Долгий кашель
Мужчина, 25 лет. Беспокоит сильный кашель, до рвотных позывов, в овновном с утра. Продолжается несколько месяцев. Терапевт после осмотра, до сдачи анализов, назначил: омез, пензитал, мотилиум, улькавис, панангин, рибоксин, джосет и капли гриппферон. А так де азитромицин и цифран. Ингаляции с беррдуалом и симбикопт. Мне такое большое колияество препаратов до анализов показалось странным. Анализы сданы, результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Не бывает изжоги, отрыжки?
Диана, прикрепил. Изжога бывает пару раз в месяц. Отрыжка чаще
Кашель с утра обычно признак ГЭРБ( рефлюкс-эзофагит- заброс содержимого желудка в пищевод), поэтому и может быть кашель, отрыжка. Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения. Пока что соблюдать пару правил. Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
Начать приём Омез 20 мг 2 р/д за 20 минут до еды( 1 месяц)
По анализам повышены незначительно лейкоциты, что может свидетельствовать о воспалительном процессе. Повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфеции или контакт с вирусом. СРБ и СОЭ в норме, что исключает острый воспалительный процесс
Через 7-10 дней сдайте повторно ОАК, чтобы отследить в динамике и посмотреть нужны ли антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы курите? Ещё какие то препараты принимаете?
Улвия, да, курю. Принимаю только витамин д и омегу
Это может быть хронический бронхит на фоне курения. Также это может быть ГЭРБ на фоне заброса содержимого желудка в пищевод и грыжа пищеводного отверстия ( вызывает дискомфорт в груди посередине) . Необходимо сделать Рентген ОГК, ФГДС, сдать ПЦР тест на ковид. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую :
Бросать курить
Рабепразол 20 мг по 1 таб × 2 раза в день за 30 мин до еды, 14 дней
Диета (ограничить алкоголь, горькое, острое)
Спать с приподнятым изголовьем
После приёма пищи не ложиться в течение 30-60 мин
Если кашель влажный Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Если кашель сухой Коделак Нео или Ренгалин по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Добрый день! Действительно похоже на явления хронического бронхита. А значит эффективность на антибактериальных препаратах будет временная. Желателньо исключить также ГЭРБ, и если он там есть, то препараты ( мотилиум и иные действителньо оправданы). Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Вы можете добавить к нему виферон в суппозиториях.