Консультация педиатра /

Дисбактериоз 2-3 степени — вопрос №1138834

Добрый вечер!дочери 4 месяца,в 3 месяца начала появлятся сыпь на теле,пенистый жидкий стул( иногда зелёный с прожилками тёмными. Была два случая кала с кровью)анализ показал дисбактериоз.прилагаю скрин анализа. Кормлю грудью, рожала сама.во время беременности один раз пила монурал(всю беременность был цистит) Прошу подсказать, что лучше принимать.Какие профилактики использовать, чтобы в дальнейшем избежать дисбактериоза

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, цистит, варикоз, пиелонефрит

Детский невролог, Педиатр
Нет такого диагноза дисбактериоз. А вот аллергия на белок коровьего молока очень даже!
Попробуйте исключить коровьи продукты из рациона
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, в данном возрасте у малышей ещё не сформирована флора и данный анализ малоинформативен. Вам необходимо исключить лактазная недостаточность, сдав кал на углеводы, АБКМ методом строгой диеты. В данный момент приём пробиотика Бак Сет Бэби 1 Саше 1 раз в день, нормализует флору и подкрепит стул

Педиатр
Ильмира, здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз неинформативен в таком возрасте, т.к ещё только происходит становление кишечной микробиоты.
По клинике у вашего малыша возможно лактазная недостаточность и/или аллергия на белок коровьего молока.
Сдайте кал на углеводы и кровь на антитела к белку коровьего молока (или просто исключите недели на 2 молочные продукты из рациона и понаблюдайте улучшится ли состояние кожи и стала у ребёнка)
Пока Можете начать приём пробиотика и лактазара (по 1 капсуле в каждое кормление)
Педиатр
Здравствуйте, Ильмира, кал на дисбактериоз не имеет практического значения. Такая картина может быть при лактазной недостаточности или же абкм. Рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и углеводы.
Сейчас можете начать давать ребенку лакатазар по 1 капсуле перед каждым кормлением за 2-3 минуты. Исключите из диеты молоко, молочные продукты, говяжье мясо, супбродукты, внимательно читайте состав продуктов чтобы не было ничего молочного. Эффективность оценивается через 2 недели.
Клиент
Машариф, добрый день! Сдавали также анализ на скрытую кровь и копрограмму.сейчас прикреплю скрины анализов
Педиатр
Ильмира, вы давали ребенку прикорм?
В анализе кала отрицательная реакция на скрытую кровь и нет эритроцитов, это уменьшает вероятность наличие абкм.
Клиент
Прикорм ещё не вводили. Прикрепила фото сыпи на руке. Плохо правда видно, также высыпания на животе и спине много( много по всему периметру телесного цвета сыпь)
Педиатр
Ильмира, на ощупь сыпь какая? Кожа ребенка сухая?
Клиент
Кожа сухая, когда проводишь рукой чувствуется высыпания
Педиатр
Такая сыпь также характерна для аллергии. Что вы кушаете?
Клиент
Машариф, можно сказать всё. Кроме цитрусовых, консервов
Педиатр
В таком случае, пока что исключите из диеты вышеназванные продукты, ещё куриный белок, мясо, рыбу, орехи все, шоколад, жареное, копченое, жирное, консервированное. Мажьте ребенка эмолентами 3 р/д, также после каждого купания, чтобы увлажнить кожу ребенка. Этого пока достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Можете прикрепить фотографию сыпи?