Сильный кашель
13.11 начался кашель - сильный, сухой, приступообразный. Через пару дней пропал голос. Подъема температуры не было вообще. 18.11 был очный прием у врача. на 19.11 кашель сохраняется, голос немного осипший, других симптомов нет. Сейчас принимаю АЦЦ и делаю ингаляции с беродуалом. Оправдан ли прием антибиотиков? И что значит заключение на рентгене?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение рентгенографии соответствует бронхиту, возможно хроническому.
По анализам данных за бактериальный процесс нет, с назначением антибиотиков я бы пока не спешил.
При сухом кашле ацц не показан, он будет только усиливать его, замените на коделак нео или ренгалин, а как начнет отходить мокрота вернетесь на ацц, ингаляции делать можно.
Здравствуйте
На данный момент мокрота отходит? Еслт да, то какого цвета?сколько дней ингаляции выполняете?
По результатам анализов данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик вам не показан
Диана, Здравствуйте. Мокрота не отходит, кашель сухой.
с беродуалом делаю второй день, до этого 2 дня делала ингаляции просто с физ раствором
Если кашель сухой, то АЦЦ исключите
Он только раздражает рецепторы и усиливает кашель
Ингаляции с физ р-ром можно продолжать и добавить Ренгалин по 1 тпб 3 р/д(7 дней)
Принятый ответ
Доброго времени суток Дарья. Описание рентгенографии ОГК соответствует течению острого бронхита.
По анализам крови данных за присоединения бактериальной инфекции нет. В связи с чем от приема антибиотиков нужно воздержаться. При сухом кашле принимать ренгалин сироп по 2 чайн. ложке 3 раза в день, или синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При появлении влажного кашля принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При плохо отделяемой мокроте можно принимать Бронхокапс , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели. Продолжайте принимать витамин С по 500 мг. 2 раза в день; Вит. Д по 2000 МЕ ежедневно во время еды, весь осенне-зимний период.
Здравствуйте, Дарья. По анализам прием антибиотика на сегодня не показан. По заключению рентгена бронхит. Лечение адекватное, только АЦЦ не принимать после 18-00, есть риск синдрома "заболачивания".
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.