Консультация педиатра /

У ребёнка кашель и сопельки прозрачные, самочувствие удовлетворительное — вопрос №1138917

Сначала протыла сама, потом дочь. Пока сама болела все павно кормила грудью. Ночью от того, что носик забит плакать начала, отсосали сопли, утром капнула физ.раствор. Горло чуть красновато. Чем нужно лечить? 6 месяцев

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Олеся, здравствуйте. То, что Вы кормили грудью во время заболевания - ничего нет страшного, даже наоборот. У Вас вырабатываются антитела на эту инфекцию, вы делитесь ими с малышкой. Но она заболела, обидно, не тоже не страшно. . Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. . Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). То есть лечение симптоматическое. при повышении температуры - сдать ОАК. Но осмотр педиатра все же необходим.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас нужно промывать носик физ.раствором (или солевым раствором - например, аквамарис в каплях, - по 4-5 капель в каждую ноздрю, затем аккуратно отсосать. Если насморк все-равно будет мешать спать, кушать - тогда добавьте називин бэби по 1 капле 1-2 раза в день на 2-3 дня. Почаще проветривайте в комнате, увлажняйте воздух