Консультация психолога /

Отношения — вопрос №1138149

Я стала относительно уверенным в себе человеком, умею отстоять свои границы. Всё в жизни хорошо..лучший муж все прекрасно. В семье(мама папа сестра) отношения замечательные. Но у меня есть старшая двоюродная сестра и мне кажется, что я её боюсь. Ей я не могу сказать нет. Я постоянно думаю, что она скажет что она подумает. Боюсь конфликта почему то только с ней. Не понимаю в чем дело и как от этого избавится

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Юлия. Вы пишите, что стали уверенным человеком. Значит были неуверенным? Как вам удалось справиться с этим? Где брали ресурс?
Так же вы пишите, что вам кажется, что вы боитесь сестру. Вполне возможно, что так и есть. Вы додумываете за нее, что она подумает о вас? Но даже если и подумает что-то, что вас страшит - что от этого изменится? Думаю, ничего страшного не произойдет? Ведь вы уже с ней знакомы столько лет и как-то научились жить параллельно? Не преувеличивайте значимость мнения сестры в вашей жизни. У вас есть гораздо более приятные люди рядом.
Психолог
Юлия, добрый день!
по каким-то причинам Вы выбрали для себя именно двоюродную сестру "внутренним авторитетом - самой себе"- скорее всего этому был повод.
Но сейчас прямо распишите ситуацию - чего боюсь? Если скажу "против", то: перестанет общаться, может и поссоримся на время, может обидеться и потом будем долго восстанавливать контакт, может немного остынут отношения, а потом опять все будет хорошо, может воспримет с пониманием, хорошо примет мой отказ и даже поддержит мою инициативу - пропишите все варианты)
Вы думаете только о "самом критичном", а их много.
Это первый пункт, Второй: можете прямо поговорить с ней об этом - за чашкой чая)) знаешь. я почему-то так боюсь всегда сказать тебе свою точку мнения. Мне так важно не нарушить нашу с тобой связь. Это поможет установить доверительный контакт.
И начните экспериментировать(для начала - говорить нет пусть не таким значимым людям. но в ситуациях. когда переживаете, что подумают и постепенно начните пробовать с сестрой). Поверьте, что пару раз будет достаточно и у вас пройдет это состояние.
Но начать с диалога - будет хорошо))

Психолог
Здравствуйте, Юлия!
А какая будет реакция двоюродной сестры, если Вы скажите ей: "нет"? Какая она по характеру? Как часто Вы с ней общаетесь?
Почему для Вас важно мнение сестры?
Если между Вами произойдёт конфликт, то какую именно реакцию Вы от неё боитесь?
Были ли ситуации, когда Вы вступали с ней в конфликт? Если да, то как это было? Что было между Вами? Возможно, был конфликт, Вы помните её реакцию, помните её уверенность в себе и Вам это запомнилось. Но, когда это было и что было? Сейчас Вы стали уверенной в себе и можете взглянуть на ситуацию с другой стороны, найти в себе ресурсы решать недопонимания, но важно понимать, что именно Вы боитесь, насколько страхи реальны, а насколько надуманны.