Гранулема/киста и грудное вскармливание

Здравствуйте! 3 года беспокоит зуб (верхняя 7ка). Занимались 3 доктора лечением, причину не нашли. Сейчас сделала КТ пазух. Обнаружили гранулему. Синусита нет, только в пазухе небольшое воспаление на месте стыка с гранулемой. Лор пояснил, что воспаление скорее всего от гранулемы. Как лечат такое заболевание (антибиотики, терапия...)? Совместимо ли лечение с грудным вскармливанием? Если лечение не совместимо с гв и необходимы антибиотики, как можно временно приостановить процесс хотя бы на полгода, пока я кормлю ребёнка? Вариант с удалением зуба сказали что не желателен, т.к. без него "поедет" вся челюсть и возникнут новые проблемы. К какому именно специалисту обратиться? (челюстно - лицевой хирург?)

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечением периодонтита занимается стоматолог-терапевт.
Вы снимок можете прикрепить?
Если нет обострения сильного и воспаление небольшое, то антибиотики с большей долей вероятности и не понадобятся. Все остальное с ГВ совместимо
Проконсультируйтесь с терапевтом по снимкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, к сожалению снимок прикрепить не смогу, он на диске. Снимок пока смотрел ЛОР. Сказал, что воспаление большое на его взгляд. Последние 1.5 года приходилось ходить с временной пломбой и периодически прочитать, делать отток, тк возникала временами распирающая боль.
Вчера терапевт вновь вскрыл каналы и поставил временную пломбу, сегодня боли нет.
Как долго можно ходить с такой пломбой и как часто её менять? Получается хожу уже 1
3 года.

С временной пломбой годами ходить можно, если в итоге вы планируете зуб удалить. Так как она никак не защищает зуб. Лишь закрывает полость на очень временный срок. Предназначена для того, чтобы закрыть зуб до следующего ближайшего визита.

О перспективе лечения можно говорить, хотя бы видя снимок. То, что вы так долго ходите с временной пломбой конечно не очень хорошо для него.

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского или КТ обследования . Возможно , пролечив зуб или перелечив каналы, удастся решить эту проблему без без длительной антибиотикотерапии. Прикрепите, пожалуйста, данные обследования. Решением этого вопроса должен заниматься стоматолог терапевт прежде всего , поддерживая связь с ЛОР специалистом, наблюдабщим Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, лор врач сказал, что по его области никаких нареканий нет, лечение не требуется. Синусита нет.
Лечение такой проблемы, кроме антибиотиков, совместимо с грудным вскармливанием?

Да, если проблема в наличии гранулёмы у корней зуба , то это уже зона ответственности стоматолога. И при лечении зуба вероятность такого обострения ,чтоб начать принимать антибиотики достаточно не высока. Для лучьшего понимания ситуации ,нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Возможно,что в течении ГВ этим вопросом можно вообще не заниматься, а начать уже по окончании ГВ, раз жалоб нет ни каких и у ЛОР нет нареканий. Но для точного понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования и желательна очная консультация грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотикотерапия возможна ,если она необходима действительно ,при грудном вскармливании.Так лечение зуба проводится по протоколам периодонтита,т е санация каналов и пломбирование ,не обязательно назначать антибиотики, в вашем случае конечно нежелательно. Анестезия проводится ,но необходимо предварительно сцедить молоко для кормления,так как после неё нельзя кормить часа 3 точно ,анестетик будет выводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, последние 1.3 года проводили санацию, пробовали ставить постоянную пломбу, но боль возникала периодически.
В этом случае я так понимаю только антибиотики остались? Или существуют ещё какие-то методы лечения? Как долго я могу ходить с временной пломбой?

С временной пломбой можно ходить максимум 1 месяц, потом нужно долечивать зуб.Если зуб побаливает ,то необходимо повторно оставить лекарство и менять его периодически, а потом ,когда жалобы пройдут ,ставить пломбу постоянно и и каналы тоже пломбировать постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, а лекарство совместимо с гв?

Местно в каналы можно класть лекарство ,системно только по строгим показаниям. У вас таковых я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!Если киста вокруг корня зуба и стоматологи лечили этот зуб и безуспешно,то такой зуб удаляют.Если не хотите удалять,можно попробовать найти опытного стоматолога терапевта,эндодонтиста и перелечить его ещё раз.Что бы оценить зуб нужно видеть его качественный рентген и фото зуба в полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, стоматологи лечили, но правильный диагноз никто не поставил. Гранулему обнаружили только сегодня на КТ.

В идеале нужно найти хорошего врача стоматолога-терапевта,который назначит КТ этого зуба,посмотрит его ,оценит и качественно пролечит

По описанию с Ваших слов диагноз у зуба -периодонтит.

С временной пломбой нельзя ходить более 2 недель и то если она световая или из цемента.А годами с временной пломбой не ходят,происходит инфицирование каналов дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, получается в моей ситуации мне придётся завершить грудное кормление и других вариантов нет?

ГВ тут не помеха вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо большое! Буду искать специалиста.

Вы в каком городе живёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, Екатеринбург.

Там ,к сожалению,никого не знаю.Но вполне можно найти хорошего специалиста,поспрашивать по знакомым самое верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, эх, ну жаль конечно.
К сожалению, последние 1.3 года лечил как раз рекрмендованный, уважаемый специалист.
Буду искать ещё, спасибо.

Иногда приходиться поискать своего врача,перебрать несколько

Принятый ответ

Добрый день , для оценки воспалительного процесса нужно клкт снимок , чтобы оценить во всех плоскостях данное образование . Так же нужно оценить сам зуб , возможность его перелечивания . На какие критерии нужно обратить внимание : проходимость корневых каналов , наличие укрепляющихся конструкци й, степень разрушения коронковой части зуба , наличие перфораций , трещин и тд .
Вам нужно обратиться к грамотному терапевту -эндодонтисту , лучше всего с микроскопом , сделать ренген кт и оценить возможность лечения через корневые каналы данный воспалительный процесс .

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок или срез кт для оценки ситуации. Исходя из описания, в зубе периодонтит, удалить успеете, попробуйте пролечить. Найти грамотного стоматолога - терапевта, эндодонтиста, с микроскопом. При хорошем пепелечивании, есть вариант что воспаление за корнем зуба уйдет, но это не быстро, надо время. Если никакого результата не ьудет, то только удаление