Гипертония

Здравствуйте, был на приеме у терапевта, он отменил престариум и назначил телмисартан, но у меня есть жировой очаговый гепатоз , анализы сдавал алт32, аст 28, все остальное тоже в номе, но люди пишут что он токсичный для печени. Принимать его или нет, давление вроде держит...

Гипертония
42 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас ферменты (алат, асат) в норме.
От жировой гепатоза рекомендую диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Эссенциале форте или фосфоглив курсом 1 месяц.
Телмисартан продолжить принимать под контролем давления.
Берегите себя, буду рада вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Телмисартан противопоказан только при тяжелых заболеваниях печени, принимайте в назначенной вам дозе, с жировым гепатозом противопоказаний нет.

Здравствуйте, Андрей.
Если Вы принимаете телмисартан 40 мг - то в такой дозе , он не оказывает токсического влияния на печень и можно принимать при наличии жирового гепатоза , функцию печени он не нарушит , не переживайте!
Чтобы контролировать состояние печени , через 3-4 месяца контроль АЛТ , АСТ, билирубин ( общий и связанный), ЩФ, ГГТП .
Если доза телмисартана 40 мг хорошо держит давление , нужно продолжить приём

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Юлия, Но врач мне назначила 2 раза по 40 , утро , вечером. Скажите ситуационно можно принимать капотен или они не совместимы?

Это - максимальная суточная доза, лучше телмисартан 40 утром и амлодипин 5 мг вечером, с периодическим приемом капотена - совместимы эти препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Юлия, Амлодипин как и леркамен вызвал тахикардию

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Юлия, Нолипрел поднял мочевую кислоты

Можно Физиотенз на вечер 0,2 или 0,4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Юлия, Физиотенз хорошо переносится?

Да, хороший , эффективный препарат, хорошо переносится и не имеет побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Юлия, Скажите а как понять что препарат работает если на фоне приему телмисартана бывает повышение до 140 на 90это в течении дня. И еще скажите пожалуйста какому прибору верить механический показывает 130 на 90 , а автомат может 150 , а через пара минут 130

Если давление в течение дня не выше 140/90 , значит. , препарат работает вполне эффективно , нужно продолжить приём .
Более точный аппарат - это механический , автомат - также нормально измеряет , только нужно 3 раза подряд измерить и высчитать среднее , помню Ваш этот предыдущий вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Юлия, Спасибо большое, извините за повторный впрос , просто я с этой гипертонией уже замучился)

Принятый ответ

Я поняла, Андрей, если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!
Крепкого Вам здоровья ?