчас питаюсь по диете 5, чувствую себя хорошо, но недавно стали выпадать волосы больше чем обычно, сейчас принимаю витамин В

Возраст: 37

Хронические болезни: Удален ЖП

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!ОАК, Ферритин-давно проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, ферритин летом, ОАК в сентябре, всё в норме

Терапевт, Гастроэнтеролог
Накануне респираторными заболеваниями не болели?Гормоны щитовидки в норме?
Клиент
Яна, нет не болела, гормоны в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда проверьте уровень цинка и витамина Д-такие симптомы могут быть при их дефиците.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выпадение волос обычно связано с психоэмоциональным фоном. Для исключения соматических причин - ТТГ крови, ОАК, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуста, как долго мне придерживаться диеты5 после операции? Можно всю жизнь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не нужно придерживаться диеты 5, все диеты по Певзнеру не применимы в современной гастроэнтерологии еще с 20 века!

Кушать необходимо часто, небольшими порциями, не переедать, не голодать!-это основа питания! Рацион расширять можно и нужно! Следить за своими симптомами по мере введения продуктов! СТРОГОСТИ в питании нет!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря ваша печень будет продолжать выделение желчи, но первые 4-6 недель после операции важно следить за питанием, это особенно актуально, если вас беспокоит вздутие живота, избыточное газообразование и жидкий стул.
•первые несколько дней после операции вам будет рекомендована жидкая пища, затем постепенно возвращайте твердую пищу в свой рацион.
• Принимайте пищу часто (5-6 раз в сутки), малыми порциями.
• Ограничьте употребление жирной и жареной пищи в течение первых 4-6 недель после операции
Почему нужно ограничивать жирную и жареную пищу?
Жареные, острые и жирные продукты в первые недели после холецистэктомии могут вызвать боль, вздутие живота и диарею.
• Слишком быстрое введение в рацион газообразующих продуктов может привести к вздутию и спастическим болям в животе. Поэтому соблюдайте умеренность при употреблении цельнозернового хлеба, киноа, коричневого риса, овса, бобовых, капусты (включая цветную капусту, брюссельскую капусту, брокколи)
Двигательная активность
Старайтесь ходить каждый день после операции. Сначала проходите короткое расстояние и постепенно его увеличивайте. Обязательно отдыхайте всякий раз, когда чувствуете усталость.
Избегайте подъема тяжестей в течение 2-4 недель после операции (включая подъем ребенка, переноску продуктов питания, корма для животных, пылесоса или др.).
Избегайте любых видов интенсивной деятельности, включая физические упражнения, такие как езда на велосипеде, бег, подъем тяжестей, аэробные или другие виды упражнений первые 4-6 недель после операции.
Если осуществление какой-либо деятельности вызывает боль, прервите свое занятие и вернитесь к нему через некоторое время.
При болях и дискомфорте в животе, после выписки из больницы, может быть рекомендован курсовой приём спазмолитиков (не путать с обезболивающими).
Учитывая что оперативное вмешательство было в сентябре, постепенно стоит расширять рацион, пожизненно соблюдать стол 5 не нужно!! Вводить продукты постепенно, следите за реакцией своего организма!
По поводу выпадения волос - уровень ферритина должен быть не менее 40!!! Исключить дефицит витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, всё эти показатели в норме, я стараюсь ккушать 5 раз в день с перерывом 3 часа, если сбиваюсь с графика чувствую себя некомфортно, воспользуюсь Вашим советом, буду расширять диету со временем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если чувствуете дискомфорт, не бойтесь подключить дюспаталин 200 мг*2 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом нет проблем? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, после операции нужно соблюдать диету в течение 2 мес, затем постепенно вводить продукты, но не начинать с тех продуктов, которые могут вызывать вздутие ( цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи).

регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день).
Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.

При дискомфорте приём спазмолитиков (Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн)

По поводу выпадения волос сдать Оак, ферритин, св железо, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)