Консультация пульмонолога /

Пневмония или туберкулёз. Не могут поставить диагноз — вопрос №1139386

Внучке 6 лет, лежит в тубдиспансере с предварительным диагнозом скрытая пневмония. Колят антибиотики дают таблетки линезолид, левофлоксацин (которые детям противопоказаны) сделали 2кт. Хотели проконсультироваться с другими врачами, Из больницы не выпускают. Можно ли при наличии снимков и предварительного диагноза получить консультацию

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Линезолид применяется в педиатрии при
плохо лечащихся пневмониях неясного генеза. А Левофлоксацин на данном этапе Вашей внучке не показан. Он применяется не только в пульмонологии, но широко применяется и во фтизиатрии, при лечении туберкулёза. Поэтому, если Левофлоксацин даст положительный эффект, то отдифференцировать туберкулёз от пневмонии будет ещё сложнее, тем более, что Левофлоксацин для детей не применяется. Если нужен другой антибиотик, кроме Линезолида, то врач подберёт из другой группы антибиотиков, но не Левофлоксацин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за обратную связь!
Мы поэтому и беспокоимся врачи сказали что у них нет другой схемы лечения и это лекарство эффективно в нашем случае. Но мы и беспокоимся нпо этому поводу. просто оттуда не выпускают . Мы бы хотели найти хорошего врача всё-таки выяснить Правильный диагноз ,вылечить ребёнка и чтобы нам дали справку Что ребёнок может посещать сад, потому что сейчас ситуация вообще непонятная . она уже третью неделю там лежит

Фтизиатр
Наталья, к детям особое внимание. Сейчас, пока не разберутся, не исключат полностью туберкулёз, малыша не выпишут. Будут продолжать обследование. Дело в том, что затронуты ещё и внутригрудные лимфоузлы. Что касается Левофлоксацина, попробуйте поговорить с врачом. Есть другие группы хороших, сильных антибиотиков, например, макролиды - Вильпрафен, Вильпрафен Солютаб и другие. Наталья, сейчас у Вас сложный период, период переживаний. Но будет повтор КТ или рентген. И уже будет динамика. Конечно, очень хочется, чтобы динамика была положительной и это оказалась пневмония.
Фтизиатр
Наталья, под вопросом ТВГЛУ. При этом Диаскин-тест, вообще, все тесты, могут быть положительными неопределенно долго. Это не означает рецидива, обострение заболевания. Это память организма на туберкулёзную палочку, на серьезное инфицирование.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за консультацию. Будем ждать тогда результаты кт, уже третий раз. А насчёт препаратов, мама завтра с врачами поговорит.
Фтизиатр
Да, Наталья, внучка ещё маленькая, 6 лет. Много препаратов, безобидных для этого возраста.
Клиент
Елена, благодарю вас?
Фтизиатр
Пожалуйста, Наталья. Здоровья Вашей внучке. Надеюсь, всё наладится.
Клиент
Елена, вот ещё мама внучки мне написала: А то что анализы
хорошие .
врачи говорят что если хорошие значит туберкулез скорее всего
При пневмании были бы плохие
Фтизиатр
Да, Наталья, это так. При обычной пневмонии кровь быстрее реагирует и меняет показатели. При туберкулёзе кровь долго может оставаться в пределах.
Клиент
Елена, спасибо??
Пульмонолог
Здравствуйте. Диаскин -тест положительный, мокроту на туберкулез и посевы сдавали? Левофлоксацин запрещен детям до 18 лет, желательно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за обратную связь.
Диаскин тест 10. Мокрота, посевы

отрицательные
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Прививку бцж ставили, когда ребёнок родился?
Какой результат диаскин теста?
Дело в том, что пот описанию рентгена есть пневмония, но обычно лечение назначают с антибиотиков первой линии: пеницилины. А здесь почему то сразу начали левофлоксацин давать. Скорее всего, доктора пока ещё не уверены, что пневмония и предполагают, что может быть туберкулёз.
Левофлоксацин антибиотик резерва и им конечно не лечат сразу пневмонию, детям он противопоказан.
Возможно сделают бронхоскопию, смывы отправят на исследование микобактерий.
Тогда уже будет более ясный результат.
Здоровья девочке и Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за обратную связь!
Ставили все прививки. В месяц где то первую.сейчас 10 диаскин.2года назад был 17
Клиент
Мокрота, посевы отрицательные по туберкулёзу
Клиент
КТ делают кажды 2 недели .
Если это пневмания,она на КТ отличается от туберкулеза?
Как долго пить таблетки если это пневмания.
и если без симптомов какого она характера
4 недели в тубдиспансере врачи не могут поставить диагноз. В штате нет пульманолога, говорят покажут КТ какому-то пульманологу с другой клиники
пульманолог сможет что то понять по кт?
Клиент
И прописывает ли пульманолог такие жесткие лекартства?даже если сомневается?
какие его действия вообще?
при том что внешних симптомов нет хрипов нет и анализы в норме соэ только повышен немного.и она болела перед этим за 2 недели как попала в больницу
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Добрый день! Сейчас диаские тест более менее. По Кт лёгких не всегда понятно туберкулёз или пневмония. Для дифдиагноза делается диаскин+ посевы бронхоальвеолярного лаважа. Судя по тому, сто Вы пишите это скорее всего не туберкулёз. Пульмонолог не назначает жёстких лекарств, если у ребёнка нет жалоб. Мы никогда не лечим анализы и Кт, а лечим индивидуально человека.