Межпозвоночные грыжи в поясничном отделе
Здравствуйте, меня зовут Мария мне 32 , проблемы с 2015 года.Сейчас 18 нед б, бывают сильные боли (не каждый день , зависит от позы сна видимо) сплю на жёстком матрасе в период обострения.За рулём ездить сложно , потом еле выхожу из машины.Боль отдаёт в правую ягодицу.Обезбол только парацетамол.Невролог говорит нужна операция после беременности.Можно ли избежать ?Прилагаю мрт 2020 года, было сделано в период обострения , после забыла про боли в спине на год, после незначительно болела, и сильное обострение началось с набора веса в беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, после родов нужно будет консервативно пролечиться . И сделать МРТ свежее . МРТ за 20 год не информативно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами средних и крупных размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей.
При беременности увеличивается масса тела, происходит перераспределение центра тяжести, что нередко приводит к обострениям.
На основании данного МРТ нельзя говорить о необходимости оперативного вмешательства. Нужно будет повторить МРТ после родов, за это время грыжи могли увеличиться или уменьшиться.
К сожалению, при беременности возможности медикаментозного лечения ограничены. Абсолютно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол 500 мг 2-3 раза в день 5 дней.
Местно можно использовать долгит гель 2 раза в день 10 дней.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, иглорефлексотерапия.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Носите бандаж для беременных.
Спите с подушкой для беременных.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для беременных (при отсутствии противопоказаний со стороны гинекологии).
Принятый ответ
Здравствуйте! Невролог не определяет показания к операции, тем более по заключению МРТ от 2020 года. Прошло 2 года и оно уже неактуально. Сейчас обострение естественно из-за увеличения веса и нагрузки на поясничный отдел позвоночника. После родов нагрузка сразу сойдет и думаю, что станет легче. После родов сделайте контрольное МРТ и сходите на консультацию к нейрохирургу. В данный момент говорить о каком-либо хирургическом лечении крайне преждевременно и неправильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо будет повторить мрт и сначала пролечиться медикаментозно но это все после родов