Консультация гастроэнтеролога /

Лечение рефлюкса — вопрос №1137747

Здравствуйте!
Такая история: 8 лет кашляю влажным кашлем, особенно сил но по утрам и после еды.
Врачи все эти годы говорили, что это из-за искривленной перегородки, стекает слизь.

Сейчас я заграницей, у меня началось ухудшение:

Появился ком в горле
Охриплость голоса

Пошла к врачу, мне сказали, что это из-за рефлюкса (в мае в России делала фгдс, результат: недостаточность кардии, но врач сказал, что все ок, ничего лечить не надо). Сейчас иностранный врач сказал, что нужно обязательно лечить и выписал мне такую схему лечения:

Ganaton 50mg до завтрака, обеда и ужина
Vonoprazan 20mg после завтрака
Gasmotin 5mg после завтрака обеда и ужина

У меня действительно появились улучшения в плане кашля - я кашляю на 90% меньше чем раньше, почти перестала чувствовать горечь/кислоту в горле (раньше не часто такое было) но осталось ощущение заложенного слизью горла, ощущения, что вот вот хочется кашлянуть. Не знаю как объяснить..не боль, а будто просто чувствую горло и грудину. Иногда прямо во время еды отрыжка будто с пеной.

Такую схему лечения принимаю 3 полные недели и врач сказал нужно снова придти, он понизит дозировку. Но я не могу больше идти конкретно к нему, так как страховка больше не покрывает лечение данного заболевания, а счета за предыдущие два приема были огромными…

Скажите, пожалуйста, как поступить дальше? Как вам данная схема лечения и какие дозировки следует употреблять дальше?

Возраст: 30

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!схему лечения сейчас надо сменить .Медикаментозно :Разо 40 мг 4 недели, затем по 20 мг в сутки 2 недели ещё 2 недели,Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в сут, Альфазокс по пакету сразу после еды -3 недели.
При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, а при рефлюксе может быть мокрота в горле? Вот прямо не откашляться, когда дышу, ощущение, что она колышется.
Я не понимаю это мокрота в горле или в трахее?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно при ларингофарингкалоном рефлюксе, но необходимо Вас послушать аускультативно, чтобы понимать, откуда идёт этот затек.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение

Ганатон 50 мг по 1таб 3рд до 1мес
ВОНОПРАЗАН до 10мг
Гасмотин отметить ( ганатон и гасмотин Прокинетики)
Принятый ответ
Клиент
Анна, я правильно поняла, далее принимать так:

Ганатон 50 мг по 1таб перед завтраком обедом и ужином
ВОНОПРАЗАН 10мг после завтрака

В течение месяца? А потом перестать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, все верно.
Клиент
Анна, поняла, спасибо! Уточняющие вопросы:
За сколько минут до еды и после стоит пить таблетки?
Через месяц можно завершить медикаментозное лечение?
Ничего страшного, что 2 месяца пью таблетки?
Можно ли пить железо с витамином ц? Или оно не будет усваиваться? У меня анемия
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
За 25-30 мин до еды, данные лекарственные препараты можно принимать до 1.5-2мес.
Железосодержащие препараты обязательно принимать
Клиент
Анна, большое спасибо!
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а вонопразан через сколько после завтрака принимать?

С такой схемой лечения мне можно принимать пищу только 3 раза в день или можно делать перекусы фруктами к примеру, не употребляя перед этим ганатон?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
30 мин после еды
Да, конечно, можно перекус, например йогурт без добавок, орехи, сухофрукты и тд
Клиент
Анна, я сейчас в самой большой аптеке города (я не в россии) и вонопразана у них нет в данный момент. Может быть есть какой то аналог? Или стоит найти именно его, так как 3 недели пила его до этого