Консультация covid-19 /

Температура, сухой кашель — вопрос №1138104

Здравствуйте, помогите пожалуйста. В среду заболело горло, поднялась температура до 38.7 градусов, очень долго не спадала, принял парацетамол и начал лечиться , 2 дня пил арбидол по 2 таблетки 3 раза в день, сейчас перешел на ингавирин. Беспокоит горло, дерет, появился сухой кашель и от кашля болит грудь, ощущение тяжести и щекотания . Сейчас опять поднялось температура, 38.2, пью ингавирин, чай с малиной , полощу горло шалфей / ромашка, фарингосепт, к вечеру закладывает нос и уши. Сейчас начал принимать от сухого кашля амбробене . Подскажите, что это может быть? Ковид, орви или грипп? И правильно ли я лечусь. Врача вызвать не могу, так как впереди выходные .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию респираторная вирусная инфекция,
возможен ковид, сдайте пцр или экспресс тест для уточнения.
Амбробене не показан при сухом кашле, он его только усилит, замените на коделак нео по 1 т х 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель. Начнет отходить мокрота вернете амбробене. Добавьте витамин С 1000 мг и витамин Д 2000 МЕ для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По описанию симптомов исключить ковид нельзя. Необходимо сдать мазок на ковид или выполнить экспресс тест, общий анализ крови, СРБ.
При сухом кашле лучше всего АЦЦ (Ацетилцистеин) 200 мг 2-3 раза в сутки внутрь после еды растворить в 1 стакане воды, как только появится мокрота, можно перейти на амбробене (амброксол). Не забывайте принимать витамин Д 500 МЕ по 7-8 капель, аскорбиновая кислота 1000 мг 1 раз в день 10 дней, полоскание ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки.
Лучше всего в лечении оставить арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней, в случае ковида действие ингавирина не доказано.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лёгкое течение ковида не отличается по течению от ОРВИ. Для уточнения диагноза сдайте мазок из носа и зева на ПЦР. Если кашель сухой Амбробене нужно убрать, он только усиливает его. Замените на Коделак Нео по 1 таб 3 р в день. Если кашель станет влажный, снова начнете пить Амбробене. Показано также теплое обильное питье, обязательно полосание горла и носа антисептиком, солевым раствором, например, Мирамистином, в горло спрей Гексорал. Также добавте гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, продолжайте Арбидол до 7 дней. Вит Д 2000 ме Вит С 1000 мг.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте ,

Амбробене и ингавирин пока продолжите
Сдайте экспресс тест на коронавирусную инфекцию

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки

Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР мазок на ковид. Сейчас лечение симптоматическое. Промывайте нос морской водой. Затем применяйте Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении 7 дней. Полоскайте горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином. Витамин Д 2000 ме, витамин С 1000 мг в сутки. Температуру сбивать, если она будет выше 38,5. Проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Похоже, что вирусная инфекция. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Вечер добрый, Арсений. По описанным симптомам можно предположить что у вас острая вирусная инфекция. Чтобы точно сказать, Covid-19 это или нет, необходимо сдать мазок пцр на ковид. По сути, лечение ковид в лёгкой форме будет точь такое же, как и при орви лёгкой степени. Важна динамика, будет ли легче на 3 и 5 сутки от лечения. Лечение верное, чаще хватает симтоматического, лишь от кашля поменяйте лекарства (для сухого кашля - коделак, ренгалин, гербион, для влажного - амбробене, Аскорил и тд) пейте больше тёплого питья, температуру сбивайте только свыше 38.5, проветривайте дома. Выздоравливайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арсений. Признаки вирусной инфекции. Все правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Доброго времени суток Арсений. По описываемым жалобам и клиники течение вирусной инфекции. Первый делом нужно исключить ковид инфекцию:
сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест. Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней и более. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой , кровь на СРБ. Нужен очный осмотр терапевта. По результатам анализов определить дальнейшую тактику лечения. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 5 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 2 месяцев, Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день.При болях в горле
делайте полоскание ОКИ- раствором, по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При заложенности носа, промывать солевыми растворами Аквалор, Аквамарис 3-4 раза в день.
При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день, ( при высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг 2-3 раза в день, ибупрофен ). Принимать ванну при вирусной инфекции не нужно. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы
Терапевт
Здравствуйте! У вас симптомы вирусной инфекции, желательно сдать ОАК, ПЦР тест на ковид, сделать рентген ОГК. Лечитесь правильно.
Рекомендую :
Обильное питье ( 2-3л/сут)- это главный принцип снижения температуры и интоксикации
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Полидекса, спрей для носа по 1 капле в каждый носовой ход × 3 раза в день, 5 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт/Граммидин по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней
От кашля Ренгалин или Коделак Нео по 1 таб × 3 раза , 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5С Ибуклин по 1 таб × 1-2 раза в день
Для снятия отека и воспаления Цетрин 10 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
Не болейте!
Терапевт
Добрый день! Для того чтобы все же понять ковид или грипп необходимо выполнить экспресс тест. А может и не то , и не другое. Вирусных инфекций очень много. У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!орви,грипп или ковид-можно подтвердить только лаб.диагностикой(пцр или экспресс тест )
Для оценки течения заболевания можно сдать оак развернутый и бх крови(срб) для понимания бактериальной или вирусной этиологии заболекание.
Пока что лечение симптоматическое-арбидол и инггавирин противовирусное и иммуномодуляторы, препараты с недоказанной эффективностью, большого эффекта от них не будет.Соблюдайте питьевой режим-вода, чай, морсы, компоты.Полоскание горла -фурацллин, ромашка.От кашля можно продолжить амбробене(амброксол)
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Противовирусные допить,от сухого кашля омнитус сироп 3 раза в день 7 дней, горло полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней,при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг,но не более 4 г в день,обильное питье!Для того чтобы разграничить вирус это или бактериальная инфекция нужно сдать оак и прокальцитонин.