Консультация акушера /

Прием кальция и ацетилсалициловой кислоты с 12 недели беременности — вопрос №1139178

Добрый день!
Врач в жк гинеколог назначила с 12 недели беременности начинать принимать кальцемин 1000мг в сутки и кардиомагнил 150мг в сутки. С кальцемином не могу понять как пить такую дозу,если там ещё другие витамины в составе одной таблетки (250мг.таб.),это получается нужно 4 таблетки,но тогда будет привышена доза других витаминов.Можно просто кальцием заменить? Кардиомагнил вообще не понимаю почему назначен,там столько противопоказаний. Его можно на другой заменить препарат?

Возраст: 32

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кардиомагнил вам назначен скорее всегл из-за высоких рисков преэклампсии и задержки роста плода на основании скрининга. Кардиомагнил 150 мг является единственной профилактикой данного состояния. Заменить его можно только аспирином. По сути это тоже самое.

С кальцием надо аккуратно при беременности. Может быть зарастание швов и родничков преждевременно. Вы сдавали уровень кальция крови, витамина Д?
Клиент
Вера, здравствуйте. У меня сейчас 11 эмбриональная неделя. Скрининг не делали ещё. Просто заранее мне это выписала гинеколог жк, ещё недель 5 назад.Кальций,витамин д не сдавала,это нужно ? Пью только фолиевую и йодомарин. Ещё Дюфастон,т.к. была угроза на 8 неделе.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кардиомагнил назначается, с 12 недель беременности. В первом триместре противопоказано.
Кальций и витамин Д лучше сдать. Во второй половине беременности встречается много проблем из-за дефицита. А восполнить надо на ранних сроках. У вас может есть заболевания почек? Или предыдущая, беременность была с давлением, белком в моче и маловесном плоде.
Клиент
Вера, беременность первая. Проблем с почками нет. Чтобы сдать на кальций и витамин д нужна какая-то специальная подготовка ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не нужно специальной подготовки .
Тогда лучше сдать кальций, витамин Д.
Не пить аспирин, кардиомагнил до результата скрининга. Он вам не показан.
Клиент
Вера, если начать кальций позже 12 недели принимать, это нормальная практика?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нормально, можно и раньше кальций. Аспирин только нельзя
Клиент
Вера,подскажите,а на йод есть какой-то анализ? Его показатель нужно знать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Необходимая при беременности дозировка Йода 200-250 мкг в день. Лучше потреблять 250. 200 зачастую оказывается мало. В крови не смотрят концентрацию Йода.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Зачем вам назначили эти препараты? Какие диагнозы ставит врач?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сама не понимаю. Диагнозов нет,в том то и дело. А назначила мне гинеколог жк,причём еще когда только на учёт вставала. Сейчас пью только фолиевую и йодомарин.
Гинеколог, Акушер
Кальций просто так не назначается, тем более беременным. Пейте витамины, витамин д 2000 ед ежедневно, фолиевую и йод. Кальций можно получать из пищи, незачем просто так беременной его пить.
Гинеколог, Акушер
Давайте дождёмся 1 скрининга, пока не надо принимать ни кальций ни кардиомагнил!!!! А там уже посмотрим в их надобности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Кардиомагнил вам назначен,скорее всего,по результатам 1го скрининга,заменить его можно только аспирином.Кальцемин,тоже,видимо,по этому поводу,но принимать его начинайте недели с 18,раньше не стоит.По 1 таб 2 раза.
Клиент
Мария, здравствуйте. У меня сейчас 11 эмбриональная неделя. Скрининг не делали ещё. Просто заранее мне это выписала гинеколог жк, ещё несколько недель назад при постановке на учёт.На витамины анализы не сдавала. Пью только фолиевую и йодомарин 200мг. Ещё Дюфастон,т.к. была угроза на 8 неделе.
Акушер, Гинеколог
Анастасия,значит,вам выписали кальцемин и кардиомагнил без показаний,принимать их сейчас не надо.Может у вас есть какие-то хронические заболевания?
Клиент
Мария, нет.
Акушер, Гинеколог
Анастасия,тогда не принимайте кпрдиомагнил и кальцемин,спокойно ждите 1 скрининг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если выявлены риски развития преэклампсии, то как раз и действуют такие назначения : кальций 1 г и кардиомагнил 150 мг до 36 недель.
Клиент
Ольга,здравствуйте.
У меня сейчас 11 эмбриональная неделя. Скрининг не делали ещё. Просто заранее мне это выписала гинеколог жк, ещё несколько недель назад при постановке на учёт.На витамины анализы не сдавала. Пью только фолиевую 500мкг и йодомарин 200мг. Ещё Дюфастон 3р.д.,т.к. была угроза на 8 неделе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае пока торопиться с приёмом не нужно)
Для меня логичны эти назначения только при рисках развития преэклампсии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По сроку и набору можно догадаться, что назначено для профилактики преэклампсии, скорее всего - по результатам скрининга.
Это хорошие, научно потдвержденные и проверенные методы ее профилактики
"Превысить" витамины и микроэлементы в этих масштабах невозможно, можно смело принимать.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте.
У меня сейчас 11 эмбриональная неделя. Скрининг не делали ещё. Просто заранее мне это выписала гинеколог жк, ещё несколько недель назад при постановке на учёт.На витамины анализы не сдавала. Пью только фолиевую 500мкг и йодомарин 200мг. Ещё Дюфастон,т.к. была угроза на 8 неделе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, это была только догадка, насчет скрининга.
Если у вас при прошлой беременности рождался маловесный плод, было повышение давления или сейчас оно повышено, или есть лишний вес, или даже близкие родственницы переносили тяжелый гестоз - значит, доктор не только на анализы посылает, но и головой работает.
(Ну, если совсем никаких факторов риска не проглядывается -тогда... тогда доктор просто желает вам добра )))
Клиент
Игорь Игоревич, беременность первая. Да, к этому врачу у меня появляются вопросы..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кардиомагнил вам скорее всего назначили из-за риска пэ и преждевременных родов. Кальцемин только после анализа крови еа кальций нужно назначать
Клиент
Асиет, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда дожитесь скрининг
Клиент
Асиет, получается скрининг на 13 эмбриональную неделю назначен. Эти препараты могут подождать получается ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могут